PostgreSQL 15 - en to de translation catalogue (170 entries)

en: PL/pgSQL functions cannot accept type %s
de: PL/pgSQL-Funktionen können Typ %s nicht annehmen

en: could not determine actual return type for polymorphic function "%s"
de: konnte den tatsächlichen Rückgabetyp der polymorphischen Funktion »%s« nicht ermitteln

en: trigger functions can only be called as triggers
de: Triggerfunktionen können nur als Trigger aufgerufen werden

en: PL/pgSQL functions cannot return type %s
de: PL/pgSQL-Funktionen können keinen Rückgabetyp %s haben

en: trigger functions cannot have declared arguments
de: Triggerfunktionen können keine deklarierten Argumente haben

en: The arguments of the trigger can be accessed through TG_NARGS and TG_ARGV instead.
de: Auf die Argumente des Triggers kann stattdessen über TG_NARGS und TG_ARGV zugegriffen werden.

en: event trigger functions cannot have declared arguments
de: Ereignistriggerfunktionen können keine deklarierten Argumente haben

en: compilation of PL/pgSQL function "%s" near line %d
de: Kompilierung der PL/pgSQL-Funktion »%s« nahe Zeile %d

en: parameter name "%s" used more than once
de: Parametername »%s« mehrmals angegeben

en: column reference "%s" is ambiguous
de: Spaltenverweis »%s« ist nicht eindeutig

en: It could refer to either a PL/pgSQL variable or a table column.
de: Er könnte sich entweder auf eine PL/pgSQL-Variable oder eine Tabellenspalte beziehen.

en: record "%s" has no field "%s"
de: Record »%s« hat kein Feld »%s«

en: relation "%s" does not exist
de: Relation »%s« existiert nicht

en: relation "%s" does not have a composite type
de: Relation »%s« hat keinen zusammengesetzten Typ

en: variable "%s" has pseudo-type %s
de: Variable »%s« hat Pseudotyp %s

en: type "%s" is only a shell
de: Typ »%s« ist nur eine Hülle

en: type %s is not composite
de: Typ %s ist kein zusammengesetzter Typ

en: unrecognized exception condition "%s"
de: unbekannte Ausnahmebedingung »%s«

en: could not determine actual argument type for polymorphic function "%s"
de: konnte den tatsächlichen Argumenttyp der polymorphischen Funktion »%s« nicht ermitteln

en: during initialization of execution state
de: bei der Initialisierung des Ausführungszustandes

en: while storing call arguments into local variables
de: beim Abspeichern der Aufrufargumente in lokale Variablen

en: during function entry
de: beim Eintritts in die Funktion

en: control reached end of function without RETURN
de: Kontrollfluss erreichte das Ende der Funktion ohne RETURN

en: while casting return value to function's return type
de: bei der Umwandlung des Rückgabewerts in den Rückgabetyp der Funktion

en: set-valued function called in context that cannot accept a set
de: Funktion mit Mengenergebnis in einem Zusammenhang aufgerufen, der keine Mengenergebnisse verarbeiten kann

en: materialize mode required, but it is not allowed in this context
de: Materialisierungsmodus wird benötigt, ist aber in diesem Zusammenhang nicht erlaubt

en: during function exit
de: beim Verlassen der Funktion

en: returned record type does not match expected record type
de: zurückgegebener Record-Typ stimmt nicht mit erwartetem Record-Typ überein

en: control reached end of trigger procedure without RETURN
de: Kontrollfluss erreichte das Ende der Triggerprozedur ohne RETURN

en: trigger procedure cannot return a set
de: Triggerprozedur kann keine Ergebnismenge zurückgeben

en: returned row structure does not match the structure of the triggering table
de: zurückgegebene Zeilenstruktur stimmt nicht mit der Struktur der Tabelle, die den Trigger ausgelöst hat, überein

note: translator: last %s is a phrase such as "during statement block local variable initialization"
en: PL/pgSQL function %s line %d %s
de: PL/pgSQL-Funktion %s Zeile %d %s

note: translator: last %s is a phrase such as "while storing call arguments into local variables"
en: PL/pgSQL function %s %s
de: PL/pgSQL-Funktion %s %s

note: translator: last %s is a plpgsql statement type name
en: PL/pgSQL function %s line %d at %s
de: PL/pgSQL-Funktion %s Zeile %d bei %s

en: PL/pgSQL function %s
de: PL/pgSQL-Funktion %s

en: during statement block local variable initialization
de: bei der Initialisierung der lokalen Variablen des Anweisungsblocks

en: during statement block entry
de: beim Eintreten in den Anweisungsblock

en: during statement block exit
de: beim Verlassen des Anweisungsblocks

en: during exception cleanup
de: beim Aufräumen der Ausnahme

en: procedure parameter "%s" is an output parameter but corresponding argument is not writable
de: Prozedurparameter »%s« ist ein Ausgabeparameter, aber das entsprechende Argument ist nicht schreibbar

en: procedure parameter %d is an output parameter but corresponding argument is not writable
de: Prozedurparameter %d ist ein Ausgabeparameter, aber das entsprechende Argument ist nicht schreibbar

en: GET STACKED DIAGNOSTICS cannot be used outside an exception handler
de: GET STACKED DIAGNOSTICS kann nicht außerhalb einer Ausnahmebehandlung verwendet werden

en: case not found
de: Fall nicht gefunden

en: CASE statement is missing ELSE part.
de: Der CASE-Anweisung fehlt ein ELSE-Teil.

en: lower bound of FOR loop cannot be null
de: Untergrenze einer FOR-Schleife darf nicht NULL sein

en: upper bound of FOR loop cannot be null
de: Obergrenze einer FOR-Schleife darf nicht NULL sein

en: BY value of FOR loop cannot be null
de: BY-Wert einer FOR-Schleife darf nicht NULL sein

en: BY value of FOR loop must be greater than zero
de: BY-Wert einer FOR-Schleife muss größer als null sein

en: cursor "%s" already in use
de: Cursor »%s« ist bereits in Verwendung

en: arguments given for cursor without arguments
de: einem Cursor ohne Argumente wurden Argumente übergeben

en: arguments required for cursor
de: Cursor benötigt Argumente

en: FOREACH expression must not be null
de: FOREACH-Ausdruck darf nicht NULL sein

en: FOREACH expression must yield an array, not type %s
de: FOREACH-Ausdruck muss ein Array ergeben, nicht Typ %s

en: slice dimension (%d) is out of the valid range 0..%d
de: Slice-Dimension (%d) ist außerhalb des gültigen Bereichs 0..%d

en: FOREACH ... SLICE loop variable must be of an array type
de: FOREACH ... SLICE Schleifenvariable muss einen Arraytyp haben

en: FOREACH loop variable must not be of an array type
de: FOREACH-Schleifenvariable darf keinen Array-Typ haben

en: cannot return non-composite value from function returning composite type
de: kann keinen nicht zusammengesetzten Wert aus einer Funktion zurückgeben, die einen zusammengesetzten Typ zurückgibt

en: cannot use RETURN NEXT in a non-SETOF function
de: RETURN NEXT kann nur in einer Funktion mit SETOF-Rückgabetyp verwendet werden

en: wrong result type supplied in RETURN NEXT
de: falscher Ergebnistyp angegeben in RETURN NEXT

en: wrong record type supplied in RETURN NEXT
de: falscher Record-Typ angegeben in RETURN NEXT

en: RETURN NEXT must have a parameter
de: RETURN NEXT muss einen Parameter haben

en: cannot use RETURN QUERY in a non-SETOF function
de: RETURN QUERY kann nur in einer Funktion mit SETOF-Rückgabetyp verwendet werden

en: structure of query does not match function result type
de: Struktur der Anfrage stimmt nicht mit Rückgabetyp der Funktion überein

en: query string argument of EXECUTE is null
de: Anfrageargument von EXECUTE ist NULL

en: RAISE option already specified: %s
de: RAISE-Option bereits angegeben: %s

en: RAISE without parameters cannot be used outside an exception handler
de: RAISE ohne Parameter kann nicht außerhalb einer Ausnahmebehandlung verwendet werden

en: RAISE statement option cannot be null
de: Option einer RAISE-Anweisung darf nicht NULL sein

en: assertion failed
de: Assertion fehlgeschlagen

en: cannot COPY to/from client in PL/pgSQL
de: COPY vom/zum Client funktioniert in PL/pgSQL nicht

en: unsupported transaction command in PL/pgSQL
de: nicht unterstützter Transaktionsbefehl in PL/pgSQL

en: INTO used with a command that cannot return data
de: INTO mit einem Befehl verwendet, der keine Daten zurückgeben kann

en: query returned no rows
de: Anfrage gab keine Zeilen zurück

en: query returned more than one row
de: Anfrage gab mehr als eine Zeile zurück

en: Make sure the query returns a single row, or use LIMIT 1.
de: Stellen Sie sicher, dass die Anfrage eine einzige Zeile zurückgibt, oder verwenden Sie LIMIT 1.

en: query has no destination for result data
de: Anfrage hat keinen Bestimmungsort für die Ergebnisdaten

en: If you want to discard the results of a SELECT, use PERFORM instead.
de: Wenn Sie die Ergebnisse eines SELECT verwerfen wollen, verwenden Sie stattdessen PERFORM.

en: EXECUTE of SELECT ... INTO is not implemented
de: EXECUTE von SELECT ... INTO ist nicht implementiert

en: You might want to use EXECUTE ... INTO or EXECUTE CREATE TABLE ... AS instead.
de: Sie könnten stattdessen EXECUTE ... INTO oder EXECUTE CREATE TABLE ... AS verwenden.

en: EXECUTE of transaction commands is not implemented
de: EXECUTE von Transaktionsbefehlen ist nicht implementiert

en: cursor variable "%s" is null
de: Cursor-Variable »%s« ist NULL

en: cursor "%s" does not exist
de: Cursor »%s« existiert nicht

en: relative or absolute cursor position is null
de: relative oder absolute Cursorposition ist NULL

en: null value cannot be assigned to variable "%s" declared NOT NULL
de: NULL-Wert kann der Variable »%s« nicht zugewiesen werden, weil sie als NOT NULL deklariert ist

en: cannot assign non-composite value to a row variable
de: nicht zusammengesetzter Wert kann nicht einer Zeilenvariable zugewiesen werden

en: cannot assign non-composite value to a record variable
de: nicht zusammengesetzter Wert kann nicht einer Record-Variable zugewiesen werden

en: cannot assign to system column "%s"
de: kann Systemspalte »%s« keinen Wert zuweisen

en: query did not return data
de: Anfrage hat keine Daten zurückgegeben

en: query: %s
de: Anfrage: %s

en: query returned %d column | query returned %d columns
de[0]: Anfrage hat %d Spalte zurückgegeben
de[1]: Anfrage hat %d Spalten zurückgegeben

en: query is SELECT INTO, but it should be plain SELECT
de: Anfrage ist SELECT INTO, sollte aber ein normales SELECT sein

en: query is not a SELECT
de: Anfrage ist kein SELECT

en: type of parameter %d (%s) does not match that when preparing the plan (%s)
de: Typ von Parameter %d (%s) stimmt nicht mit dem überein, als der Plan vorbereitet worden ist (%s)

en: number of source and target fields in assignment does not match
de: Anzahl der Quell- und Zielfelder in der Zuweisung stimmt nicht überein

note: translator: %s represents a name of an extra check
en: %s check of %s is active.
de: Check »%s« aus »%s« ist aktiv.

en: Make sure the query returns the exact list of columns.
de: Stellen Sie sicher, dass die Anfrage die genaue Spaltenliste zurückgibt.

en: record "%s" is not assigned yet
de: Record »%s« hat noch keinen Wert

en: The tuple structure of a not-yet-assigned record is indeterminate.
de: Die Tupelstruktur eines Records ohne Wert ist unbestimmt.

en: variable "%s" is declared CONSTANT
de: Variable »%s« ist als CONSTANT deklariert

en: statement block
de: Anweisungsblock

en: assignment
de: Zuweisung

en: FOR with integer loop variable
de: FOR mit ganzzahliger Schleifenvariable

en: FOR over SELECT rows
de: FOR über SELECT-Zeilen

en: FOR over cursor
de: FOR über Cursor

en: FOREACH over array
de: FOREACH über Array

en: SQL statement
de: SQL-Anweisung

en: FOR over EXECUTE statement
de: FOR-über-EXECUTE-Anweisung

en: block label must be placed before DECLARE, not after
de: Blocklabel muss vor DECLARE stehen, nicht danach

en: collations are not supported by type %s
de: Sortierfolgen werden von Typ %s nicht unterstützt

en: variable "%s" must have a default value, since it's declared NOT NULL
de: Variable »%s« muss einen Vorgabewert haben, da sie als NOT NULL deklariert ist

en: variable "%s" does not exist
de: Variable »%s« existiert nicht

en: duplicate declaration
de: doppelte Deklaration

en: variable "%s" shadows a previously defined variable
de: Variable »%s« verdeckt eine zuvor definierte Variable

en: diagnostics item %s is not allowed in GET STACKED DIAGNOSTICS
de: Diagnostikelement %s ist in GET STACKED DIAGNOSTICS nicht erlaubt

en: diagnostics item %s is not allowed in GET CURRENT DIAGNOSTICS
de: Diagnostikelement %s ist in GET CURRENT DIAGNOSTICS nicht erlaubt

en: unrecognized GET DIAGNOSTICS item
de: unbekanntes Element in GET DIAGNOSTICS

en: "%s" is not a scalar variable
de: »%s« ist keine skalare Variable

en: loop variable of loop over rows must be a record variable or list of scalar variables
de: Schleifenvariable einer Schleife über Zeilen muss eine Record-Variable oder eine Liste von skalaren Variablen sein

en: cursor FOR loop must have only one target variable
de: Cursor-FOR-Schleife darf nur eine Zielvariable haben

en: cursor FOR loop must use a bound cursor variable
de: Cursor-FOR-Schleife muss eine gebundene Cursor-Variable verwenden

en: integer FOR loop must have only one target variable
de: ganzzahlige FOR-Schleife darf nur eine Zielvariable haben

en: cannot specify REVERSE in query FOR loop
de: REVERSE kann nicht in einer Anfrage-FOR-Schleife verwendet werden

en: loop variable of FOREACH must be a known variable or list of variables
de: Schleifenvariable von FOREACH muss eine bekannte Variable oder Liste von Variablen sein

en: there is no label "%s" attached to any block or loop enclosing this statement
de: diese Anweisung umschließt kein Block und keine Schleife mit Label »%s«

en: block label "%s" cannot be used in CONTINUE
de: Blocklabel »%s« kann nicht in CONTINUE verwendet werden

en: EXIT cannot be used outside a loop, unless it has a label
de: EXIT kann nicht außerhalb einer Schleife verwendet werden, außer wenn es ein Label hat

en: CONTINUE cannot be used outside a loop
de: CONTINUE kann nicht außerhalb einer Schleife verwendet werden

en: unexpected end of function definition
de: unerwartetes Ende der Funktionsdefinition

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: invalid SQLSTATE code
de: ungültiger SQLSTATE-Code

en: syntax error, expected "FOR"
de: Syntaxfehler, »FOR« erwartet

en: FETCH statement cannot return multiple rows
de: FETCH-Anweisung kann nicht mehrere Zeilen zurückgeben

en: cursor variable must be a simple variable
de: Cursor-Variable muss eine einfache Variable sein

en: variable "%s" must be of type cursor or refcursor
de: Variable »%s« muss Typ cursor oder refcursor haben

en: "%s" is not a known variable
de: »%s« ist keine bekannte Variable

en: mismatched parentheses
de: Klammern passen nicht

en: missing "%s" at end of SQL expression
de: »%s« fehlt am Ende des SQL-Ausdrucks

en: missing "%s" at end of SQL statement
de: »%s« fehlt am Ende der SQL-Anweisung

en: missing expression
de: Ausdruck fehlt

en: missing SQL statement
de: SQL-Anweisung fehlt

en: incomplete data type declaration
de: unvollständige Datentypdeklaration

en: missing data type declaration
de: fehlende Datentypdeklaration

en: INTO specified more than once
de: INTO mehr als einmal angegeben

en: expected FROM or IN
de: FROM oder IN erwartet

en: RETURN cannot have a parameter in function returning set
de: RETURN kann keinen Parameter haben in einer Funktion mit Mengenergebnis

en: Use RETURN NEXT or RETURN QUERY.
de: Verwenden Sie RETURN NEXT oder RETURN QUERY.

en: RETURN cannot have a parameter in a procedure
de: RETURN kann keinen Parameter haben in einer Prozedur

en: RETURN cannot have a parameter in function returning void
de: RETURN kann keinen Parameter haben in einer Funktion, die »void« zurückgibt

en: RETURN cannot have a parameter in function with OUT parameters
de: RETURN kann keinen Parameter haben in einer Funktion mit OUT-Parametern

en: RETURN NEXT cannot have a parameter in function with OUT parameters
de: RETURN NEXT kann keinen Parameter haben in einer Funktion mit OUT-Parametern

en: record variable cannot be part of multiple-item INTO list
de: Record-Variable kann nicht Teil einer INTO-Liste mit mehreren Elementen sein

en: too many INTO variables specified
de: zu viele INTO-Variablen angegeben

en: end label "%s" specified for unlabeled block
de: Endlabel »%s« für ungelabelten Block angegeben

en: end label "%s" differs from block's label "%s"
de: Endlabel »%s« unterscheidet sich vom Label des Blocks »%s«

en: cursor "%s" has no arguments
de: Cursor »%s« hat keine Argumente

en: cursor "%s" has arguments
de: Cursor »%s« hat Argumente

en: cursor "%s" has no argument named "%s"
de: Cursor »%s« hat kein Argument namens »%s«

en: value for parameter "%s" of cursor "%s" specified more than once
de: Wert für Parameter »%s« von Cursor »%s« mehrmals angegeben

en: not enough arguments for cursor "%s"
de: nicht genügend Argumente für Cursor »%s«

en: too many arguments for cursor "%s"
de: zu viele Argumente für Cursor »%s«

en: unrecognized RAISE statement option
de: unbekannte Option für RAISE-Anweisung

en: syntax error, expected "="
de: Syntaxfehler, »=« erwartet

en: too many parameters specified for RAISE
de: zu viele Parameter für RAISE angegeben

en: too few parameters specified for RAISE
de: zu wenige Parameter für RAISE angegeben

en: Sets handling of conflicts between PL/pgSQL variable names and table column names.
de: Bestimmt die Verarbeitung von Konflikten zwischen PL/pgSQL-Variablennamen und Tabellenspaltennamen.

en: Print information about parameters in the DETAIL part of the error messages generated on INTO ... STRICT failures.
de: Informationen über Parameter im DETAIL-Teil von Fehlermeldungen ausgeben, die durch Fehler in INTO ... STRICT erzeugt wurden.

en: Perform checks given in ASSERT statements.
de: Prüfungen in ASSERT-Anweisungen ausführen.

en: List of programming constructs that should produce a warning.
de: Zählt Programmierkonstrukte auf, die eine Warnung erzeugen sollen.

en: List of programming constructs that should produce an error.
de: Zählt Programmierkonstrukte auf, die einen Fehler zeugen sollen.

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at end of input
de: %s am Ende der Eingabe

note: translator: first %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
de: %s bei »%s«
