pg_verify_checksums (PostgreSQL) 12 - en to fr translation catalogue (54 entries)

en: fatal:
fr: fatal :

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: %s enables, disables, or verifies data checksums in a PostgreSQL database cluster.
fr: %s active, désactive  ou vérifie les sommes de contrôle des fichiers
    de données d'une instance PostgreSQL.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... [DATADIR]
fr:   %s [OPTION]... [RÉP_DONNÉES]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR    data directory
fr:  [-D, --pgdata=]REP_DONNEES  répertoire des données

en:   -c, --check              check data checksums (default)
fr:   -c, --check                vérifie les sommes de contrôle (par défaut)

en:   -d, --disable            disable data checksums
fr:   -d, --disable              désactive les sommes de contrôle

en:   -e, --enable             enable data checksums
fr:   -e, --enable               active les sommes de contrôle

en:   -f, --filenode=FILENODE  check only relation with specified filenode
fr:   -f, --filenode=FILENODE    vérifie seulement la relation dont l'identifiant
                                 relfilenode est indiqué

en:   -N, --no-sync            do not wait for changes to be written safely to disk
fr:   -N, --no-sync              n'attend pas que les modifications soient
                                 proprement écrites sur disque

en:   -P, --progress           show progress information
fr:   -P, --progress             affiche la progression de l'opération

en:   -v, --verbose            output verbose messages
fr:   -v, --verbose              affiche des messages verbeux

en:   -V, --version            output version information, then exit
fr:   -V, --version              affiche la version puis quitte

en:   -?, --help               show this help, then exit
fr:   -?, --help                 affiche cette aide puis quitte

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
fr: 
    Si aucun répertoire (RÉP_DONNÉES) n'est indiqué, la variable d'environnement
    PGDATA est utilisée.

en: Report bugs to <pgsql-bugs@lists.postgresql.org>.
fr: Rapporter les bogues à <pgsql-bugs@lists.postgresql.org>.

en: %*s/%s MB (%d%%) computed
fr: %*s/%s Mo (%d%%) traités

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not read block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not read block %u in file "%s": read %d of %d
fr: n'a pas pu lire le bloc %u dans le fichier « %s » : %d lus sur %d

en: checksum verification failed in file "%s", block %u: calculated checksum %X but block contains %X
fr: échec de la vérification de la somme de contrôle dans le fichier « %s », bloc %u : somme de contrôle calculée %X, alors que le bloc contient %X

en: seek failed for block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu rechercher le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not write block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu écrire le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not write block %u in file "%s": wrote %d of %d
fr: n'a pas pu écrire le bloc %u du fichier « %s » : a écrit %d octets sur %d

en: checksums verified in file "%s"
fr: sommes de contrôle vérifiées dans le fichier « %s »

en: checksums enabled in file "%s"
fr: sommes de contrôle activées dans le fichier « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: invalid segment number %d in file name "%s"
fr: numéro de segment %d invalide dans le nom de fichier « %s »

en: invalid filenode specification, must be numeric: %s
fr: spécification invalide du relfilnode, doit être numérique : %s

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: no data directory specified
fr: aucun répertoire de données indiqué

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: option -f/--filenode can only be used with --check
fr: l'option « -f/--filenode » peut seulement être utilisée avec --check

en: pg_control CRC value is incorrect
fr: la valeur CRC de pg_control n'est pas correcte

en: cluster is not compatible with this version of pg_checksums
fr: l'instance n'est pas compatible avec cette version de pg_checksums

en: database cluster is not compatible
fr: l'instance n'est pas compatible

en: The database cluster was initialized with block size %u, but pg_checksums was compiled with block size %u.
fr: L'instance a été initialisée avec une taille de bloc à %u alors que pg_checksums a été compilé avec une taille de bloc à %u.

en: cluster must be shut down
fr: l'instance doit être arrêtée

en: data checksums are not enabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données ne sont pas activées sur cette instance

en: data checksums are already disabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données sont déjà désactivées sur cette instance

en: data checksums are already enabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données sont déjà activées sur cette instance

en: Checksum operation completed
fr: Opération sur les sommes de contrôle terminée

en: Files scanned:  %s
fr: Fichiers parcourus : %s

en: Blocks scanned: %s
fr: Blocs parcourus : %s

en: Bad checksums:  %s
fr: Mauvaises sommes de contrôle : %s

en: Data checksum version: %u
fr: Version des sommes de contrôle sur les données : %u

en: syncing data directory
fr: synchronisation du répertoire des données

en: updating control file
fr: mise à jour du fichier de contrôle

en: Checksums enabled in cluster
fr: Sommes de contrôle sur les données activées sur cette instance

en: Checksums disabled in cluster
fr: Sommes de contrôle sur les données désactivées sur cette instance
