pg_waldump (PostgreSQL) 13 - en to pt_BR translation catalogue (39 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não pôde ler arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
pt_BR: não pôde ler arquivo "%s", leu %d de %zu

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   -V, --version          output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version          mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help             show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help             mostra essa ajuda e termina

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: página web do %s: <%s>

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir diretório "%s": %m

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: invalid record offset at %X/%X
pt_BR: posição do registro é inválida em %X/%X

en: contrecord is requested by %X/%X
pt_BR: contrecord é solicitado por %X/%X

en: invalid record length at %X/%X: wanted %u, got %u
pt_BR: tamanho do registro inválido em %X/%X: desejado %u, obtido %u

en: there is no contrecord flag at %X/%X
pt_BR: não há marcação contrecord em %X/%X

en: invalid contrecord length %u at %X/%X
pt_BR: tamanho de contrecord %u é inválido em %X/%X

en: invalid resource manager ID %u at %X/%X
pt_BR: ID do gerenciador de recursos %u é inválido em %X/%X

en: record with incorrect prev-link %X/%X at %X/%X
pt_BR: registro com prev-link %X/%X incorreto em %X/%X

en: incorrect resource manager data checksum in record at %X/%X
pt_BR: soma de verificação do gerenciador de recursos é incorreta no registro em %X/%X

en: invalid magic number %04X in log segment %s, offset %u
pt_BR: número mágico %04X inválido no arquivo de log %s, posição %u

en: invalid info bits %04X in log segment %s, offset %u
pt_BR: bits de marcação %04X inválidos no arquivo de log %s, posição %u

en: WAL file is from different database system: incorrect XLOG_BLCKSZ in page header
pt_BR: arquivo do WAL é de um sistema de banco de dados diferente: XLOG_BLCKSZ incorreto no cabeçalho da página

en: unexpected pageaddr %X/%X in log segment %s, offset %u
pt_BR: endereço da página %X/%X inesperado no arquivo de log %s, posição %u

en: out-of-sequence timeline ID %u (after %u) in log segment %s, offset %u
pt_BR: ID de linha do tempo %u fora de sequência (após %u) no arquivo de log %s, posição %u

en: out-of-order block_id %u at %X/%X
pt_BR: block_id %u fora de ordem em %X/%X

en: BKPBLOCK_HAS_DATA set, but no data included at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_HAS_DATA definido mas nenhum dado incluído em %X/%X

en: BKPBLOCK_HAS_DATA not set, but data length is %u at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_HAS_DATA não foi definido mas tamanho do dado é %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_HAS_HOLE set, but hole offset %u length %u block image length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_HAS_HOLE definido mas posição do espaço livre %u tamanho %u tamanho da imagem do bloco %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_HAS_HOLE not set, but hole offset %u length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_HAS_HOLE não foi definido mas posição do espaço livre %u tamanho %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_IS_COMPRESSED set, but block image length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_IS_COMPRESSED definido mas tamanho da imagem do bloco %u em %X/%X

en: neither BKPIMAGE_HAS_HOLE nor BKPIMAGE_IS_COMPRESSED set, but block image length is %u at %X/%X
pt_BR: nem BKPIMAGE_HAS_HOLE nem BKPIMAGE_IS_COMPRESSED foi definido mas tamanho da imagem do bloco é %u em %X/%X

en: BKPBLOCK_SAME_REL set but no previous rel at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_SAME_REL definido mas não há relação anterior em %X/%X

en: invalid block_id %u at %X/%X
pt_BR: block_id %u é inválido em %X/%X

en: record with invalid length at %X/%X
pt_BR: registro com tamanho inválido em %X/%X

en: invalid compressed image at %X/%X, block %d
pt_BR: imagem compactada é inválida em %X/%X, bloco %d
