ecpg (PostgreSQL) 11 - en to it translation catalogue (131 entries)

en: variable "%s" must have a numeric type
it: la variabile "%s" deve essere di tipo numerico

en: descriptor %s bound to connection %s does not exist
it: il descrittore %s associato alla connessione %s non esiste

en: descriptor %s bound to the default connection does not exist
it: il descrittore %s associato alla connessione predefinita non esiste

en: descriptor header item "%d" does not exist
it: la voce "%d" dell'header del descrittore non esiste

en: nullable is always 1
it: nullable è sempre 1

en: key_member is always 0
it: key_member è sempre 0

en: descriptor item "%s" is not implemented
it: la voce "%s" del descrittore non è implementata

en: descriptor item "%s" cannot be set
it: la voce "%s" del descrittore non può essere impostata

en: %s is the PostgreSQL embedded SQL preprocessor for C programs.
it: %s è il preprocessore SQL embedded di PostgreSQL per programmi scritti in C.

en: Usage:
      %s [OPTION]... FILE...
it: Utilizzo:
      %s [OPZIONE]... FILE...

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -c             automatically generate C code from embedded SQL code;
                     this affects EXEC SQL TYPE
it:   -c             genera automaticamente il codice C dal codice SQL embedded;
                     questo ha effetto su EXEC SQL TYPE

en:   -C MODE        set compatibility mode; MODE can be one of
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"
it:   -C MODO        imposta la modalità di compatibilità; MODO può essere uno
                     tra "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"

en:   -d             generate parser debug output
it:   -d             genera l'output di debug del parser

en:   -D SYMBOL      define SYMBOL
it:   -D SIMBOLO     definisci SIMBOLO

en:   -h             parse a header file, this option includes option "-c"
it:   -h             analizza un file header, questa opzione include "-c"

en:   -i             parse system include files as well
it:   -i             analizza anche i file di sistema

en:   -I DIRECTORY   search DIRECTORY for include files
it:   -I DIRECTORY   cerca gli include file in DIRECTORY

en:   -o OUTFILE     write result to OUTFILE
it:   -o FILEOUT     scrive il risultato in FILEOUT

en:   -r OPTION      specify run-time behavior; OPTION can be:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"
it:   -r OPZIONE     specifica il comportamento run-time; OPZIONE può essere:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"

en:   --regression   run in regression testing mode
it:   --regression   esegui in modalità test di regressione

en:   -t             turn on autocommit of transactions
it:   -t             attiva il commit automatico delle transazioni

en:   -V, --version  output version information, then exit
it:   -V --version   mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -?, --help     show this help, then exit
it:   -?, --help     mostra questo aiuto ed esci

en: 
    If no output file is specified, the name is formed by adding .c to the
    input file name, after stripping off .pgc if present.
it: 
    Se non viene specificato nessun file di output, il nome è composto aggiungendo
    .c al nome del file di input, dopo aver tolto .pgc se presente.

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>

en: %s: could not locate my own executable path
it: %s: percorso del proprio eseguibile non trovato

en: %s: could not open file "%s": %s
it: %s: apertura del file "%s" fallita: %s

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s: parser debug support (-d) not available
it: %s: il supporto al debug del parser (-d) non è disponibile

en: %s, the PostgreSQL embedded C preprocessor, version %s
it: %s, il preprocessore di PostgreSQL per programmi in C, versione %s

en: EXEC SQL INCLUDE ... search starts here:
it: EXEC SQL INCLUDE ... la ricerca inizia da qui:

en: end of search list
it: fine della lista di ricerca

en: %s: no input files specified
it: %s: non è stato specificato nessun file di input

en: cursor "%s" has been declared but not opened
it: il cursore "%s" è stato dichiarato, ma non aperto

en: could not remove output file "%s"
it: rimozione del file di output "%s" fallita

en: unterminated /* comment
it: commento /* non terminato

en: unterminated bit string literal
it: letterale di stringa di bit non terminato

en: unterminated hexadecimal string literal
it: letterale di stringa esadecimale non terminato

en: invalid bit string literal
it: bit nella stringa letterale non valido

en: invalid hexadecimal string literal
it: letterale stringa esadecimale non valido

en: unhandled previous state in xqs
it: stato precedente non gestito in xqs

en: unterminated quoted string
it: stringa tra virgolette non terminata

en: unterminated dollar-quoted string
it: stringa delimitata da dollari non terminata

en: zero-length delimited identifier
it: identificativo delimitato di lunghezza zero

en: unterminated quoted identifier
it: identificativo tra virgolette non terminato

en: trailing junk after parameter
it: spazzatura finale dopo il parametro

en: trailing junk after numeric literal
it: spazzatura finale dopo il letterale numerico

en: nested /* ... */ comments
it: commenti /* ... */ annidati

en: missing identifier in EXEC SQL UNDEF command
it: identificativo mancante nel comando EXEC SQL UNDEF

en: too many nested EXEC SQL IFDEF conditions
it: troppe condizioni EXEC SQL IFDEF annidate

en: missing matching "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"
it: mancata corrispondenza fra "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"

en: missing "EXEC SQL ENDIF;"
it: manca "EXEC SQL ENDIF;"

en: more than one EXEC SQL ELSE
it: più di un EXEC SQL ELSE

en: unmatched EXEC SQL ENDIF
it: EXEC SQL ENDIF non corrispondente

en: missing identifier in EXEC SQL IFDEF command
it: identificativo mancante nel comando EXEC SQL IFDEF

en: missing identifier in EXEC SQL DEFINE command
it: identificativo mancante nel comando EXEC SQL DEFINE

en: syntax error in EXEC SQL INCLUDE command
it: errore di sintassi nel comando EXEC SQL INCLUDE

en: internal error: unreachable state; please report this to <%s>
it: errore interno: stato irraggiungibile; per favore segnalalo a <%s>

en: Error: include path "%s/%s" is too long on line %d, skipping
it: Errore: il percorso delle inclusioni "%s/%s" è troppo lungo alla riga %d, perciò viene saltato

en: could not open include file "%s" on line %d
it: apertura del file di include "%s" alla riga %d fallita

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: cursor "%s" does not exist
it: il cursore "%s" non esiste

en: initializer not allowed in type definition
it: l'inizializzatore non è permesso nella definizione del tipo di dato

en: type name "string" is reserved in Informix mode
it: il nome di tipo "string" è riservato alla modalità Informix

en: type "%s" is already defined
it: il tipo "%s" è già definito

en: multidimensional arrays for simple data types are not supported
it: gli array multidimensionali per tipi dato semplici non sono supportati

en: connection %s is overwritten with %s by DECLARE statement %s
it: la connessione %s viene sovrascritta con %s dall'istruzione DECLARE %s

en: AT option not allowed in CLOSE DATABASE statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione CLOSE DATABASE

en: AT option not allowed in CONNECT statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione CONNECT

en: AT option not allowed in DISCONNECT statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione DISCONNECT

en: AT option not allowed in SET CONNECTION statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione SET CONNECTION

en: AT option not allowed in TYPE statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione TYPE

en: AT option not allowed in VAR statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione VAR

en: AT option not allowed in WHENEVER statement
it: l'opzione AT non è permessa nell'istruzione WHENEVER

en: unsupported feature will be passed to server
it: al server è stata richiesta una funzionalità non supportata

en: SHOW ALL is not implemented
it: SHOW ALL non è implementato

en: COPY FROM STDIN is not implemented
it: COPY FROM STDIN non è implementato

en: "database" cannot be used as cursor name in INFORMIX mode
it: "database" non può essere utilizzato come nome del cursore in modalità INFORMIX

en: using variable "%s" in different declare statements is not supported
it: usare la variabile "%s" in una diversa istruzione declare non è supportato

en: cursor "%s" is already defined
it: il cursore "%s" è già definito

en: no longer supported LIMIT #,# syntax passed to server
it: la sintassi LIMIT #,# passata al server non è più supportata

en: subquery in FROM must have an alias
it: la sottoquery in FROM deve avere un alias

en: CREATE TABLE AS cannot specify INTO
it: CREATE TABLE AS non può specificare INTO

en: expected "@", found "%s"
it: atteso "@", trovato "%s"

en: only protocols "tcp" and "unix" and database type "postgresql" are supported
it: soltanto i protocolli "tcp" e "unix" ed il tipo database "postgresql" sono supportati

en: expected "://", found "%s"
it: atteso "://", trovato "%s"

en: Unix-domain sockets only work on "localhost" but not on "%s"
it: i socket di dominio Unix funzionano solo con "localhost" ma non con "%s"

en: expected "postgresql", found "%s"
it: atteso "postgresql", trovato "%s"

en: invalid connection type: %s
it: tipo di connessione non valido: %s

en: expected "@" or "://", found "%s"
it: atteso "@" oppure "://", trovato "%s"

en: invalid data type
it: tipo dato non valido

en: incomplete statement
it: istruzione incompleta

en: unrecognized token "%s"
it: token "%s" sconosciuto

en: name "%s" is already declared
it: il nome "%s" è già stato dichiarato

en: only data types numeric and decimal have precision/scale argument
it: solo i dati di tipo numeric e decimal hanno argomento precisione/scala

en: interval specification not allowed here
it: specificazione di intervallo non permessa qui

en: too many levels in nested structure/union definition
it: troppi livelli nidificati nella definizione della struttura/unione

en: pointers to varchar are not implemented
it: i puntatori a varchar non sono implementati

en: initializer not allowed in EXEC SQL VAR command
it: initializer non è permesso nel comando EXEC SQL VAR

en: arrays of indicators are not allowed on input
it: array di indicatori non sono permessi

en: operator not allowed in variable definition
it: operatore non permesso nella definizione di variabile

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
it: %s a o presso "%s"

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: unrecognized variable type code %d
it: tipo di variabile sconosciuto codice %d

en: variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
it: la variabile "%s" è nascosta da una variabile locale di tipo diverso

en: variable "%s" is hidden by a local variable
it: la variabile "%s" è nascosta da una variabile locale

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
it: la variabile di indicatore "%s" è nascosta da una variabile locale di tipo diverso

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable
it: la variabile di indicatore "%s" è nascosta da una variabile locale

en: indicator for array/pointer has to be array/pointer
it: un indicatore per un array/puntatore deve essere un array/puntatore

en: nested arrays are not supported (except strings)
it: array annidati non sono supportati (tranne che per le stringhe)

en: indicator for struct has to be a struct
it: un indicatore per una struttura deve essere una struttura

en: indicator for simple data type has to be simple
it: un indicatore per un tipo di dato semplice deve essere semplice

en: indicator struct "%s" has too few members
it: l'indicatore struttura "%s" non ha abbastanza membri

en: indicator struct "%s" has too many members
it: l'indicatore struttura "%s" ha troppi membri

en: unrecognized descriptor item code %d
it: descrittore di codice %d sconosciuto

en: incorrectly formed variable "%s"
it: variabile "%s" composta in maniera scorretta

en: variable "%s" is not a pointer
it: la variabile "%s" non è un puntatore

en: variable "%s" is not a pointer to a structure or a union
it: la variabile "%s" non è un puntatore ad una struttura o ad una unione

en: variable "%s" is neither a structure nor a union
it: la variabile "%s" non è né una struttura né una unione

en: variable "%s" is not an array
it: la variabile "%s" non è un array

en: variable "%s" is not declared
it: la variabile "%s" non è stata dichiarata

en: indicator variable must have an integer type
it: il tipo di variabile di un indicatore deve essere intero

en: unrecognized data type name "%s"
it: tipo di dato chiamato "%s" è sconosciuto

en: multidimensional arrays are not supported
it: gli array multidimensionali non sono supportati

en: multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d level | multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d levels
it[0]: puntatori a più livelli (più di 2) non sono supportati; trovato %d livello
it[1]: puntatori a più livelli (più di 2) non sono supportati; trovati %d livelli

en: pointer to pointer is not supported for this data type
it: il puntatore a puntatore non è supportato per questo tipo di dato

en: multidimensional arrays for structures are not supported
it: gli array multidimensionali per strutture non sono supportati
