pg_checksums (PostgreSQL) 12 - en to pt_BR translation catalogue (12 entries)

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   %s [OPTION]... [DATADIR]
pt_BR:   %s [OPÇÃO]... [DIRDADOS]

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   -V, --version            output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version            mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help               show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help               mostra essa ajuda e termina

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
pt_BR: 
    Se o diretório de dados (DIRDADOS) não for especificado, a variável de ambiente PGDATA
    é utilizada.

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s": %m

en: could not read block %u in file "%s": %m
pt_BR: não pôde ler bloco %u no arquivo "%s": %m

en: could not write block %u in file "%s": %m
pt_BR: não pôde escrever bloco %u no arquivo "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir diretório "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não pôde executar stat no arquivo "%s": %m

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.
