PostgreSQL 15 - en to fr translation catalogue (1214 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not identify current directory: %m
fr: n'a pas pu identifier le répertoire courant : %m

en: invalid binary "%s"
fr: binaire « %s » invalide

en: could not read binary "%s"
fr: n'a pas pu lire le binaire « %s »

en: could not find a "%s" to execute
fr: n'a pas pu trouver un « %s » à exécuter

en: could not change directory to "%s": %m
fr: n'a pas pu modifier le répertoire par « %s » : %m

en: could not read symbolic link "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le lien symbolique « %s » : %m

en: %s() failed: %m
fr: échec de %s() : %m

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: could not look up effective user ID %ld: %s
fr: n'a pas pu trouver l'identifiant réel %ld de l'utilisateur : %s

en: user does not exist
fr: l'utilisateur n'existe pas

en: user name lookup failure: error code %lu
fr: échec de la recherche du nom d'utilisateur : code d'erreur %lu

en: command not executable
fr: commande non exécutable

en: command not found
fr: commande introuvable

en: child process exited with exit code %d
fr: le processus fils a quitté avec le code de sortie %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
fr: le processus fils a été terminé par l'exception 0x%X

en: child process was terminated by signal %d: %s
fr: le processus fils a été terminé par le signal %d : %s

en: child process exited with unrecognized status %d
fr: le processus fils a quitté avec un statut %d non reconnu

en: Cancel request sent
fr: Requête d'annulation envoyée

en: Could not send cancel request:
fr: N'a pas pu envoyer la requête d'annulation :

en: (%lu row) | (%lu rows)
fr[0]: (%lu ligne)
fr[1]: (%lu lignes)

en: Interrupted
fr: Interrompu

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
fr: Ne peut pas ajouter l'en-tête au contenu de la table : le nombre de colonnes
    %d est dépassé.

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
fr: Ne peut pas ajouter une cellule au contenu de la table : le nombre total des
    cellules %d est dépassé.

en: invalid output format (internal error): %d
fr: format de sortie invalide (erreur interne) : %d

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
fr: ignore l'expansion récursive de la variable « %s »

en: could not look up local user ID %d: %s
fr: n'a pas pu rechercher l'identifiant de l'utilisateur local %d : %s

en: local user with ID %d does not exist
fr: l'utilisateur local dont l'identifiant est %d n'existe pas

en: invalid command \%s
fr: commande \%s invalide

en: Try \? for help.
fr: Essayez \? pour l'aide.

en: \%s: extra argument "%s" ignored
fr: \%s : argument « %s » supplémentaire ignoré

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
fr: commande \%s ignorée ; utilisez \endif ou Ctrl-C pour quitter le bloc \if courant

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
fr: n'a pas pu obtenir le répertoire principal pour l'identifiant d'utilisateur %ld : %s

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
fr: \%s : n'a pas pu accéder au répertoire « %s » : %m

en: You are currently not connected to a database.
fr: Vous n'êtes pas connecté à une base de données.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » à l'adresse « %s » via le port « %s ».

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » via le socket dans « %s » via le port « %s ».

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
fr: Vous êtes connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » sur l'hôte « %s » (adresse « %s ») via le port « %s ».

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » sur l'hôte « %s » via le port « %s ».

en: no query buffer
fr: aucun tampon de requête

en: invalid line number: %s
fr: numéro de ligne invalide : %s

en: No changes
fr: Aucun changement

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
fr: %s : nom d'encodage invalide ou procédure de conversion introuvable

en: There is no previous error.
fr: Il n'y a pas d'erreur précédente.

en: \%s: missing right parenthesis
fr: \%s: parenthèse droite manquante

en: \%s: missing required argument
fr: \%s : argument requis manquant

en: \elif: cannot occur after \else
fr: \elif : ne peut pas survenir après \else

en: \elif: no matching \if
fr: \elif : pas de \if correspondant

en: \else: cannot occur after \else
fr: \else : ne peut pas survenir après \else

en: \else: no matching \if
fr: \else : pas de \if correspondant

en: \endif: no matching \if
fr: \endif : pas de \if correspondant

en: Query buffer is empty.
fr: Le tampon de requête est vide.

en: Enter new password for user "%s":
fr: Saisir le nouveau mot de passe de l'utilisateur « %s » :

en: Enter it again:
fr: Saisir le mot de passe à nouveau :

en: Passwords didn't match.
fr: Les mots de passe ne sont pas identiques.

en: \%s: could not read value for variable
fr: \%s : n'a pas pu lire la valeur pour la variable

en: Query buffer reset (cleared).
fr: Le tampon de requête a été effacé.

en: Wrote history to file "%s".
fr: Historique sauvegardé dans le fichier « %s ».

en: \%s: environment variable name must not contain "="
fr: \%s : le nom de la variable d'environnement ne doit pas contenir « = »

en: function name is required
fr: le nom de la fonction est requis

en: view name is required
fr: le nom de la vue est requis

en: Timing is on.
fr: Chronométrage activé.

en: Timing is off.
fr: Chronométrage désactivé.

en: %s: %m
fr: %s : %m

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Password for user %s:
fr: Mot de passe pour l'utilisateur %s :

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
fr: Ne pas donner utilisateur, hôte ou port lors de l'utilisation d'une chaîne de connexion

en: No database connection exists to re-use parameters from
fr: Aucune connexion de base existante pour réutiliser ses paramètres

en: Previous connection kept
fr: Connexion précédente conservée

en: \connect: %s
fr: \connect : %s

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » à l'adresse « %s » via le port « %s ».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » via le socket dans « %s » via le port « %s ».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » sur l'hôte « %s » (adresse « %s » ) via le port « %s ».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s » sur l'hôte « %s » via le port « %s ».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données « %s » en tant qu'utilisateur « %s ».

en: %s (%s, server %s)
fr: %s (%s, serveur %s)

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
fr: ATTENTION : %s version majeure %s, version majeure du serveur %s.
             Certaines fonctionnalités de psql pourraient ne pas fonctionner.

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s)
fr: Connexion SSL (protocole : %s, chiffrement : %s, compression : %s)

en: unknown
fr: inconnu

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: activé

en: GSSAPI-encrypted connection
fr: connexion chiffrée avec GSSAPI

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
fr: Attention : l'encodage console (%u) diffère de l'encodage Windows (%u).
                Les caractères 8 bits peuvent ne pas fonctionner correctement.
                Voir la section « Notes aux utilisateurs de Windows » de la page
                référence de psql pour les détails.

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
fr: la variable d'environnement PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG doit être définie avec un numéro de ligne

en: could not start editor "%s"
fr: n'a pas pu exécuter l'éditeur « %s »

en: could not start /bin/sh
fr: n'a pas pu exécuter /bin/sh

en: could not locate temporary directory: %s
fr: n'a pas pu localiser le répertoire temporaire : %s

en: could not open temporary file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier temporaire « %s » : %m

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
fr: \pset: abréviation ambigüe : « %s » correspond à « %s » comme à « %s »

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
fr: \pset : les formats autorisés sont aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
fr: \pset: les styles de lignes autorisés sont ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
fr: \pset : les styles autorisés de ligne de bordure Unicode sont single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
fr: \pset : les styles autorisés pour la ligne de colonne Unicode sont single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
fr: \pset : les styles autorisés pour la ligne d'en-tête Unicode sont single, double

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
fr: \pset: csv_fieldsep doit être un unique caractère d'un octet

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
fr: \pset: csv_fieldsep ne peut pas être un guillemet, un retour à la ligne ou un retour chariot

en: \pset: unknown option: %s
fr: \pset : option inconnue : %s

en: Border style is %d.
fr: Le style de bordure est %d.

en: Target width is unset.
fr: La largeur cible n'est pas configuré.

en: Target width is %d.
fr: La largeur cible est %d.

en: Expanded display is on.
fr: Affichage étendu activé.

en: Expanded display is used automatically.
fr: L'affichage étendu est utilisé automatiquement.

en: Expanded display is off.
fr: Affichage étendu désactivé.

en: Field separator for CSV is "%s".
fr: Le séparateur de champs pour un CSV est « %s ».

en: Field separator is zero byte.
fr: Le séparateur de champs est l'octet zéro.

en: Field separator is "%s".
fr: Le séparateur de champs est « %s ».

en: Default footer is on.
fr: Le bas de page pas défaut est activé.

en: Default footer is off.
fr: Le bas de page par défaut est désactivé.

en: Output format is %s.
fr: Le format de sortie est %s.

en: Line style is %s.
fr: Le style de ligne est %s.

en: Null display is "%s".
fr: L'affichage de null est « %s ».

en: Locale-adjusted numeric output is on.
fr: L'affichage de la sortie numérique adaptée à la locale est activé.

en: Locale-adjusted numeric output is off.
fr: L'affichage de la sortie numérique adaptée à la locale est désactivé.

en: Pager is used for long output.
fr: Le paginateur est utilisé pour les affichages longs.

en: Pager is always used.
fr: Le paginateur est toujours utilisé.

en: Pager usage is off.
fr: L'utilisation du paginateur est désactivé.

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
fr[0]: Le paginateur ne sera pas utilisé pour moins que %d ligne.
fr[1]: Le paginateur ne sera pas utilisé pour moins que %d lignes.

en: Record separator is zero byte.
fr: Le séparateur d'enregistrements est l'octet zéro.

en: Record separator is <newline>.
fr: Le séparateur d'enregistrement est <saut de ligne>.

en: Record separator is "%s".
fr: Le séparateur d'enregistrements est « %s ».

en: Table attributes are "%s".
fr: Les attributs de la table sont « %s ».

en: Table attributes unset.
fr: Les attributs de la table ne sont pas définis.

en: Title is "%s".
fr: Le titre est « %s ».

en: Title is unset.
fr: Le titre n'est pas défini.

en: Tuples only is on.
fr: L'affichage des tuples seuls est activé.

en: Tuples only is off.
fr: L'affichage des tuples seuls est désactivé.

en: Unicode border line style is "%s".
fr: Le style de bordure Unicode est « %s ».

en: Unicode column line style is "%s".
fr: Le style de ligne Unicode est « %s ».

en: Unicode header line style is "%s".
fr: Le style d'en-tête Unicode est « %s ».

en: \!: failed
fr: \! : échec

en: \watch cannot be used with an empty query
fr: \watch ne peut pas être utilisé avec une requête vide

en: could not set timer: %m
fr: n'a pas pu configurer le chronomètre : %m

en: %s	%s (every %gs)
fr: %s	%s (chaque %gs)

en: %s (every %gs)
fr: %s (chaque %gs)

en: could not wait for signals: %m
fr: n'a pas pu attendre le signal : %m

en: ********* QUERY **********
    %s
    **************************
fr: ******** REQUÊTE *********
    %s
    **************************

en: "%s.%s" is not a view
fr: « %s.%s » n'est pas une vue

en: could not parse reloptions array
fr: n'a pas pu analyser le tableau reloptions

en: cannot escape without active connection
fr: ne peut mettre entre guillemets sans connexion active

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
fr: l'argument de la commande shell contient un retour à la ligne ou un retour chariot : « %s »

en: connection to server was lost
fr: la connexion au serveur a été perdue

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
fr: La connexion au serveur a été perdue. Tentative de réinitialisation :

en: Failed.
fr: Échec.

en: Succeeded.
fr: Succès.

en: unexpected PQresultStatus: %d
fr: PQresultStatus inattendu : %d

en: Time: %.3f ms
fr: Temps : %.3f ms

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
fr: Durée : %.3f ms (%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
fr: Durée : %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
fr: Durée : %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)

en: You are currently not connected to a database.
fr: Vous n'êtes pas connecté à une base de données.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
fr: Notification asynchrone « %s » reçue avec le contenu « %s » en provenance du
    processus serveur de PID %d.

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
fr: Notification asynchrone « %s » reçue en provenance du processus serveur de
    PID %d.

en: could not print result table: %m
fr: n'a pas pu imprimer la table résultante : %m

en: no rows returned for \gset
fr: aucune ligne retournée pour \gset

en: more than one row returned for \gset
fr: plus d'une ligne retournée pour \gset

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
fr: tentative ignorée d'utilisation de \gset dans une variable traitée spécialement « %s »

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
fr: ***(Mode étape par étape: vérifiez la commande)*********************************
    %s
    ***(appuyez sur entrée pour l'exécuter ou tapez x puis entrée pour annuler)***

en: STATEMENT:  %s
fr: INSTRUCTION :  %s

en: unexpected transaction status (%d)
fr: état de la transaction inattendu (%d)

en: Column
fr: Colonne

en: The command has no result, or the result has no columns.
fr: La commande n'a pas de résultats ou le résultat n'a pas de colonnes.

en: \copy: arguments required
fr: \copy : arguments requis

en: \copy: parse error at "%s"
fr: \copy : erreur d'analyse sur « %s »

en: \copy: parse error at end of line
fr: \copy : erreur d'analyse à la fin de la ligne

en: could not execute command "%s": %m
fr: n'a pas pu exécuter la commande « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
fr: %s : ne peut pas copier depuis/vers un répertoire

en: could not close pipe to external command: %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier pipe vers la commande externe : %m

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: could not write COPY data: %m
fr: n'a pas pu écrire les données du COPY : %m

en: COPY data transfer failed: %s
fr: Échec du transfert de données COPY : %s

en: canceled by user
fr: annulé par l'utilisateur

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
fr: Saisissez les données à copier suivies d'un saut de ligne.
    Terminez avec un antislash et un point seuls sur une ligne ou un signal EOF.

en: aborted because of read failure
fr: annulé du fait d'une erreur de lecture

en: trying to exit copy mode
fr: tente de sortir du mode copy

en: \crosstabview: statement did not return a result set
fr: \crosstabview : la commande n'a pas retourné d'ensemble de résultats

en: \crosstabview: query must return at least three columns
fr: \crosstabview : la requête doit renvoyer au moins trois colonnes

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
fr: \crosstabview : les en-têtes horizontales et verticales doivent être des colonnes différentes

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
fr: \crosstabview : la colonne de données doit être spécifiée quand la requête retourne plus de trois colonnes

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
fr: \crosstabview : nombre maximum de colonnes (%d) dépassé

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
fr: \crosstabview : le résultat de la requête contient plusieurs valeurs de données pour la ligne « %s », colonne « %s »

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
fr: \crosstabview : le numéro de colonne %d est en dehors des limites 1..%d

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
fr: \crosstabview : nom de colonne ambigu : « %s »

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
fr: \crosstabview : nom de colonne non trouvé : « %s »

en: Schema
fr: Schéma

en: Name
fr: Nom

en: Result data type
fr: Type de données du résultat

en: Argument data types
fr: Type de données des paramètres

en: List of aggregate functions
fr: Liste des fonctions d'agrégation

en: The server (version %s) does not support access methods.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas les méthodes d'accès.

en: Handler
fr: Gestionnaire

en: List of access methods
fr: Liste des méthodes d'accès

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Location
fr: Emplacement

en: Size
fr: Taille

en: List of tablespaces
fr: Liste des tablespaces

en: \df only takes [anptwS+] as options
fr: \df ne prend que [anptwS+] comme options

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
fr: \df ne prend pas d'option « %c » pour un serveur en version %s

en: Volatility
fr: Volatibilité

en: Parallel
fr: Parallèle

en: Security
fr: Sécurité

en: Language
fr: Langage

en: Source code
fr: Code source

en: List of functions
fr: Liste des fonctions

en: Internal name
fr: Nom interne

en: Elements
fr: Éléments

en: List of data types
fr: Liste des types de données

en: Left arg type
fr: Type de l'arg. gauche

en: Right arg type
fr: Type de l'arg. droit

en: Result type
fr: Type du résultat

en: Function
fr: Fonction

en: List of operators
fr: Liste des opérateurs

en: Encoding
fr: Encodage

en: Collate
fr: Collationnement

en: Ctype
fr: Type caract.

en: ICU Locale
fr: Locale ICU

en: Locale Provider
fr: Fournisseur de locale

en: List of databases
fr: Liste des bases de données

en: view
fr: vue

en: materialized view
fr: vue matérialisée

en: sequence
fr: séquence

en: foreign table
fr: table distante

en: partitioned table
fr: table partitionnée

en: Column privileges
fr: Droits d'accès à la colonne

en: Policies
fr: Politiques

en: Access privileges
fr: Droits d'accès

en: function
fr: fonction

en: schema
fr: schéma

en: Default access privileges
fr: Droits d'accès par défaut

en: Object
fr: Objet

en: table constraint
fr: contrainte de table

en: domain constraint
fr: contrainte de domaine

en: operator class
fr: classe d'opérateur

en: operator family
fr: famille d'opérateur

en: rule
fr: règle

en: Object descriptions
fr: Descriptions des objets

en: Did not find any relation named "%s".
fr: Aucune relation nommée « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any relations.
fr: Aucune relation n'a été trouvée.

en: Did not find any relation with OID %s.
fr: Aucune relation avec l'OID « %s » n'a été trouvée.

en: Start
fr: Début

en: Increment
fr: Incrément

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Cycles?
fr: Cycles ?

en: Owned by: %s
fr: Propriétaire : %s

en: Sequence for identity column: %s
fr: Séquence pour la colonne d'identité : %s

en: Unlogged sequence "%s.%s"
fr: Séquence non journalisée « %s.%s »

en: Sequence "%s.%s"
fr: Séquence « %s.%s »

en: Unlogged table "%s.%s"
fr: Table non tracée « %s.%s »

en: Table "%s.%s"
fr: Table « %s.%s »

en: View "%s.%s"
fr: Vue « %s.%s »

en: Unlogged materialized view "%s.%s"
fr: Vue matérialisée non journalisée « %s.%s »

en: Materialized view "%s.%s"
fr: Vue matérialisée « %s.%s »

en: Unlogged index "%s.%s"
fr: Index non tracé « %s.%s »

en: Index "%s.%s"
fr: Index « %s.%s »

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
fr: Index partitionné non journalisé « %s.%s »

en: Partitioned index "%s.%s"
fr: Index partitionné « %s.%s »

en: TOAST table "%s.%s"
fr: Table TOAST « %s.%s »

en: Composite type "%s.%s"
fr: Type composé « %s.%s »

en: Foreign table "%s.%s"
fr: Table distante « %s.%s »

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
fr: Table non journalisée « %s.%s »

en: Partitioned table "%s.%s"
fr: Table partitionnée « %s.%s »

en: Collation
fr: Collationnement

en: Nullable
fr: NULL-able

en: Default
fr: Par défaut

en: Key?
fr: Clé ?

en: Definition
fr: Définition

en: FDW options
fr: Options FDW

en: Storage
fr: Stockage

en: Stats target
fr: Cible de statistiques

en: Partition of: %s %s%s
fr: Partition de : %s %s%s

en: No partition constraint
fr: Aucune contrainte de partition

en: Partition constraint: %s
fr: Contrainte de partition : %s

en: Partition key: %s
fr: Clé de partition : %s

en: Owning table: "%s.%s"
fr: Table propriétaire : « %s.%s »

en: primary key,
fr: clé primaire,

en:  nulls not distinct
fr:  nulls non distincts

en: for table "%s.%s"
fr: pour la table « %s.%s »

en: , predicate (%s)
fr: , prédicat (%s)

en: , clustered
fr: , en cluster

en: , invalid
fr: , invalide

en: , deferrable
fr: , déferrable

en: , initially deferred
fr: , initialement déferré

en: , replica identity
fr: , identité réplica

en: Indexes:
fr: Index :

en: Check constraints:
fr: Contraintes de vérification :

en: Foreign-key constraints:
fr: Contraintes de clés étrangères :

en: Referenced by:
fr: Référencé par :

en: Policies:
fr: Politiques :

en: Policies (forced row security enabled):
fr: Politiques (mode sécurité de ligne activé en forcé) :

en: Policies (row security enabled): (none)
fr: Politiques (mode sécurité de ligne activé) : (aucune)

en: Policies (forced row security enabled): (none)
fr: Politiques (mode sécurité de ligne activé en forcé) : (aucune)

en: Policies (row security disabled):
fr: Politiques (mode sécurité de ligne désactivé) :

en: Statistics objects:
fr: Objets statistiques :

en: Rules:
fr: Règles :

en: Disabled rules:
fr: Règles désactivées :

en: Rules firing always:
fr: Règles toujous activées :

en: Rules firing on replica only:
fr: Règles activées uniquement sur le réplica :

en: Publications:
fr: Publications :

en: View definition:
fr: Définition de la vue :

en: Triggers:
fr: Triggers :

en: Disabled user triggers:
fr: Triggers utilisateurs désactivés :

en: Disabled internal triggers:
fr: Triggers internes désactivés :

en: Triggers firing always:
fr: Triggers toujours activés :

en: Triggers firing on replica only:
fr: Triggers activés uniquement sur le réplica :

en: Server: %s
fr: Serveur : %s

en: FDW options: (%s)
fr: Options FDW : (%s)

en: Inherits
fr: Hérite de

en: Number of partitions: %d
fr: Nombre de partitions : %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
fr: Nombre de partitions : %d (utilisez \d+ pour les lister)

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
fr: Nombre de tables enfants : %d (utilisez \d+ pour les lister)

en: Child tables
fr: Tables enfant

en: Typed table of type: %s
fr: Table de type : %s

en: Replica Identity
fr: Identité de réplicat

en: Has OIDs: yes
fr: Contient des OID : oui

en: Access method: %s
fr: Méthode d'accès : %s

en: Tablespace: "%s"
fr: Tablespace : « %s »

note: translator: before this string there's an index description like '"foo_pkey" PRIMARY KEY, btree (a)'
en: , tablespace "%s"
fr: , tablespace « %s »

en: List of roles
fr: Liste des rôles

en: Role name
fr: Nom du rôle

en: Attributes
fr: Attributs

en: Member of
fr: Membre de

en: Superuser
fr: Superutilisateur

en: No inheritance
fr: Pas d'héritage

en: Create role
fr: Créer un rôle

en: Create DB
fr: Créer une base

en: Cannot login
fr: Ne peut pas se connecter

en: Replication
fr: Réplication

en: Bypass RLS
fr: Contournement RLS

en: No connections
fr: Sans connexions

en: %d connection | %d connections
fr[0]: %d connexion
fr[1]: %d connexions

en: Password valid until
fr: Mot de passe valide jusqu'à

en: Role
fr: Rôle

en: Database
fr: Base de données

en: Settings
fr: Réglages

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
fr: Aucune configuration pour le rôle « %s » et la base de données « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any settings for role "%s".
fr: Aucune configuration pour le rôle « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any settings.
fr: Aucune configuration n'a été trouvée.

en: List of settings
fr: Liste des paramètres

en: TOAST table
fr: Table TOAST

en: partitioned index
fr: index partitionné

en: temporary
fr: temporaire

en: unlogged
fr: non journalisé

en: Access method
fr: Méthode d'accès

en: List of relations
fr: Liste des relations

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas le partitionnement déclaratif des tables.

en: List of partitioned indexes
fr: Liste des index partitionnés

en: List of partitioned tables
fr: Liste des tables partitionnées

en: List of partitioned relations
fr: Liste des relations partitionnées

en: Parent name
fr: Nom du parent

en: Leaf partition size
fr: Taille de la partition de dernier niveau

en: Total size
fr: Taille totale

en: Trusted
fr: De confiance

en: Internal language
fr: Langage interne

en: Call handler
fr: Gestionnaire d'appel

en: Validator
fr: Validateur

en: Inline handler
fr: Gestionnaire en ligne

en: List of languages
fr: Liste des langages

en: Check
fr: Vérification

en: List of domains
fr: Liste des domaines

en: Default?
fr: Par défaut ?

en: List of conversions
fr: Liste des conversions

en: Parameter
fr: Paramètre

en: Value
fr: Valeur

en: Context
fr: Contexte

en: List of configuration parameters
fr: Liste des paramètres de configuration

en: List of non-default configuration parameters
fr: Liste des paramètres de configuration à valeur personnalisée

en: The server (version %s) does not support event triggers.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas les triggers d'événement.

en: Event
fr: Événement

en: enabled
fr: activé

en: replica
fr: réplicat

en: always
fr: toujours

en: disabled
fr: désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: List of event triggers
fr: Liste des triggers sur évènement

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas les statistiques étendues.

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: List of extended statistics
fr: Liste des statistiques étendues

en: Source type
fr: Type source

en: Target type
fr: Type cible

en: in assignment
fr: assigné

en: Implicit?
fr: Implicite ?

en: List of casts
fr: Liste des conversions explicites

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Deterministic?
fr: Déterministe ?

en: List of collations
fr: Liste des collationnements

en: List of schemas
fr: Liste des schémas

en: List of text search parsers
fr: Liste des analyseurs de la recherche de texte

en: Did not find any text search parser named "%s".
fr: Aucun analyseur de la recherche de texte nommé « %s » n'a été trouvé.

en: Did not find any text search parsers.
fr: Aucun analyseur de recherche de texte n'a été trouvé.

en: Start parse
fr: Début de l'analyse

en: Method
fr: Méthode

en: Get next token
fr: Obtenir le prochain jeton

en: End parse
fr: Fin de l'analyse

en: Get headline
fr: Obtenir l'en-tête

en: Get token types
fr: Obtenir les types de jeton

en: Text search parser "%s.%s"
fr: Analyseur « %s.%s » de la recherche de texte

en: Text search parser "%s"
fr: Analyseur « %s » de la recherche de texte

en: Token name
fr: Nom du jeton

en: Token types for parser "%s.%s"
fr: Types de jeton pour l'analyseur « %s.%s »

en: Token types for parser "%s"
fr: Types de jeton pour l'analyseur « %s »

en: Template
fr: Modèle

en: Init options
fr: Options d'initialisation

en: List of text search dictionaries
fr: Liste des dictionnaires de la recherche de texte

en: Init
fr: Initialisation

en: List of text search templates
fr: Liste des modèles de la recherche de texte

en: List of text search configurations
fr: Liste des configurations de la recherche de texte

en: Did not find any text search configuration named "%s".
fr: Aucune configuration de la recherche de texte nommée « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any text search configurations.
fr: Aucune configuration de recherche de texte n'a été trouvée.

en: Token
fr: Jeton

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: Text search configuration "%s.%s"
fr: Configuration « %s.%s » de la recherche de texte

en: Text search configuration "%s"
fr: Configuration « %s » de la recherche de texte

en: 
    Parser: "%s.%s"
fr: 
    Analyseur : « %s.%s »

en: 
    Parser: "%s"
fr: 
    Analyseur : « %s »

en: List of foreign-data wrappers
fr: Liste des wrappers de données distantes

en: Foreign-data wrapper
fr: Wrapper des données distantes

en: List of foreign servers
fr: Liste des serveurs distants

en: Server
fr: Serveur

en: User name
fr: Nom de l'utilisateur

en: List of user mappings
fr: Liste des correspondances utilisateurs

en: List of foreign tables
fr: Liste des tables distantes

en: List of installed extensions
fr: Liste des extensions installées

en: Did not find any extension named "%s".
fr: Aucune extension nommée « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any extensions.
fr: Aucune extension n'a été trouvée.

en: Object description
fr: Description d'objet

en: Objects in extension "%s"
fr: Objets dans l'extension « %s »

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
fr: mauvaise qualification du nom (trop de points entre les noms) : %s

en: cross-database references are not implemented: %s
fr: les références entre bases de données ne sont pas implémentées : %s

en: The server (version %s) does not support publications.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas les publications.

en: All tables
fr: Toutes les tables

en: Inserts
fr: Insertions

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Deletes
fr: Suppressions

en: Truncates
fr: Tronque

en: Via root
fr: Via la racine

en: List of publications
fr: Liste des publications

en: Did not find any publication named "%s".
fr: Aucune publication nommée « %s » n'a été trouvée.

en: Did not find any publications.
fr: Aucune publication n'a été trouvée.

en: Tables:
fr: Tables :

en: Tables from schemas:
fr: Tables des schémas :

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
fr: Le serveur (version %s) ne supporte pas les souscriptions.

en: Binary
fr: Binaire

en: Streaming
fr: Flux

en: Two-phase commit
fr: Commit en deux phases

en: Disable on error
fr: Désactiver en cas d'erreur

en: Synchronous commit
fr: Validation synchrone

en: Conninfo
fr: Informations de connexion

en: Skip LSN
fr: Ignore LSN

en: List of subscriptions
fr: Liste des souscriptions

en: Input type
fr: Type en entrée

en: Storage type
fr: Type de stockage

en: Operator class
fr: Classe d'opérateur

en: Operator family
fr: Famille d'opérateur

en: List of operator classes
fr: Liste des classes d'opérateurs

en: Applicable types
fr: Types applicables

en: List of operator families
fr: Liste des familles d'opérateurs

en: Operator
fr: Opérateur

en: Strategy
fr: Stratégie

en: ordering
fr: ordre

en: search
fr: recherche

en: Purpose
fr: But

en: Sort opfamily
fr: Tri famille d'opérateur

en: List of operators of operator families
fr: Liste d'opérateurs des familles d'opérateurs

en: Registered left type
fr: Type de l'arg. gauche enregistré

en: Registered right type
fr: Type de l'arg. droit enregistré

en: Number
fr: Numéro

en: List of support functions of operator families
fr: Liste des fonctions de support des familles d'opérateurs

en: Large objects
fr: « Large objects »

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
fr: psql est l'interface interactive de PostgreSQL.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
fr:   psql [OPTIONS]... [BASE [UTILISATEUR]]

en: General options:
fr: Options générales :

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
fr:   -c, --command=COMMANDE  exécute une commande unique (SQL ou interne), puis
                              quitte

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
fr:   -d, --dbname=BASE       indique le nom de la base de données à laquelle se
                              connecter (par défaut : « %s »)

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
fr:   -f, --file=FICHIER      exécute les commandes du fichier, puis quitte

en:   -l, --list               list available databases, then exit
fr:   -l, --list              affiche les bases de données disponibles, puis quitte

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
fr:   -v, --set=, --variable=NOM=VALEUR
                              configure la variable psql NOM en VALEUR
                              (par exemple : -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -V, --version            output version information, then exit
fr:   -V, --version           affiche la version puis quitte

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
fr:   -X, --no-psqlrc         ne lit pas le fichier de démarrage (~/.psqlrc)

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
fr:   -1 (« un »), --single-transaction
                              exécute dans une transaction unique (si non
                              interactif)

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
fr:   -?, --help[=options]    affiche cette aide et quitte

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
fr:       --help=commandes    liste les méta-commandes, puis quitte

en:       --help=variables     list special variables, then exit
fr:       --help=variables    liste les variables spéciales, puis quitte

en: 
    Input and output options:
fr: 
    Options d'entrée/sortie :

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
fr:   -a, --echo-all          affiche les lignes du script

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
fr:   -b, --echo-errors       affiche les commandes échouées

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
fr:   -e, --echo-queries      affiche les commandes envoyées au serveur

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
fr:   -E, --echo-hidden       affiche les requêtes engendrées par les commandes
                              internes

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
fr:   -L, --log-file=FICHIER  envoie les traces dans le fichier

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
fr:   -n, --no-readline       désactive l'édition avancée de la ligne de commande
                              (readline)

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
fr:   -o, --output=FICHIER    écrit les résultats des requêtes dans un fichier (ou
                              |tube)

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
fr:   -q, --quiet             s'exécute silencieusement (pas de messages, uniquement
                              le résultat des requêtes)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
fr:   -s, --single-step       active le mode étape par étape (confirmation pour
                              chaque requête)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
fr:   -S, --single-line       active le mode ligne par ligne (EOL termine la
                              commande SQL)

en: 
    Output format options:
fr: 
    Options de formattage de la sortie :

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
fr:   -A, --no-align          active le mode d'affichage non aligné des tables
                              (-P format=unaligned)

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
fr:       --csv               mode d'affichage CSV (valeurs séparées par des
                              virgules)

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
fr:   -F, --field-separator=CHAINE
                              séparateur de champs pour un affichage non aligné
                              (par défaut : « %s »)

en:   -H, --html               HTML table output mode
fr:   -H, --html              active le mode d'affichage HTML des tables
                              (-P format=html)

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
fr:   -P, --pset=VAR[=ARG]    initialise l'option d'impression VAR à ARG (voir la
                              commande \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
fr:   -R, --record-separator=CHAINE
                              séparateur d'enregistrements pour un affichage non
                              aligné (par défaut : saut de ligne)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
fr:   -t, --tuples-only       affiche seulement les lignes (-P tuples_only)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
fr:   -T, --table-attr=TEXTE  initialise les attributs des balises HTML de tableau
                              (largeur, bordure)

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
fr:   -x, --expanded          active l'affichage étendu des tables (-P expanded)

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
fr:   -z, --field-separator-zero
                              initialise le séparateur de champs pour un affichage
                              non aligné à l'octet zéro

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
fr:   -0, --record-separator-zero
                              initialise le séparateur d'enregistrements pour un
                              affichage non aligné à l'octet zéro

en: 
    Connection options:
fr: 
    Options de connexion :

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
fr:   -h, --host=HÔTE         nom d'hôte du serveur de la base de données ou
                              répertoire de la socket (par défaut : %s)

en: local socket
fr: socket locale

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
fr:   -p, --port=PORT         port du serveur de la base de données (par défaut :
                              « %s »)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
fr:   -U, --username=UTILISATEUR
                              nom d'utilisateur de la base de données (par
                              défaut : « %s »)

en:   -w, --no-password        never prompt for password
fr:   -w, --no-password       ne demande jamais un mot de passe

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
fr:   -W, --password          force la demande du mot de passe (devrait survenir
                              automatiquement)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
fr: 
    Pour en savoir davantage, saisissez « \? » (pour les commandes internes) ou
    « \help » (pour les commandes SQL) dans psql, ou consultez la section psql de
    la documentation de PostgreSQL.

en: Report bugs to <%s>.
fr: Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: General
fr: Général

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
fr:   \copyright           affiche les conditions d'utilisation et de
                           distribution de PostgreSQL

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
fr:   \crosstabview [COLONNES] exécute la requête et affiche le résultat dans un tableau croisé

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
fr:   \errverbose            affiche le message d'erreur le plus récent avec une verbosité maximale

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
fr:   \g [(OPTIONS)] [FICHIER]  exécute la requête (et envoie les résultats à un fichier ou à |pipe);
                             \g sans arguments est équivalent à un point-virgule

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
fr:   \gdesc             décrit le résultat de la requête sans l'exécuter

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
fr:   \gexec             exécute la requête et exécute chaque valeur du résultat

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
fr:   \gset [PRÉFIXE]         exécute la requête et enregistre le résultat dans des variables psql

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
fr:   \gx [(OPTIONS)] [FICHIER] comme \g, mais force le mode de sortie étendu

en:   \q                     quit psql
fr:   \q                   quitte psql

en:   \watch [SEC]           execute query every SEC seconds
fr:   \watch [SEC]           exécute la requête toutes les SEC secondes

en: Help
fr: Aide

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
fr:   \? [commandes]         affiche l'aide sur les métacommandes

en:   \? options             show help on psql command-line options
fr:   \? options             affiche l'aide sur les options en ligne de commande de psql

en:   \? variables           show help on special variables
fr:   \? variables           affiche l'aide sur les variables spéciales

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
fr:   \h [NOM]             aide-mémoire pour les commandes SQL, * pour toutes
                           les commandes

en: Query Buffer
fr: Tampon de requête

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
fr:   \e [FICHIER] [LIGNE] édite le tampon de requête ou le fichier avec un
                            éditeur externe

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
fr:   \ef [FONCTION [LIGNE]] édite la définition de fonction avec un éditeur
                            externe

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
fr:   \ev [VUE [LIGNE]]      édite la définition de vue avec un éditeur
                            externe

en:   \p                     show the contents of the query buffer
fr:   \p                   affiche le contenu du tampon de requête

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
fr:   \r                   efface le tampon de requêtes

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
fr:   \s [FICHIER]         affiche l'historique ou le sauvegarde dans un
                           fichier

en:   \w FILE                write query buffer to file
fr:   \w [FICHIER]         écrit le contenu du tampon de requêtes dans un
                           fichier

en: Input/Output
fr: Entrée/Sortie

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
fr:   \copy ...            exécute SQL COPY avec le flux de données dirigé vers
                           l'hôte client

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
fr:   \echo [-n] [TEXTE]     écrit le texte sur la sortie standard (-n pour supprimer le retour à la ligne)

en:   \i FILE                execute commands from file
fr:   \i FICHIER           exécute les commandes du fichier

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
fr:   \ir FICHIER         identique à \i, mais relatif à l'emplacement du script
                           ou un |tube

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
fr:   \o [FICHIER]         envoie les résultats de la requête vers un fichier
                           ou un |tube

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
fr:   \qecho [-n] [TEXTE]    écrit un texte sur la sortie des résultats des
                           requêtes (\o) (-n pour supprimer le retour à la ligne)

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
fr:   \warn [-n] [TEXTE]     écrit le texte sur la sortie des erreurs (-n pour supprimer le retour à la ligne)

en: Conditional
fr: Conditionnel

en:   \if EXPR               begin conditional block
fr:   \if EXPR               début du bloc conditionnel

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
fr:   \elif                  alternative à l'intérieur du bloc conditionnel courant

en:   \else                  final alternative within current conditional block
fr:   \else                  alternative finale à l'intérieur du bloc conditionnel courant

en:   \endif                 end conditional block
fr:   \endif                 bloc conditionnel de fin

en: Informational
fr: Informations

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
fr:   (options : S = affiche les objets systèmes, + = informations supplémentaires)

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
fr:   \d[S+]               affiche la liste des tables, vues et séquences

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
fr:   \d[S+] NOM           affiche la description de la table, de la vue,
                           de la séquence ou de l'index

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
fr:   \da[S] [MODÈLE]      affiche les aggrégats

en:   \dA[+]  [PATTERN]      list access methods
fr:   \dA[+] [MODÈLE]      affiche la liste des méthodes d'accès

en:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
fr:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  affiche les classes d'opérateurs

en:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
fr:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  affiche les familles d'opérateur

en:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
fr:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   affiche les opérateurs des familles d'opérateur

en:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
fr:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   liste les fonctions de support des familles d'opérateur

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
fr:   \db[+] [MODÈLE]      affiche la liste des tablespaces

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
fr:   \dc[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des conversions

en:   \dconfig[+] [PATTERN]  list configuration parameters
fr:   \dconfig[+] [MODÈLE]  affiche les paramètres de configuration

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
fr:   \dC[+] [MODÈLE]      affiche la liste des transtypages

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
fr:   \dd[S] [MODÈLE]      affiche les commentaires des objets dont le commentaire
                            n'est affiché nul part ailleurs

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
fr:   \dD[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des domaines

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
fr:   \ddp   [MODÈLE]      affiche les droits par défaut

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
fr:   \dE[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des tables distantes

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
fr:   \des[+] [MODÈLE]     affiche la liste des serveurs distants

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
fr:   \det[+] [MODÈLE]     affiche la liste des tables distantes

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
fr:   \deu[+] [MODÈLE]     affiche la liste des correspondances utilisateurs

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
fr:   \dew[+] [MODÈLE]     affiche la liste des wrappers de données distantes

en:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
fr:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             affiche la liste des fonctions [seulement agrégat/normal/procédure/trigger/window]

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
fr:   \dF[+] [MODÈLE]      affiche la liste des configurations de la recherche
                            plein texte

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
fr:   \dFd[+] [MODÈLE]     affiche la liste des dictionnaires de la recherche de
                            texte

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
fr:   \dFp[+] [MODÈLE]        affiche la liste des analyseurs de la recherche de
                           texte

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
fr:   \dFt[+] [MODÈLE]     affiche la liste des modèles de la recherche de
                            texte

en:   \dg[S+] [PATTERN]      list roles
fr:   \dg[S+]  [MODÈLE]    affiche la liste des rôles (utilisateurs)

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
fr:   \di[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des index

en:   \dl[+]                 list large objects, same as \lo_list
fr:   \dl[+]                 liste des « Large Objects », identique à \lo_list

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
fr:   \dL[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des langages procéduraux

en:   \dm[S+] [PATTERN]      list materialized views
fr:   \dm[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des vues matérialisées

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
fr:   \dn[S+]  [MODÈLE]    affiche la liste des schémas

en:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
fr:   \do[S+]  [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                            affiche la liste des opérateurs

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
fr:   \dO[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des collationnements

en:   \dp     [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
fr:   \dp     [MODÈLE]     affiche la liste des droits d'accès aux tables,
                            vues, séquences

en:   \dP[itn+] [PATTERN]    list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
fr:   \dP[itn+] [PATTERN]    affiche les relations partitionnées [seulement index/table]  [n=imbriquées]

en:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] list per-database role settings
fr:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] liste la configuration utilisateur par base de données

en:   \dRp[+] [PATTERN]      list replication publications
fr:   \dRp[S+] [MODÈLE]    affiche la liste des publications de réplication

en:   \dRs[+] [PATTERN]      list replication subscriptions
fr:   \dRs[+] [MODÈLE]     affiche la liste des souscriptions de réplication

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
fr:   \ds[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des séquences

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
fr:   \dt[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des tables

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
fr:   \dT[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des types de données

en:   \du[S+] [PATTERN]      list roles
fr:   \du[S+]  [MODÈLE]    affiche la liste des rôles (utilisateurs)

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
fr:   \dv[S+] [MODÈLE]     affiche la liste des vues

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
fr:   \dx[+] [MODÈLE]      affiche la liste des extensions

en:   \dX     [PATTERN]      list extended statistics
fr:   \dX   [MODÈLE]      affiche les statistiques étendues

en:   \dy[+]  [PATTERN]      list event triggers
fr:   \dy[+]   [MODÈLE]   affiche les triggers sur évènement

en:   \l[+]   [PATTERN]      list databases
fr:   \l[+] [MODÈLE]     affiche la liste des bases de données

en:   \sf[+]  FUNCNAME       show a function's definition
fr:   \sf[+] [FONCTION]    édite la définition d'une fonction

en:   \sv[+]  VIEWNAME       show a view's definition
fr:   \sv [FONCTION]       édite la définition d'une vue

en:   \z      [PATTERN]      same as \dp
fr:   \z      [MODÈLE]     identique à \dp

en: Large Objects
fr: « Large objects »

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
fr:   \lo_export LOBOID FICHIER
                             écrit un « Large Object » dans le fichier

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
fr:   \lo_import FICHIER [COMMENTAIRE]
                             lit un « Large Object » à partir du fichier

en:   \lo_list[+]            list large objects
fr:   \dl[+]                 liste des « Large Objects »

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
fr:   \lo_unlink LOBOID      supprime un « Large Object »

en: Formatting
fr: Formatage

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
fr:   \a                   bascule entre les modes de sortie alignée et non
                            alignée

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
fr:   \C [CHAÎNE]          initialise le titre d'une table, ou le désactive en
                            l'absence d'argument

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
fr:   \f [CHAÎNE]          affiche ou initialise le séparateur de champ pour
                            une sortie non alignée des requêtes

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
fr:   \H                   bascule le mode de sortie HTML (actuellement %s)

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle)
fr:   \pset [NOM [VALEUR]]   règle l'affichage de la table
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle)

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
fr:   \t                   affiche uniquement les lignes (actuellement %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
fr:   \T [CHAÎNE]          initialise les attributs HTML de la balise <table>,
                            ou l'annule en l'absence d'argument

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
fr:   \x [on|off|auto]     bascule l'affichage étendu (actuellement %s)

en: Connection
fr: Connexions

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
fr:   \c[onnect] {[BASE|- UTILISATEUR|- HÔTE|- PORT|-] | conninfo}
                            se connecte à une autre base de données
                            (actuellement « %s »)

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
fr:   \c[onnect] {[BASE|- UTILISATEUR|- HÔTE|- PORT|-] | conninfo}
                            se connecte à une nouvelle base de données
                            (aucune connexion actuellement)

en:   \conninfo              display information about current connection
fr:   \conninfo            affiche des informations sur la connexion en cours

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
fr:   \encoding [ENCODAGE] affiche ou initialise l'encodage du client

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
fr:   \password [UTILISATEUR]
                            modifie de façon sécurisé le mot de passe d'un
                            utilisateur

en: Operating System
fr: Système d'exploitation

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
fr:   \cd [RÉPERTOIRE]     change de répertoire de travail

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
fr:   \getenv PSQLVAR ENVVAR récupère une variable d'environnement

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
fr:   \setenv NOM [VALEUR] (dés)initialise une variable d'environnement

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
fr:   \timing [on|off]     bascule l'activation du chronométrage des commandes
                            (actuellement %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
fr:   \! [COMMANDE]        exécute la commande dans un shell ou exécute un
                            shell interactif

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
fr:   \prompt [TEXTE] NOM  demande à l'utilisateur de configurer la variable
                            interne

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
fr:   \set [NOM [VALEUR]]  initialise une variable interne ou les affiche
                            toutes en l'absence de paramètre

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
fr:   \unset NOM           désactive (supprime) la variable interne

en: List of specially treated variables
fr: Liste des variables traitées spécialement

en: psql variables:
fr: variables psql :

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
fr:   psql --set=NOM=VALEUR
      ou \set NOM VALEUR dans psql

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
fr:   AUTOCOMMIT
        si activé, les commandes SQL réussies sont automatiquement validées

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
fr:   COMP_KEYWORD_CASE
        détermine la casse utilisée pour compléter les mots clés SQL
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
fr:   DBNAME
        le nom de base de données actuel

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
fr:   ECHO
        contrôle ce qui est envoyé sur la sortie standard
        [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
fr:   ECHO_HIDDEN
        si activé, affiche les requêtes internes exécutées par les méta-commandes ;
        si configuré à « noexec », affiche les requêtes sans les exécuter

en:   ENCODING
        current client character set encoding
fr:   ENCODING
        encodage du jeu de caractères client

en:   ERROR
        true if last query failed, else false
fr:   ERROR
        true si la dernière requête a échoué, sinon false

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
fr:   FETCH_COUNT
        le nombre de lignes résultats à récupérer et à afficher à la fois
        (0 pour illimité)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
fr:   HIDE_TABLEAM
       si activé, les méthodes d'accès ne sont pas affichées

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
fr:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        si activé, les méthodes de compression methods ne sont pas affichées

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
fr:   HISTCONTROL
        contrôle l'historique des commandes [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
fr:   HISTFILE
        nom du fichier utilisé pour stocker l'historique des commandes

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
fr:   HISTSIZE
        nombre maximum de commandes à stocker dans l'historique de commandes

en:   HOST
        the currently connected database server host
fr:   HOST
        l'hôte de la base de données

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
fr:   IGNOREEOF
        nombre d'EOF nécessaire pour terminer une session interactive

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
fr:   LASTOID
        valeur du dernier OID affecté

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
fr:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message et SQLSTATE de la dernière erreur ou une chaîne vide et "00000" if si aucune erreur

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
fr:   ON_ERROR_ROLLBACK
        si activé, une erreur n'arrête pas une transaction (utilise des savepoints implicites)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
fr:   ON_ERROR_STOP
        arrête l'exécution d'un batch après une erreur

en:   PORT
        server port of the current connection
fr:   PORT
        port du serveur pour la connexion actuelle

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
fr:   PROMPT1
        spécifie l'invite standard de psql

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
fr:   PROMPT2
        spécifie l'invite utilisé quand une requête continue après la ligne courante

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
fr:   PROMPT3
        spécifie l'invite utilisée lors d'un COPY ... FROM STDIN

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
fr:   QUIET
        s'exécute en silence (identique à l'option -q)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
fr:   ROW_COUNT
        nombre de lignes renvoyées ou affectées par la dernière requête, ou 0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
fr:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        version du serveur (chaîne courte ou format numérique)

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
fr:   SHOW_ALL_RESULTS
        affiche tous les résultats d'une requête combinée (\;) au lieu du dernier uniquement

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
fr:   SHOW_CONTEXT
        contrôle l'affichage des champs de contexte du message [never, errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
fr:   SINGLELINE
        une fin de ligne termine le mode de commande SQL (identique à l'option -S)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
fr:   SINGLESTEP
        mode pas à pas (identique à l'option -s)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
fr:   SQLSTATE
        SQLSTATE de la dernière requête, ou "00000" si aucune erreur

en:   USER
        the currently connected database user
fr:   USER
        l'utilisateur actuellement connecté

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
fr:   VERBOSITY
        contrôle la verbosité des rapports d'erreurs [default, verbose, terse, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
fr:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        version de psql (chaîne longue, chaîne courte, ou format numérique)

en: 
    Display settings:
fr: 
    Paramètres d'affichage :

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
fr:   psql --pset=NOM[=VALEUR]
      ou \pset NOM [VALEUR] dans psql

en:   border
        border style (number)
fr:   border
        style de bordure (nombre)

en:   columns
        target width for the wrapped format
fr:   columns
        largeur cible pour le format encadré

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
fr:   expanded (ou x)
        sortie étendue [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
fr:   fieldsep
        champ séparateur pour l'affichage non aligné (par défaut « %s »)

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
fr:   fieldsep_zero
        configure le séparateur de champ pour l'affichage non alignée à l'octet zéro

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
fr:   footer
        active ou désactive l'affiche du bas de tableau [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
fr:   format
        active le format de sortie [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
fr:   linestyle
        configure l'affichage des lignes de bordure [ascii, old-ascii, unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
fr:   null
        configure la chaîne à afficher à la place d'une valeur NULL

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
fr:   numericlocale
        active ou désactive l'affichage d'un caractère spécifique à la locale pour séparer
        des groupes de chiffres [on, off]

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
fr:   pager
        contrôle quand un paginateur externe est utilisé [yes, no, always]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
fr:   recordsep
        enregistre le séparateur de ligne pour les affichages non alignés

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
fr:   recordsep_zero
        initialise le séparateur d'enregistrements pour un affichage
        non aligné à l'octet zéro

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
fr:   tableattr (ou T)
        indique les attributs pour la balise de table dans le format html ou les largeurs
        proportionnelles de colonnes pour les types de données alignés à gauche dans le
        format latex-longtable

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
fr:   title
        configure le titre de la table pour toute table affichée

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
fr:   tuples_only
        si activé, seules les données de la table sont affichées

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
fr:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        configure le style d'affichage de ligne Unicode [single, double]

en: 
    Environment variables:
fr: 
    Variables d'environnement :

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
fr:   NOM=VALEUR [NOM=VALEUR] psql ...
      ou \setenv NOM [VALEUR] dans psql

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
fr:   set NOM=VALEUR
      psql ...
      ou \setenv NOM [VALEUR] dans psql

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
fr:   COLUMNS
        nombre de colonnes pour le format encadré

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
fr:   PGAPPNAME
        identique au paramètre de connexion application_name

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
fr:   PGDATABASE
        identique au paramètre de connexion dbname

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
fr:   PGHOST
        identique au paramètre de connexion host

en:   PGPASSFILE
        password file name
fr:   PGPASSFILE
        nom du fichier de mot de passe

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
fr:   PGPASSWORD
        mot de passe de connexion (non recommendé)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
fr:   PGPORT
        identique au paramètre de connexion port

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
fr:   PGUSER
        identique au paramètre de connexion user

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
fr:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        éditeur utilisé par les commandes \e, \ef et \ev

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
fr:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        comment spécifier un numéro de ligne lors de l'appel de l'éditeur

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
fr:   PSQL_HISTORY
        autre emplacement pour le fichier d'historique des commandes

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
fr:   PSQL_PAGER, PAGER
        nom du paginateur externe

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
fr:   PSQL_WATCH_PAGER
        nom du paginateur externe utilisé pour \watch

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
fr:   PSQLRC
        autre emplacement pour le fichier .psqlrc de l'utilisateur

en:   SHELL
        shell used by the \! command
fr:   SHELL
        shell utilisé par la commande \!

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
fr:   TMPDIR
        répertoire pour les fichiers temporaires

en: Available help:
fr: Aide-mémoire disponible :

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
fr: Commande :    %s
    Description : %s
    Syntaxe :
    %s
    
    URL: %s

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
fr: Aucun aide-mémoire disponible pour « %s ».
    Essayez \h sans arguments pour afficher les aide-mémoires disponibles.

en: could not read from input file: %m
fr: n'a pas pu lire à partir du fichier en entrée : %m

en: could not save history to file "%s": %m
fr: n'a pas pu sauvegarder l'historique dans le fichier « %s » : %m

en: history is not supported by this installation
fr: l'historique n'est pas supportée par cette installation

en: %s: not connected to a database
fr: %s : non connecté à une base de données

en: %s: current transaction is aborted
fr: %s : la transaction en cours est abandonnée

en: %s: unknown transaction status
fr: %s : état de la transaction inconnu

en: \if: escaped
fr: \if : échappé

en: Use "\q" to leave %s.
fr: Saisissez « \q » pour quitter %s.

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
fr: Les données en entrée proviennent d'une sauvegarde PostgreSQL au format custom.
    Utilisez l'outil en ligne de commande pg_restore pour restaurer cette sauvegarde dans une base de données.

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
fr: Utilisez \? pour l'aide ou appuyez sur control-C pour vider le tampon de saisie.

en: Use \? for help.
fr: Utilisez \? pour l'aide.

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
fr: Vous utilisez psql, l'interface en ligne de commande de PostgreSQL.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
fr: Saisissez:
        \copyright pour les termes de distribution
        \h pour l'aide-mémoire des commandes SQL
        \? pour l'aide-mémoire des commandes psql
        \g ou point-virgule en fin d'instruction pour exécuter la requête
        \q pour quitter

en: Use \q to quit.
fr: Utilisez \q pour quitter.

en: Use control-D to quit.
fr: Utilisez control-D pour quitter.

en: Use control-C to quit.
fr: Utilisez control-C pour quitter.

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
fr: requête ignorée ; utilisez \endif ou Ctrl-C pour quitter le bloc \if courant

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
fr: a atteint EOF sans trouver le(s) \endif fermant

en: unterminated quoted string
fr: chaîne entre guillemets non terminée

en: %s: out of memory
fr: %s : mémoire épuisée

en: name
fr: nom

en: aggregate_signature
fr: signature_agrégat

en: new_name
fr: nouveau_nom

en: new_owner
fr: nouveau_propriétaire

en: new_schema
fr: nouveau_schéma

en: where aggregate_signature is:
fr: où signature_agrégat est :

en: argmode
fr: mode_argument

en: argname
fr: nom_agrégat

en: argtype
fr: type_argument

en: where option can be:
fr: où option peut être :

en: connlimit
fr: limite_de_connexion

en: new_tablespace
fr: nouveau_tablespace

en: configuration_parameter
fr: paramètre_configuration

en: value
fr: valeur

en: target_role
fr: rôle_cible

en: schema_name
fr: nom_schéma

en: abbreviated_grant_or_revoke
fr: grant_ou_revoke_raccourci

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
fr: où abbreviated_grant_or_revoke fait partie de :

en: role_name
fr: nom_rôle

en: domain_constraint
fr: contrainte_domaine

en: constraint_name
fr: nom_contrainte

en: new_constraint_name
fr: nouvelle_nom_contrainte

en: new_version
fr: nouvelle_version

en: member_object
fr: objet_membre

en: where member_object is:
fr: où objet_membre fait partie de :

en: object_name
fr: nom_objet

en: aggregate_name
fr: nom_agrégat

en: source_type
fr: type_source

en: target_type
fr: type_cible

en: function_name
fr: nom_fonction

en: operator_name
fr: nom_opérateur

en: left_type
fr: type_argument_gauche

en: right_type
fr: type_argument_droit

en: index_method
fr: méthode_indexage

en: procedure_name
fr: nom_procédure

en: routine_name
fr: nom_routine

en: type_name
fr: nom_type

en: lang_name
fr: nom_langage

en: and aggregate_signature is:
fr: et signature_agrégat est :

en: handler_function
fr: fonction_gestionnaire

en: validator_function
fr: fonction_validateur

en: column_name
fr: nom_colonne

en: new_column_name
fr: nouvelle_nom_colonne

en: where action is one of:
fr: où action fait partie de :

en: data_type
fr: type_données

en: collation
fr: collationnement

en: column_constraint
fr: contrainte_colonne

en: integer
fr: entier

en: attribute_option
fr: option_attribut

en: table_constraint
fr: contrainte_table

en: trigger_name
fr: nom_trigger

en: parent_table
fr: table_parent

en: extension_name
fr: nom_extension

en: execution_cost
fr: coût_exécution

en: result_rows
fr: lignes_de_résultat

en: support_function
fr: fonction_support

en: role_specification
fr: specification_role

en: user_name
fr: nom_utilisateur

en: where role_specification can be:
fr: où specification_role peut être :

en: group_name
fr: nom_groupe

en: tablespace_name
fr: nom_tablespace

en: index_name
fr: nom_index

en: storage_parameter
fr: paramètre_stockage

en: column_number
fr: numéro_colonne

en: large_object_oid
fr: oid_large_object

en: compression_method
fr: méthode_compression

en: strategy_number
fr: numéro_de_stratégie

en: op_type
fr: type_op

en: sort_family_name
fr: nom_famille_tri

en: support_number
fr: numéro_de_support

en: argument_type
fr: type_argument

en: table_name
fr: nom_table

en: using_expression
fr: expression_using

en: check_expression
fr: expression_check

en: publication_object
fr: objet_publication

en: publication_parameter
fr: paramètre_publication

en: where publication_object is one of:
fr: où publication_object fait partie de :

en: password
fr: mot_de_passe

en: timestamp
fr: horodatage

en: database_name
fr: nom_base_de_donnée

en: increment
fr: incrément

en: minvalue
fr: valeur_min

en: maxvalue
fr: valeur_max

en: start
fr: début

en: restart
fr: nouveau_début

en: new_target
fr: nouvelle_cible

en: publication_name
fr: nom_publication

en: publication_option
fr: option_publication

en: refresh_option
fr: option_rafraichissement

en: subscription_parameter
fr: paramètre_souscription

en: skip_option
fr: option_skip

en: partition_name
fr: nom_partition

en: partition_bound_spec
fr: spec_limite_partition

en: sequence_options
fr: options_séquence

en: sequence_option
fr: option_séquence

en: table_constraint_using_index
fr: contrainte_table_utilisant_index

en: rewrite_rule_name
fr: nom_règle_réécriture

en: and partition_bound_spec is:
fr: et partition_bound_spec est :

en: partition_bound_expr
fr: expr_limite_partition

en: and column_constraint is:
fr: et contrainte_colonne est :

en: default_expr
fr: expression_par_défaut

en: generation_expr
fr: expression_génération

en: index_parameters
fr: paramètres_index

en: reftable
fr: table_référence

en: refcolumn
fr: colonne_référence

en: referential_action
fr: action

en: and table_constraint is:
fr: et contrainte_table est :

en: exclude_element
fr: élément_exclusion

en: operator
fr: opérateur

en: predicate
fr: prédicat

en: and table_constraint_using_index is:
fr: et contrainte_table_utilisant_index est :

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
fr: dans les contraintes UNIQUE, PRIMARY KEY et EXCLUDE, les paramètres_index sont :

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
fr: élément_exclusion dans une contrainte EXCLUDE est :

en: opclass
fr: classe_d_opérateur

en: opclass_parameter
fr: paramètre_opclass

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
fr: referential_action dans une contrainte FOREIGN KEY/REFERENCES est :

en: tablespace_option
fr: option_tablespace

en: token_type
fr: type_jeton

en: dictionary_name
fr: nom_dictionnaire

en: old_dictionary
fr: ancien_dictionnaire

en: new_dictionary
fr: nouveau_dictionnaire

en: attribute_name
fr: nom_attribut

en: new_attribute_name
fr: nouveau_nom_attribut

en: new_enum_value
fr: nouvelle_valeur_enum

en: neighbor_enum_value
fr: valeur_enum_voisine

en: existing_enum_value
fr: valeur_enum_existante

en: property
fr: propriété

en: server_name
fr: nom_serveur

en: view_option_name
fr: nom_option_vue

en: view_option_value
fr: valeur_option_vue

en: table_and_columns
fr: table_et_colonnes

en: where option can be one of:
fr: où option fait partie de :

en: and table_and_columns is:
fr: et table_et_colonnes est :

en: transaction_mode
fr: mode_transaction

en: where transaction_mode is one of:
fr: où mode_transaction fait partie de :

en: relation_name
fr: nom_relation

en: domain_name
fr: nom_domaine

en: policy_name
fr: nom_politique

en: rule_name
fr: nom_règle

en: string_literal
fr: littéral_chaîne

en: transaction_id
fr: id_transaction

en: filename
fr: nom_fichier

en: command
fr: commande

en: query
fr: requête

en: format_name
fr: nom_format

en: delimiter_character
fr: caractère_délimiteur

en: null_string
fr: chaîne_null

en: quote_character
fr: caractère_guillemet

en: escape_character
fr: chaîne_d_échappement

en: encoding_name
fr: nom_encodage

en: arg_data_type
fr: type_données_arg

en: state_data_type
fr: type_de_données_statut

en: state_data_size
fr: taille_de_données_statut

en: initial_condition
fr: condition_initiale

en: mstate_data_type
fr: m_type_de_données_statut

en: mstate_data_size
fr: m_taille_de_données_statut

en: minitial_condition
fr: m_condition_initiale

en: sort_operator
fr: opérateur_de_tri

en: or the old syntax
fr: ou l'ancienne syntaxe

en: base_type
fr: type_base

en: provider
fr: fournisseur

en: existing_collation
fr: collationnement_existant

en: source_encoding
fr: encodage_source

en: dest_encoding
fr: encodage_destination

en: template
fr: modèle

en: encoding
fr: encodage

en: strategy
fr: stratégie

en: constraint
fr: contrainte

en: where constraint is:
fr: où la contrainte est :

en: event
fr: événement

en: filter_value
fr: filtre_valeur

en: where column_constraint is:
fr: où contrainte_colonne est :

en: rettype
fr: type_en_retour

en: column_type
fr: type_colonne

en: definition
fr: définition

en: obj_file
fr: fichier_objet

en: link_symbol
fr: symbole_link

en: sql_body
fr: corps_sql

en: method
fr: méthode

en: call_handler
fr: gestionnaire_d_appel

en: inline_handler
fr: gestionnaire_en_ligne

en: valfunction
fr: fonction_val

en: family_name
fr: nom_famille

en: storage_type
fr: type_stockage

en: where event can be one of:
fr: où événement fait partie de :

en: schema_element
fr: élément_schéma

en: server_type
fr: type_serveur

en: server_version
fr: version_serveur

en: fdw_name
fr: nom_fdw

en: statistics_name
fr: nom_statistique

en: subscription_name
fr: nom_souscription

en: source_table
fr: table_source

en: like_option
fr: option_like

en: and like_option is:
fr: et option_like est :

en: directory
fr: répertoire

en: parser_name
fr: nom_analyseur

en: source_config
fr: configuration_source

en: start_function
fr: fonction_start

en: gettoken_function
fr: fonction_gettoken

en: end_function
fr: fonction_end

en: lextypes_function
fr: fonction_lextypes

en: headline_function
fr: fonction_headline

en: init_function
fr: fonction_init

en: lexize_function
fr: fonction_lexize

en: from_sql_function_name
fr: nom_fonction_from_sql

en: to_sql_function_name
fr: nom_fonction_to_sql

en: referenced_table_name
fr: nom_table_référencée

en: transition_relation_name
fr: nom_relation_transition

en: subtype
fr: sous_type

en: subtype_operator_class
fr: classe_opérateur_sous_type

en: canonical_function
fr: fonction_canonique

en: subtype_diff_function
fr: fonction_diff_sous_type

en: multirange_type_name
fr: nom_type_multirange

en: input_function
fr: fonction_en_sortie

en: output_function
fr: fonction_en_sortie

en: receive_function
fr: fonction_receive

en: send_function
fr: fonction_send

en: type_modifier_input_function
fr: fonction_en_entrée_modificateur_type

en: type_modifier_output_function
fr: fonction_en_sortie_modificateur_type

en: analyze_function
fr: fonction_analyze

en: subscript_function
fr: fonction_indice

en: internallength
fr: longueur_interne

en: alignment
fr: alignement

en: storage
fr: stockage

en: like_type
fr: type_like

en: category
fr: catégorie

en: preferred
fr: préféré

en: default
fr: par défaut

en: element
fr: élément

en: delimiter
fr: délimiteur

en: collatable
fr: collationnable

en: with_query
fr: requête_with

en: from_item
fr: élément_from

en: cursor_name
fr: nom_curseur

en: output_expression
fr: expression_en_sortie

en: output_name
fr: nom_en_sortie

en: parameter
fr: paramètre

en: statement
fr: instruction

en: where direction can be one of:
fr: où direction fait partie de :

en: count
fr: nombre

en: sequence_name
fr: nom_séquence

en: arg_name
fr: nom_argument

en: arg_type
fr: type_arg

en: remote_schema
fr: schema_distant

en: local_schema
fr: schéma_local

en: conflict_target
fr: cible_conflit

en: conflict_action
fr: action_conflit

en: where conflict_target can be one of:
fr: où cible_conflit fait partie de :

en: index_column_name
fr: index_nom_colonne

en: index_predicate
fr: index_prédicat

en: and conflict_action is one of:
fr: où action_conflit fait partie de :

en: sub-SELECT
fr: sous-SELECT

en: channel
fr: canal

en: lockmode
fr: mode_de_verrou

en: where lockmode is one of:
fr: où mode_de_verrou fait partie de :

en: join_condition
fr: condition_de_jointure

en: where data_source is:
fr: où data_source est :

en: and when_clause is:
fr: et when_clause est :

en: merge_update
fr: merge_delete

en: and merge_insert is:
fr: et merge_insert est :

en: and merge_update is:
fr: et merge_update est :

en: and merge_delete is:
fr: et merge_delete est :

en: payload
fr: contenu

en: old_role
fr: ancien_rôle

en: new_role
fr: nouveau_rôle

en: savepoint_name
fr: nom_savepoint

en: grouping_element
fr: element_regroupement

en: window_name
fr: nom_window

en: window_definition
fr: définition_window

en: select
fr: sélection

en: where from_item can be one of:
fr: où élément_from fait partie de :

en: column_alias
fr: alias_colonne

en: sampling_method
fr: méthode_echantillonnage

en: seed
fr: graine

en: with_query_name
fr: nom_requête_with

en: column_definition
fr: définition_colonne

en: join_type
fr: type_de_jointure

en: join_column
fr: colonne_de_jointure

en: join_using_alias
fr: join_utilisant_alias

en: and grouping_element can be one of:
fr: où element_regroupement fait partie de :

en: and with_query is:
fr: et requête_with est :

en: values
fr: valeurs

en: search_seq_col_name
fr: nom_colonne_seq_recherche

en: cycle_mark_col_name
fr: nom_colonne_marque_cycle

en: cycle_mark_value
fr: valeur_marque_cycle

en: cycle_mark_default
fr: défaut_marque_cyle

en: cycle_path_col_name
fr: nom_colonne_chemin_cycle

en: new_table
fr: nouvelle_table

en: snapshot_id
fr: id_snapshot

en: sort_expression
fr: expression_de_tri

en: abort the current transaction
fr: abandonner la transaction en cours

en: change the definition of an aggregate function
fr: modifier la définition d'une fonction d'agrégation

en: change the definition of a collation
fr: modifier la définition d'un collationnement

en: change the definition of a conversion
fr: modifier la définition d'une conversion

en: change a database
fr: modifier une base de données

en: define default access privileges
fr: définir les droits d'accès par défaut

en: change the definition of a domain
fr: modifier la définition d'un domaine

en: change the definition of an event trigger
fr: modifier la définition d'un trigger sur évènement

en: change the definition of an extension
fr: modifier la définition d'une extension

en: change the definition of a foreign-data wrapper
fr: modifier la définition d'un wrapper de données distantes

en: change the definition of a foreign table
fr: modifier la définition d'une table distante

en: change the definition of a function
fr: modifier la définition d'une fonction

en: change role name or membership
fr: modifier le nom d'un groupe ou la liste des ses membres

en: change the definition of an index
fr: modifier la définition d'un index

en: change the definition of a procedural language
fr: modifier la définition d'un langage procédural

en: change the definition of a large object
fr: modifier la définition d'un « Large Object »

en: change the definition of a materialized view
fr: modifier la définition d'une vue matérialisée

en: change the definition of an operator
fr: modifier la définition d'un opérateur

en: change the definition of an operator class
fr: modifier la définition d'une classe d'opérateurs

en: change the definition of an operator family
fr: modifier la définition d'une famille d'opérateur

en: change the definition of a row-level security policy
fr: modifier la définition d'une politique de sécurité au niveau ligne

en: change the definition of a procedure
fr: modifier la définition d'une procédure

en: change the definition of a publication
fr: modifier la définition d'une publication

en: change a database role
fr: modifier un rôle

en: change the definition of a routine
fr: modifier la définition d'une routine

en: change the definition of a rule
fr: modifier la définition d'une règle

en: change the definition of a schema
fr: modifier la définition d'un schéma

en: change the definition of a sequence generator
fr: modifier la définition d'un générateur de séquence

en: change the definition of a foreign server
fr: modifier la définition d'un serveur distant

en: change the definition of an extended statistics object
fr: modifier la définition d'un objet de statistiques étendues

en: change the definition of a subscription
fr: modifier la définition d'une souscription

en: change a server configuration parameter
fr: modifie un paramètre de configuration du serveur

en: change the definition of a table
fr: modifier la définition d'une table

en: change the definition of a tablespace
fr: modifier la définition d'un tablespace

en: change the definition of a text search configuration
fr: modifier la définition d'une configuration de la recherche de texte

en: change the definition of a text search dictionary
fr: modifier la définition d'un dictionnaire de la recherche de texte

en: change the definition of a text search parser
fr: modifier la définition d'un analyseur de la recherche de texte

en: change the definition of a text search template
fr: modifier la définition d'un modèle de la recherche de texte

en: change the definition of a trigger
fr: modifier la définition d'un trigger

en: change the definition of a type
fr: modifier la définition d'un type

en: change the definition of a user mapping
fr: modifier la définition d'une correspondance d'utilisateur

en: change the definition of a view
fr: modifier la définition d'une vue

en: collect statistics about a database
fr: acquérir des statistiques concernant la base de données

en: start a transaction block
fr: débuter un bloc de transaction

en: invoke a procedure
fr: appeler une procédure

en: force a write-ahead log checkpoint
fr: forcer un point de vérification des journaux de transactions

en: close a cursor
fr: fermer un curseur

en: cluster a table according to an index
fr: réorganiser (cluster) une table en fonction d'un index

en: define or change the comment of an object
fr: définir ou modifier les commentaires d'un objet

en: commit the current transaction
fr: valider la transaction en cours

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
fr: valider une transaction précédemment préparée pour une validation en deux
    phases

en: copy data between a file and a table
fr: copier des données entre un fichier et une table

en: define a new access method
fr: définir une nouvelle méthode d'accès

en: define a new aggregate function
fr: définir une nouvelle fonction d'agrégation

en: define a new cast
fr: définir un nouveau transtypage

en: define a new collation
fr: définir un nouveau collationnement

en: define a new encoding conversion
fr: définir une nouvelle conversion d'encodage

en: create a new database
fr: créer une nouvelle base de données

en: define a new domain
fr: définir un nouveau domaine

en: define a new event trigger
fr: définir un nouveau trigger sur évènement

en: install an extension
fr: installer une extension

en: define a new foreign-data wrapper
fr: définir un nouveau wrapper de données distantes

en: define a new foreign table
fr: définir une nouvelle table distante

en: define a new function
fr: définir une nouvelle fonction

en: define a new database role
fr: définir un nouveau rôle

en: define a new index
fr: définir un nouvel index

en: define a new procedural language
fr: définir un nouveau langage de procédures

en: define a new materialized view
fr: définir une nouvelle vue matérialisée

en: define a new operator
fr: définir un nouvel opérateur

en: define a new operator class
fr: définir une nouvelle classe d'opérateur

en: define a new operator family
fr: définir une nouvelle famille d'opérateur

en: define a new row-level security policy for a table
fr: définir une nouvelle politique de sécurité au niveau ligne pour une table

en: define a new procedure
fr: définir une nouvelle procédure

en: define a new publication
fr: définir une nouvelle publication

en: define a new rewrite rule
fr: définir une nouvelle règle de réécriture

en: define a new schema
fr: définir un nouveau schéma

en: define a new sequence generator
fr: définir un nouveau générateur de séquence

en: define a new foreign server
fr: définir un nouveau serveur distant

en: define extended statistics
fr: définir des statistiques étendues

en: define a new subscription
fr: définir une nouvelle souscription

en: define a new table
fr: définir une nouvelle table

en: define a new table from the results of a query
fr: définir une nouvelle table à partir des résultats d'une requête

en: define a new tablespace
fr: définir un nouveau tablespace

en: define a new text search configuration
fr: définir une nouvelle configuration de la recherche de texte

en: define a new text search dictionary
fr: définir un nouveau dictionnaire de la recherche de texte

en: define a new text search parser
fr: définir un nouvel analyseur de la recherche de texte

en: define a new text search template
fr: définir un nouveau modèle de la recherche de texte

en: define a new transform
fr: définir une nouvelle transformation

en: define a new trigger
fr: définir un nouveau trigger

en: define a new data type
fr: définir un nouveau type de données

en: define a new mapping of a user to a foreign server
fr: définit une nouvelle correspondance d'un utilisateur vers un serveur distant

en: define a new view
fr: définir une nouvelle vue

en: deallocate a prepared statement
fr: désallouer une instruction préparée

en: define a cursor
fr: définir un curseur

en: delete rows of a table
fr: supprimer des lignes d'une table

en: discard session state
fr: annuler l'état de la session

en: execute an anonymous code block
fr: exécute un bloc de code anonyme

en: remove an access method
fr: supprimer une méthode d'accès

en: remove an aggregate function
fr: supprimer une fonction d'agrégation

en: remove a cast
fr: supprimer un transtypage

en: remove a collation
fr: supprimer un collationnement

en: remove a conversion
fr: supprimer une conversion

en: remove a database
fr: supprimer une base de données

en: remove a domain
fr: supprimer un domaine

en: remove an event trigger
fr: supprimer un trigger sur évènement

en: remove an extension
fr: supprimer une extension

en: remove a foreign-data wrapper
fr: supprimer un wrapper de données distantes

en: remove a foreign table
fr: supprimer une table distante

en: remove a function
fr: supprimer une fonction

en: remove a database role
fr: supprimer un rôle de la base de données

en: remove an index
fr: supprimer un index

en: remove a procedural language
fr: supprimer un langage procédural

en: remove a materialized view
fr: supprimer une vue matérialisée

en: remove an operator
fr: supprimer un opérateur

en: remove an operator class
fr: supprimer une classe d'opérateur

en: remove an operator family
fr: supprimer une famille d'opérateur

en: remove database objects owned by a database role
fr: supprimer les objets appartenant à un rôle

en: remove a row-level security policy from a table
fr: supprimer une politique de sécurité au niveau ligne pour une table

en: remove a procedure
fr: supprimer une procédure

en: remove a publication
fr: supprimer une publication

en: remove a routine
fr: supprimer une routine

en: remove a rewrite rule
fr: supprimer une règle de réécriture

en: remove a schema
fr: supprimer un schéma

en: remove a sequence
fr: supprimer une séquence

en: remove a foreign server descriptor
fr: supprimer un descripteur de serveur distant

en: remove extended statistics
fr: supprimer des statistiques étendues

en: remove a subscription
fr: supprimer une souscription

en: remove a table
fr: supprimer une table

en: remove a tablespace
fr: supprimer un tablespace

en: remove a text search configuration
fr: supprimer une configuration de la recherche de texte

en: remove a text search dictionary
fr: supprimer un dictionnaire de la recherche de texte

en: remove a text search parser
fr: supprimer un analyseur de la recherche de texte

en: remove a text search template
fr: supprimer un modèle de la recherche de texte

en: remove a transform
fr: supprimer une transformation

en: remove a trigger
fr: supprimer un trigger

en: remove a data type
fr: supprimer un type de données

en: remove a user mapping for a foreign server
fr: supprime une correspondance utilisateur pour un serveur distant

en: remove a view
fr: supprimer une vue

en: execute a prepared statement
fr: exécuter une instruction préparée

en: show the execution plan of a statement
fr: afficher le plan d'exécution d'une instruction

en: retrieve rows from a query using a cursor
fr: extraire certaines lignes d'une requête à l'aide d'un curseur

en: define access privileges
fr: définir des privilèges d'accès

en: import table definitions from a foreign server
fr: importer la définition d'une table à partir d'un serveur distant

en: create new rows in a table
fr: créer de nouvelles lignes dans une table

en: listen for a notification
fr: se mettre à l'écoute d'une notification

en: load a shared library file
fr: charger un fichier de bibliothèque partagée

en: lock a table
fr: verrouiller une table

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
fr: insère, modifie ou supprime des lignes d'une table de façon conditionnelle

en: position a cursor
fr: positionner un curseur

en: generate a notification
fr: engendrer une notification

en: prepare a statement for execution
fr: préparer une instruction pour exécution

en: prepare the current transaction for two-phase commit
fr: préparer la transaction en cours pour une validation en deux phases

en: change the ownership of database objects owned by a database role
fr: changer le propriétaire des objets d'un rôle

en: replace the contents of a materialized view
fr: remplacer le contenu d'une vue matérialisée

en: rebuild indexes
fr: reconstruire des index

en: destroy a previously defined savepoint
fr: détruire un point de retournement précédemment défini

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
fr: réinitialiser un paramètre d'exécution à sa valeur par défaut

en: remove access privileges
fr: supprimer des privilèges d'accès

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
fr: annuler une transaction précédemment préparée pour une validation en deux
    phases

en: roll back to a savepoint
fr: annuler jusqu'au point de retournement

en: define a new savepoint within the current transaction
fr: définir un nouveau point de retournement pour la transaction en cours

en: define or change a security label applied to an object
fr: définir ou modifier un label de sécurité à un objet

en: retrieve rows from a table or view
fr: extraire des lignes d'une table ou d'une vue

en: change a run-time parameter
fr: modifier un paramètre d'exécution

en: set constraint check timing for the current transaction
fr: définir le moment de la vérification des contraintes pour la transaction en cours

en: set the current user identifier of the current session
fr: définir l'identifiant actuel de l'utilisateur de la session courante

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
fr: définir l'identifiant de l'utilisateur de session et l'identifiant actuel de
    l'utilisateur de la session courante

en: set the characteristics of the current transaction
fr: définir les caractéristiques de la transaction en cours

en: show the value of a run-time parameter
fr: afficher la valeur d'un paramètre d'exécution

en: empty a table or set of tables
fr: vider une table ou un ensemble de tables

en: stop listening for a notification
fr: arrêter l'écoute d'une notification

en: update rows of a table
fr: actualiser les lignes d'une table

en: garbage-collect and optionally analyze a database
fr: compacter et optionnellement analyser une base de données

en: compute a set of rows
fr: calculer un ensemble de lignes

en: -1 can only be used in non-interactive mode
fr: -1 peut seulement être utilisé dans un mode non interactif

en: could not open log file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le journal applicatif « %s » : %m

en: Type "help" for help.
fr: Saisissez « help » pour l'aide.

en: could not set printing parameter "%s"
fr: n'a pas pu configurer le paramètre d'impression « %s »

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: extra command-line argument "%s" ignored
fr: option supplémentaire « %s » ignorée

en: could not find own program executable
fr: n'a pas pu trouver son propre exécutable

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
fr: la complétion de la requête a échoué : %s
    La requête était :
    %s

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
fr: valeur « %s » non reconnue pour « %s » : booléen attendu

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
fr: valeur « %s » invalide pour « %s » : entier attendu

en: invalid variable name: "%s"
fr: nom de variable « %s » invalide

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
fr: valeur « %s » non reconnue pour « %s »
    Les valeurs disponibles sont : %s.
