pg_verifybackup (PostgreSQL) 13 - en to pt_BR translation catalogue (34 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não pode duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: Escape sequence "\%s" is invalid.
pt_BR: Sequência de escape "\%s" é inválida.

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
pt_BR: Caracter com valor 0x%02x deve ser precedido por um caracter de escape.

en: Expected end of input, but found "%s".
pt_BR: Fim da entrada esperado, encontrado "%s".

en: Expected array element or "]", but found "%s".
pt_BR: Elemento da matriz ou "]" esperado, encontrado "%s".

en: Expected "," or "]", but found "%s".
pt_BR: "," ou "]" esperado, encontrado "%s".

en: Expected ":", but found "%s".
pt_BR: ":" esperado, encontrado "%s".

en: Expected JSON value, but found "%s".
pt_BR: Valor JSON esperado, encontrado "%s".

en: The input string ended unexpectedly.
pt_BR: A cadeia de caracteres de entrada terminou inesperadamente.

en: Expected string or "}", but found "%s".
pt_BR: Cadeia de caracteres ou "}" esperado, encontrado "%s".

en: Expected "," or "}", but found "%s".
pt_BR: "," ou "}" esperado, encontrado "%s".

en: Expected string, but found "%s".
pt_BR: Cadeia de caracteres esperada, encontrado "%s".

en: Token "%s" is invalid.
pt_BR: Elemento "%s" é inválida.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
pt_BR: "\u" deve ser seguido por quatro dígitos hexadecimais.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
pt_BR: Uma substituição alta Unicode não deve seguir uma substituição alta.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
pt_BR: Uma substituição baixa deve seguir uma substituição alta.

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: The program "%s" is needed by %s but was not found in the
    same directory as "%s".
    Check your installation.
pt_BR: O programa "%s" é requerido pelo %s mas não foi encontrado no
    mesmo diretório que "%s".
    Verifique sua instalação.

en: The program "%s" was found by "%s"
    but was not the same version as %s.
    Check your installation.
pt_BR: O programa "%s" foi encontrado pelo "%s"
    mas não tem a mesma versão que %s.
    Verifique sua instalação.

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não pôde executar stat no arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não pôde ler arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
pt_BR: não pôde ler arquivo "%s", leu %d de %zu

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir diretório "%s": %m

en: could not close directory "%s": %m
pt_BR: não pôde fechar diretório "%s": %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
pt_BR: não pôde executar stat no arquivo ou  diretório "%s": %m

en: could not close file "%s": %m
pt_BR: não pôde fechar arquivo "%s": %m

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: página web do %s: <%s>
