PostgreSQL 16 - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: could not open process token: error code %lu
pt_BR: não pôde abrir informação sobre processo: código de erro %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
pt_BR: não pôde alocar SIDs: código de erro %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
pt_BR: não pôde criar informação restrita: código de erro %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
pt_BR: não pôde iniciar processo para comando "%s": código de erro %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
pt_BR: não pôde executar novamente com informação restrita: código de erro %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
pt_BR: não pôde obter código de saída de subprocesso: código de erro %lu

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: invalid argument for option %s
pt_BR: argumento inválido para opção %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: transaction ID epoch (-e) must not be -1
pt_BR: época do ID da transação (-e) não deve ser -1

en: oldest transaction ID (-u) must be greater than or equal to %u
pt_BR: ID de transação mais antigo (-u) deve ser maior ou igual a %u

en: transaction ID (-x) must be greater than or equal to %u
pt_BR: ID de transação (-x) deve ser maior ou igual a %u

en: transaction ID (-c) must be either 0 or greater than or equal to 2
pt_BR: ID de transação (-c) deve ser 0 ou maior ou igual a 2

en: OID (-o) must not be 0
pt_BR: OID (-o) não deve ser 0

en: multitransaction ID (-m) must not be 0
pt_BR: ID de transação múltipla (-m) não deve ser 0

en: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
pt_BR: ID de transação múltipla mais antigo (-m) não deve ser 0

en: multitransaction offset (-O) must not be -1
pt_BR: posição da transação múltipla (-O) não deve ser -1

en: argument of --wal-segsize must be a number
pt_BR: argumento de --wal-segsize deve ser um número

en: argument of --wal-segsize must be a power of two between 1 and 1024
pt_BR: argumento de --wal-segsize deve ser uma potência de dois entre 1 e 1024

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: no data directory specified
pt_BR: nenhum diretório de dados foi especificado

en: cannot be executed by "root"
pt_BR: não pode ser executado como "root"

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
pt_BR: Você deve executar %s como um super-usuário do PostgreSQL.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
pt_BR: não pôde ler permissões do diretório "%s": %m

en: could not change directory to "%s": %m
pt_BR: não pôde mudar diretório para "%s": %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s" para leitura: %m

en: lock file "%s" exists
pt_BR: arquivo de bloqueio "%s" existe

en: Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
pt_BR: O servidor está executando? Se não, remova o arquivo de bloqueio e tente novamente.

en: 
    If these values seem acceptable, use -f to force reset.
pt_BR: 
    Se estes valores lhe parecem aceitáveis, use -f para forçar o reinício.

en: The database server was not shut down cleanly.
    Resetting the write-ahead log might cause data to be lost.
    If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
pt_BR: O servidor de banco de dados não foi desligado corretamente.
    Reiniciar o log de transação pode causar perda de dados.
    Se você quer continuar mesmo assim, use -f para forçar o reinício.

en: Write-ahead log reset
pt_BR: Reinício do log de transação

en: unexpected empty file "%s"
pt_BR: arquivo vazio "%s" inesperado

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não pôde ler arquivo "%s": %m

en: data directory is of wrong version
pt_BR: diretório de dados é de versão incorreta

en: File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
pt_BR: Arquivo "%s" contém "%s", que não é compatível com esta versão do programa "%s".

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
pt_BR: Se você tem certeza que o caminho do diretório de dados está correto, execute
      touch %s
    e tente novamente.

en: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
pt_BR: pg_control existe mas tem CRC inválido; prossiga com cuidado

en: pg_control specifies invalid WAL segment size (%d byte); proceed with caution | pg_control specifies invalid WAL segment size (%d bytes); proceed with caution
pt_BR[0]: pg_control especifica tamanho de segmento do WAL inválido (%d byte); prossiga com cuidado
pt_BR[1]: pg_control especifica tamanho de segmento do WAL inválido (%d bytes); prossiga com cuidado

en: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
pt_BR: pg_control existe mas não funciona ou sua versão é desconhecida; ignorando-o

en: Guessed pg_control values:
pt_BR: Valores supostos do pg_control:

en: Current pg_control values:
pt_BR: Valores atuais do pg_control:

en: pg_control version number:            %u
pt_BR: número da versão do pg_control:                      %u

en: Catalog version number:               %u
pt_BR: Número da versão do catálogo:                        %u

en: Database system identifier:           %llu
pt_BR: Identificador do sistema de banco de dados:          %llu

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
pt_BR: TimeLineID do último ponto de controle:              %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
pt_BR: full_page_writes do último ponto de controle:        %s

en: off
pt_BR: desabilitado

en: on
pt_BR: habilitado

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
pt_BR: NextXID do último ponto de controle:                 %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
pt_BR: NextOID do último ponto de controle:                 %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
pt_BR: NextMultiXactId do último ponto de controle:         %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
pt_BR: NextMultiOffset do último ponto de controle:         %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
pt_BR: oldestXID do último ponto de controle:               %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
pt_BR: BD do oldestXID do último ponto de controle:         %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
pt_BR: oldestActiveXID do último ponto de controle:         %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
pt_BR: oldestMultiXid do último ponto de controle:          %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
pt_BR: BD do oldestMulti do último ponto de controle:       %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
pt_BR: oldestCommitTsXid do último ponto de controle:       %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
pt_BR: newestCommitTsXid do último ponto de controle:       %u

en: Maximum data alignment:               %u
pt_BR: Máximo alinhamento de dado:                          %u

en: Database block size:                  %u
pt_BR: Tamanho do bloco do banco de dados:                  %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
pt_BR: Blocos por segmento da relação grande:               %u

en: WAL block size:                       %u
pt_BR: Tamanho do bloco do WAL:                             %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
pt_BR: Bytes por segmento do WAL:                           %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
pt_BR: Tamanho máximo de identificadores:                   %u

en: Maximum columns in an index:          %u
pt_BR: Máximo de colunas em um índice:                      %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
pt_BR: Tamanho máximo do bloco TOAST:                       %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
pt_BR: Tamanho máximo do bloco de objeto grande:            %u

en: Date/time type storage:               %s
pt_BR: Tipo de data/hora do repositório:                    %s

en: 64-bit integers
pt_BR: inteiros de 64 bits

en: Float8 argument passing:              %s
pt_BR: Passagem de argumento float8:                        %s

en: by reference
pt_BR: por referência

en: by value
pt_BR: por valor

en: Data page checksum version:           %u
pt_BR: Versão da verificação de páginas de dados:           %u

en: 
    
    Values to be changed:
pt_BR: 
    
    Valores a serem alterados:

en: First log segment after reset:        %s
pt_BR: Primeiro segmento do arquivo de log após reinício: %s

en: NextMultiXactId:                      %u
pt_BR: NextMultiXactId:                                   %u

en: OldestMultiXid:                       %u
pt_BR: OldestMultiXid:                                    %u

en: OldestMulti's DB:                     %u
pt_BR: BD do OldestMulti:                                 %u

en: NextMultiOffset:                      %u
pt_BR: NextMultiOffset:                                   %u

en: NextOID:                              %u
pt_BR: NextOID:                                           %u

en: NextXID:                              %u
pt_BR: NextXID:                                           %u

en: OldestXID:                            %u
pt_BR: OldestXID:                                         %u

en: OldestXID's DB:                       %u
pt_BR: BD do OldestXID:                                   %u

en: NextXID epoch:                        %u
pt_BR: época do NextXID:                                  %u

en: oldestCommitTsXid:                    %u
pt_BR: oldestCommitTsXid:                                 %u

en: newestCommitTsXid:                    %u
pt_BR: newestCommitTsXid:                                 %u

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir diretório "%s": %m

en: could not read directory "%s": %m
pt_BR: não pôde ler diretório "%s": %m

en: could not close directory "%s": %m
pt_BR: não pôde fechar diretório "%s": %m

en: could not delete file "%s": %m
pt_BR: não pôde excluir arquivo "%s": %m

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s": %m

en: could not write file "%s": %m
pt_BR: não pôde escrever no arquivo "%s": %m

en: fsync error: %m
pt_BR: erro ao executar fsync: %m

en: %s resets the PostgreSQL write-ahead log.
pt_BR: %s reinicia o log de transação do PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]... DATADIR
pt_BR: Uso:
      %s [OPÇÃO]... DIRDADOS

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       set oldest and newest transactions bearing
                                       commit timestamp (zero means no change)
pt_BR:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       define as transações mais antiga e mais nova
                                       timestamp de efetivação (zero significa nenhuma mudança)

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR            data directory
pt_BR:  [-D, --pgdata=]DIRDADOS           diretório de dados

en:   -e, --epoch=XIDEPOCH             set next transaction ID epoch
pt_BR:   -e, --epoch=ÉPOCA_XID            define próxima época do ID de transação

en:   -f, --force                      force update to be done
pt_BR:   -f, --force                      força atualização ser feita

en:   -l, --next-wal-file=WALFILE      set minimum starting location for new WAL
pt_BR:   -l, --next-wal-file=ARQUIVOWAL   define local inicial mínimo do WAL para novo log de transação

en:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    set next and oldest multitransaction ID
pt_BR:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    define próximo e mais velho ID de multitransação

en:   -n, --dry-run                    no update, just show what would be done
pt_BR:   -n, --dry-run                    sem atualização, mostra o que seria feito

en:   -o, --next-oid=OID               set next OID
pt_BR:   -o, --next-oid=OID               define próximo OID

en:   -O, --multixact-offset=OFFSET    set next multitransaction offset
pt_BR:   -O, --multixact-offset=POSIÇÃO   define próxima posição de multitransação

en:   -u, --oldest-transaction-id=XID  set oldest transaction ID
pt_BR:   -u, --oldest-transaction-id=XID  define ID de transação mais antigo

en:   -V, --version                    output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version                    mostra informação sobre a versão e termina

en:   -x, --next-transaction-id=XID    set next transaction ID
pt_BR:   -x, --next-transaction-id=XID    define próximo ID de transação

en:       --wal-segsize=SIZE           size of WAL segments, in megabytes
pt_BR:       --wal-segsize=TAMANHO        tamanho dos segmentos do WAL, em megabytes

en:   -?, --help                       show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help                       mostra essa ajuda e termina

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: página web do %s: <%s>
