pg_verifybackup (PostgreSQL) 13 - en to fr translation catalogue (91 entries)

en: fatal:
fr: fatal :

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: Escape sequence "\%s" is invalid.
fr: La séquence d'échappement « \%s » est invalide.

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
fr: Le caractère de valeur 0x%02x doit être échappé.

en: Expected end of input, but found "%s".
fr: Attendait une fin de l'entrée, mais a trouvé « %s ».

en: Expected array element or "]", but found "%s".
fr: Élément de tableau ou « ] » attendu, mais trouvé « %s ».

en: Expected "," or "]", but found "%s".
fr: « , » ou « ] » attendu, mais trouvé « %s ».

en: Expected ":", but found "%s".
fr: « : » attendu, mais trouvé « %s ».

en: Expected JSON value, but found "%s".
fr: Valeur JSON attendue, mais « %s » trouvé.

en: The input string ended unexpectedly.
fr: La chaîne en entrée se ferme de manière inattendue.

en: Expected string or "}", but found "%s".
fr: Chaîne ou « } » attendu, mais « %s » trouvé

en: Expected "," or "}", but found "%s".
fr: « , » ou « } » attendu, mais trouvé « %s ».

en: Expected string, but found "%s".
fr: Chaîne attendue, mais « %s » trouvé.

en: Token "%s" is invalid.
fr: Le jeton « %s » n'est pas valide.

en: \u0000 cannot be converted to text.
fr: \u0000 ne peut pas être converti en texte.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
fr: « \u » doit être suivi par quatre chiffres hexadécimaux.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
fr: les valeurs d'échappement Unicode ne peuvent pas être utilisées pour des valeurs de point code au-dessus de 007F quand l'encodage n'est pas UTF8.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode haute ne doit pas suivre une substitution haute.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode basse ne doit pas suivre une substitution haute.

en: manifest ended unexpectedly
fr: le manifeste se termine de façon inattendue

en: unexpected object start
fr: début d'objet inattendu

en: unexpected object end
fr: fin d'objet inattendue

en: unexpected array start
fr: début de tableau inattendu

en: unexpected array end
fr: fin de tableau inattendue

en: expected version indicator
fr: indicateur de version inattendu

en: unrecognized top-level field
fr: champ haut niveau inconnu

en: unexpected file field
fr: champ de fichier inattendu

en: unexpected WAL range field
fr: champ d'intervalle de WAL inattendu

en: unexpected object field
fr: champ d'objet inattendu

en: unexpected manifest version
fr: version du manifeste inattendue

en: unexpected scalar
fr: scalaire inattendu

en: missing path name
fr: nom de chemin manquant

en: both path name and encoded path name
fr: le nom du chemin et le nom du chemin encodé

en: missing size
fr: taille manquante

en: checksum without algorithm
fr: somme de contrôle sans algorithme

en: could not decode file name
fr: n'a pas pu décoder le nom du fichier

en: file size is not an integer
fr: la taille du fichier n'est pas un entier

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
fr: algorithme de somme de contrôle inconnu : « %s »

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
fr: somme de contrôle invalide pour le fichier « %s » : « %s »

en: missing timeline
fr: timeline manquante

en: missing start LSN
fr: LSN de début manquante

en: missing end LSN
fr: LSN de fin manquante

en: timeline is not an integer
fr: la timeline n'est pas un entier

en: could not parse start LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de début

en: could not parse end LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de fin

en: expected at least 2 lines
fr: attendait au moins deux lignes

en: last line not newline-terminated
fr: dernière ligne non terminée avec un caractère newline

en: manifest has no checksum
fr: le manifeste n'a pas de somme de contrôle

en: invalid manifest checksum: "%s"
fr: somme de contrôle du manifeste invalide : « %s »

en: manifest checksum mismatch
fr: différence de somme de contrôle pour le manifeste

en: could not parse backup manifest: %s
fr: n'a pas pu analyser le manifeste de sauvegarde : %s

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: no backup directory specified
fr: pas de répertoire de sauvegarde spécifié

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: The program "%s" is needed by %s but was not found in the
    same directory as "%s".
    Check your installation.
fr: Le programme « %s » est nécessaire pour %s, mais n'a pas été trouvé
    dans le même répertoire que « %s ».
    Vérifiez votre installation.

en: The program "%s" was found by "%s"
    but was not the same version as %s.
    Check your installation.
fr: Le programme « %s » a été trouvé par « %s »
    mais n'est pas de la même version que %s.
    Vérifiez votre installation.

en: backup successfully verified
fr: sauvegarde vérifiée avec succès

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
fr: nom de chemin dupliqué dans le manifeste de sauvegarde : « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not close directory "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le répertoire « %s » : %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
fr: n'a pas pu récupérer les informations sur le fichier ou répertoire
    « %s » : %m

en: "%s" is not a file or directory
fr: « %s » n'est ni un fichier ni un répertoire

en: "%s" is present on disk but not in the manifest
fr: « %s » est présent sur disque mais pas dans le manifeste

en: "%s" has size %zu on disk but size %zu in the manifest
fr: « %s » a une taille de %zu sur disque mais de %zu dans le manifeste

en: "%s" is present in the manifest but not on disk
fr: « %s » est présent dans le manifeste mais pas sur disque

en: could not close file "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier « %s » : %m

en: file "%s" should contain %zu bytes, but read %zu bytes
fr: le fichier « %s » devrait contenir %zu octets, mais la lecture produit %zu octets

en: file "%s" has checksum of length %d, but expected %d
fr: le fichier « %s » a une somme de contrôle de taille %d, alors que %d était attendu

en: checksum mismatch for file "%s"
fr: différence de somme de contrôle pour le fichier « %s »

en: WAL parsing failed for timeline %u
fr: analyse du WAL échouée pour la timeline %u

en: %s verifies a backup against the backup manifest.
fr: %s vérifie une sauvegarde à partir du manifeste de sauvegarde.

en: Usage:
      %s [OPTION]... BACKUPDIR
fr: Usage:
      %s [OPTION]... REPSAUVEGARDE

en: Options:
fr: Options :

en:   -e, --exit-on-error         exit immediately on error
fr:   -e, --exit-on-error         quitte immédiatement en cas d'erreur

en:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH  ignore indicated path
fr:   -i, --ignore=CHEMIN_RELATIF ignore le chemin indiqué

en:   -m, --manifest-path=PATH    use specified path for manifest
fr:   -m, --manifest-path=CHEMIN  utilise le chemin spécifié pour le manifeste

en:   -n, --no-parse-wal          do not try to parse WAL files
fr:   -n, --no-parse-wal          n'essaie pas d'analyser les fichiers WAL

en:   -q, --quiet                 do not print any output, except for errors
fr:   -q, --quiet                 n'affiche aucun message sauf pour les erreurs

en:   -s, --skip-checksums        skip checksum verification
fr:   -s, --skip-checksums        ignore la vérification des sommes de contrôle

en:   -w, --wal-directory=PATH    use specified path for WAL files
fr:   -w, --wal-directory=CHEMIN  utilise le chemin spécifié pour les fichiers WAL

en:   -V, --version               output version information, then exit
fr:   -V, --version               affiche la version, puis quitte

en:   -?, --help                  show this help, then exit
fr:   -?, --help                  affiche cette aide, puis quitte

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>
