pg_test_fsync (PostgreSQL) 15 - en to it translation catalogue (32 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

note: translator: maintain alignment with NA_FORMAT
en: %13.3f ops/sec  %6.0f usecs/op
it: %13.3f operazioni/sec %6.0f operazioni/sec

en: could not create thread for alarm
it: non è stato possibile creare thread per l'allarme

en: Usage: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]
it: Utilizzo: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]

en: invalid argument for option %s
it: argomento non valido per l'opzione %s

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s must be in range %u..%u
it: %s deve essere compreso nell'intervallo %u..%u

en: too many command-line arguments (first is "%s")
it: troppi argomenti della riga di comando (il primo è "%s")

en: %u second per test
     | %u seconds per test
it[0]: %u secondo per test
it[1]: %u secondi per test

en: O_DIRECT supported on this platform for open_datasync and open_sync.
it: O_DIRECT supportato su questa piattaforma per open_datasync e open_sync.

en: F_NOCACHE supported on this platform for open_datasync and open_sync.
it: F_NOCACHE supportato su questa piattaforma per open_datasync e open_sync.

en: Direct I/O is not supported on this platform.
it: L'I/O diretto non è supportato su questa piattaforma.

en: could not open output file
it: impossibile aprire il file di output

en: write failed
it: scrittura fallita

en: fsync failed
it: fsync non è riuscito

en: 
    Compare file sync methods using one %dkB write:
it: 
    Confronta i metodi di sincronizzazione dei file utilizzando una scrittura di %dkB:

en: 
    Compare file sync methods using two %dkB writes:
it: 
    Confronta i metodi di sincronizzazione dei file utilizzando due scritture %dkB:

en: (in wal_sync_method preference order, except fdatasync is Linux's default)
it: (nell'ordine di preferenza wal_sync_method, tranne che fdatasync è l'impostazione predefinita di Linux)

en: * This file system and its mount options do not support direct
      I/O, e.g. ext4 in journaled mode.
it: * Questo file system e le sue opzioni di montaggio non supportano Direct
      I/O, ad es. ext4 in modalità journal.

en: 
    Compare open_sync with different write sizes:
it: 
    Confronta open_sync con diverse dimensioni di scrittura:

en: (This is designed to compare the cost of writing 16kB in different write
    open_sync sizes.)
it: (Questo è progettato per confrontare il costo di scrittura di 16kB in diverse scritture
    dimensioni open_sync.)

en:  1 * 16kB open_sync write
it:  1 * 16 kB di scrittura open_sync

en:  2 *  8kB open_sync writes
it:  2 *  8 kB di scritture open_sync

en:  4 *  4kB open_sync writes
it:  4 *   4kB di scrittura open_sync

en:  8 *  2kB open_sync writes
it:  8 *   2kB di scritture open_sync

en: 16 *  1kB open_sync writes
it: 16 *  1kB di scrittura open_sync

en: 
    Test if fsync on non-write file descriptor is honored:
it: 
    Verifica se fsync sul descrittore di file non di scrittura è rispettato:

en: (If the times are similar, fsync() can sync data written on a different
    descriptor.)
it: (Se i tempi sono simili, fsync() può sincronizzare i dati scritti su un altro
    descrittore.)

en: 
    Non-sync'ed %dkB writes:
it: 
    %dkB non sincronizzato scrive:
