libpq (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (298 entries)

en: could not look up local user ID %d: %s
es: no se pudo buscar el usuario local de ID %d: %s

en: local user with ID %d does not exist
es: no existe un usuario local con ID %d

en: malformed SCRAM message (empty message)
es: mensaje SCRAM mal formado (mensaje vacío)

en: malformed SCRAM message (length mismatch)
es: mensaje SCRAM mal formado (longitud no coincide)

en: could not verify server signature: %s
es: no se pudo verificar la signatura del servidor: %s

en: incorrect server signature
es: signatura de servidor incorrecta

en: invalid SCRAM exchange state
es: estado de intercambio SCRAM no es válido

en: malformed SCRAM message (attribute "%c" expected)
es: mensaje SCRAM mal formado (se esperaba atributo «%c»)

en: malformed SCRAM message (expected character "=" for attribute "%c")
es: mensaje SCRAM mal formado (se esperaba el carácter «=» para el atributo «%c»)

en: could not generate nonce
es: no se pudo generar nonce

en: out of memory
es: memoria agotada

en: could not encode nonce
es: no se pudo codificar nonce

en: could not calculate client proof: %s
es: no se pudo calcular la prueba del cliente: %s

en: could not encode client proof
es: no se pudo codificar la prueba del cliente

en: invalid SCRAM response (nonce mismatch)
es: respuesta SCRAM no es válida (nonce no coincide)

en: malformed SCRAM message (invalid salt)
es: mensaje SCRAM mal formado (sal no válida)

en: malformed SCRAM message (invalid iteration count)
es: mensaje SCRAM mal formado (el conteo de iteración no es válido)

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-first-message)
es: mensaje SCRAM mal formado (se encontró basura al final de server-first-message)

en: error received from server in SCRAM exchange: %s
es: se recibió un error desde el servidor durante el intercambio SCRAM: %s

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-final-message)
es: mensaje SCRAM mal formado (se encontró basura al final de server-final-message)

en: malformed SCRAM message (invalid server signature)
es: mensaje SCRAM mal formado (la signatura del servidor no es válida)

en: could not generate random salt
es: no se pudo generar una sal aleatoria

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
es: memoria agotada creando el búfer GSSAPI (%d)

en: GSSAPI continuation error
es: error en continuación de GSSAPI

en: host name must be specified
es: el nombre de servidor debe ser especificado

en: duplicate GSS authentication request
es: petición de autentificación GSS duplicada

en: out of memory allocating SSPI buffer (%d)
es: memoria agotada creando el búfer SSPI (%d)

en: SSPI continuation error
es: error en continuación de SSPI

en: duplicate SSPI authentication request
es: petición de autentificación SSPI duplicada

en: could not acquire SSPI credentials
es: no se pudo obtener las credenciales SSPI

en: channel binding required, but SSL not in use
es: se requiere enlazado de canal (channel binding), pero no se está usando SSL

en: duplicate SASL authentication request
es: petición de autentificación SASL duplicada

en: channel binding is required, but client does not support it
es: se requiere enlazado de canal (channel binding), pero no está soportado en el cliente

en: server offered SCRAM-SHA-256-PLUS authentication over a non-SSL connection
es: el servidor ofreció autenticación SCRAM-SHA-256-PLUS sobre una conexión no-SSL

en: none of the server's SASL authentication mechanisms are supported
es: ningún método de autentificación SASL del servidor está soportado

en: channel binding is required, but server did not offer an authentication method that supports channel binding
es: se requiere enlazado de canal (channel binding), pero el servidor no ofrece un método de autenticación que lo soporte

en: out of memory allocating SASL buffer (%d)
es: memoria agotada creando el búfer SASL (%d)

en: AuthenticationSASLFinal received from server, but SASL authentication was not completed
es: Se recibió AuthenticationSASLFinal desde el servidor, pero la autentificación SASL no se completó

en: no client response found after SASL exchange success
es: no se encontró respuesta del cliente luego del intercambio SASL exitoso

en: could not encrypt password: %s
es: no se pudo cifrar contraseña: %s

en: server requested a cleartext password
es: el servidor solicitó clave en texto plano

en: server requested a hashed password
es: el servidor solicitó una clave digerida (hashed)

en: server requested GSSAPI authentication
es: el servidor solicitó autentificación GSSAPI

en: server requested SSPI authentication
es: el servidor solicitó autentificación SSPI

en: server requested SASL authentication
es: el servidor solicitó autentificación SASL

en: server requested an unknown authentication type
es: múltiples valores especificados para el tipo de autentificación

en: server did not request an SSL certificate
es: el servidor no solicitó un certificado SSL

en: server accepted connection without a valid SSL certificate
es: el servidor aceptó la conexión sin un certificado SSL válido

en: server did not complete authentication
es: el servidor no completó la autentificación

en: authentication method requirement "%s" failed: %s
es: el método de autentificación «%s» requerido falló: %s

en: channel binding required, but server authenticated client without channel binding
es: se requiere enlazado de canal (channel binding), pero el servidor autenticó al cliente sin enlazado de canal

en: channel binding required but not supported by server's authentication request
es: se requiere enlazado de canal (channel binding), pero no es compatible con la solicitud de autenticación del servidor

en: Kerberos 4 authentication not supported
es: el método de autentificación Kerberos 4 no está soportado

en: Kerberos 5 authentication not supported
es: el método de autentificación Kerberos 5 no está soportado

en: GSSAPI authentication not supported
es: el método de autentificación GSSAPI no está soportado

en: SSPI authentication not supported
es: el método de autentificación SSPI no está soportado

en: Crypt authentication not supported
es: el método de autentificación Crypt no está soportado

en: authentication method %u not supported
es: el método de autentificación %u no está soportado

en: user name lookup failure: error code %lu
es: fallo en la búsqueda de nombre de usuario: código de error %lu

en: unexpected shape of result set returned for SHOW
es: SHOW retornó un conjunto de resultados con estructura inesperada

en: "password_encryption" value too long
es: el valor de «password_encryption» es demasiado largo

en: unrecognized password encryption algorithm "%s"
es: algoritmo para cifrado de contraseña «%s» desconocido

en: connection pointer is NULL
es: el puntero de conexión es NULL

en: connection not open
es: la conexión no está abierta

en: cancel request is already being sent on this connection
es: petición de cancelación ya fue enviada en esta conexión

en: unexpected response from server
es: respuesta inesperada del servidor

en: could not match %d host names to %d hostaddr values
es: no se pudo emparejar %d nombres de host a %d direcciones de host

en: could not match %d port numbers to %d hosts
es: no se pudo emparejar %d números de puertos a %d hosts

en: negative require_auth method "%s" cannot be mixed with non-negative methods
es: el método negativo require_auth «%s» no puede mezclarse con métodos no negativos

en: require_auth method "%s" cannot be mixed with negative methods
es: el método require_auth «%s» no puede mezclarse con métodos negativos

en: invalid %s value: "%s"
es: valor %s no válido: «%s»

en: require_auth method "%s" is specified more than once
es: el método “require_auth” «%s» se especifica más de una vez

en: %s value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
es: el valor «%2$s» de %1$s no es válido cuando el soporte SSL no está compilado

en: weak sslmode "%s" may not be used with sslnegotiation=direct (use "require", "verify-ca", or "verify-full")
es: el sslmode «%s» débil no puede usarse con sslnegotiation=direct (use «require», «verify-ca» o «verify-full»)

en: weak sslmode "%s" may not be used with sslrootcert=system (use "verify-full")
es: el sslmode «%s» débil no puede usarse con sslrootcert=system (use «verify-full»)

en: invalid "%s" value: "%s"
es: valor «%s» no válido: «%s»

en: invalid SSL protocol version range
es: rango de versión de protocolo SSL no válido

en: %s value "%s" is not supported (check OpenSSL version)
es: el valor «%s» de %s no está soportado (verifique la versión de OpenSSL)

en: gssencmode value "%s" invalid when GSSAPI support is not compiled in
es: el valor gssencmode «%s» no es válido cuando no se ha compilado con soporte GSSAPI

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
es: no se pudo establecer el socket en modo TCP sin retardo: %s

en: connection to server on socket "%s" failed:
es: falló la conexión al servidor en el socket «%s»:

en: connection to server at "%s" (%s), port %s failed:
es: falló la conexión al servidor en «%s» (%s), puerto %s:

en: connection to server at "%s", port %s failed:
es: falló la conexión al servidor en «%s», puerto %s:

en: 	Is the server running locally and accepting connections on that socket?
es: 	¿Está el servidor en ejecución localmente y aceptando conexiones en ese socket?

en: 	Is the server running on that host and accepting TCP/IP connections?
es: 	¿Está el servidor en ejecución en ese host y aceptando conexiones TCP/IP?

en: %s(%s) failed: %s
es: %s(%s) falló: %s

en: %s(%s) failed: error code %d
es: %s(%s) falló: código de error %d

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
es: el estado de conexión no es válido, probablemente por corrupción de memoria

en: invalid port number: "%s"
es: número de puerto no válido: «%s»

en: could not translate host name "%s" to address: %s
es: no se pudo traducir el nombre «%s» a una dirección: %s

en: could not parse network address "%s": %s
es: no se pudo interpretar la dirección de red «%s»: %s

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
es: la ruta al socket de dominio Unix «%s» es demasiado larga (máximo %d bytes)

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
es: no se pudo traducir la ruta del socket Unix «%s» a una dirección: %s

en: GSSAPI encryption required but it is not supported over a local socket
es: cifrado GSSAPI requerido pero no está soportado en un socket local

en: GSSAPI encryption required but no credential cache
es: cifrado GSSAPI requerido pero no hay caché de credenciales

en: could not create socket: %s
es: no se pudo crear el socket: %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
es: no se pudo establecer el socket en modo no bloqueante: %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
es: no se pudo poner el socket en modo close-on-exec: %s

en: could not get socket error status: %s
es: no se pudo determinar el estado de error del socket: %s

en: could not get client address from socket: %s
es: no se pudo obtener la dirección del cliente desde el socket: %s

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
es: el parámetro requirepeer no está soportado en esta plataforma

en: could not get peer credentials: %s
es: no se pudo obtener credenciales de la contraparte: %s

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
es: requirepeer especifica «%s», pero el nombre de usuario de la contraparte es «%s»

en: could not send GSSAPI negotiation packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de negociación GSSAPI: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de negociación SSL: %s

en: could not send cancel packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de cancelación: %s

en: could not send startup packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de inicio: %s

en: server does not support SSL, but SSL was required
es: el servidor no soporta SSL, pero SSL es requerida

en: server sent an error response during SSL exchange
es: el servidor envió una respuesta de error durante el intercambio SSL

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
es: se ha recibido una respuesta no válida en la negociación SSL: %c

en: received unencrypted data after SSL response
es: se recibieron datos no cifrados después de la respuesta SSL

en: server sent an error response during GSS encryption exchange
es: el servidor envió una respuesta de error durante un intercambio de cifrado GSS

en: server doesn't support GSSAPI encryption, but it was required
es: el servidor no soporta cifrado GSSAPI, pero es requerida

en: received invalid response to GSSAPI negotiation: %c
es: se ha recibido una respuesta no válida en la negociación GSSAPI: %c

en: received unencrypted data after GSSAPI encryption response
es: se recibieron datos no cifrados después de la respuesta de cifrado GSSAPI

en: expected authentication request from server, but received %c
es: se esperaba una petición de autentificación desde el servidor, pero se ha recibido %c

en: received invalid authentication request
es: se recibió una solicitud de autentificación no válida

en: received invalid protocol negotiation message
es: se recibió un mensaje de negociación de protocolo no válido

en: received invalid error message
es: se recibió un mensaje de error no válido

en: unexpected message from server during startup
es: se ha recibido un mensaje inesperado del servidor durante el inicio

en: session is read-only
es: la sesión es de solo lectura

en: session is not read-only
es: la sesión no es de solo lectura

en: server is in hot standby mode
es: el servidor está en modo hot standby

en: server is not in hot standby mode
es: el servidor no está en modo hot standby

en: "%s" failed
es: «%s» falló

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
es: estado de conexión no válido %d, probablemente por corrupción de memoria

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
es: URL LDAP no válida «%s»: el esquema debe ser ldap://

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
es: URL LDAP no válida «%s»: distinguished name faltante

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
es: URL LDAP no válida «%s»: debe tener exactamente un atributo

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
es: URL LDAP no válida «%s»: debe tener ámbito de búsqueda (base/one/sub)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
es: URL LDAP no válida «%s»: no tiene filtro

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
es: URL LDAP no válida «%s»: número de puerto no válido

en: could not create LDAP structure
es: no se pudo crear estructura LDAP

en: lookup on LDAP server failed: %s
es: búsqueda en servidor LDAP falló: %s

en: more than one entry found on LDAP lookup
es: se encontro más de una entrada en búsqueda LDAP

en: no entry found on LDAP lookup
es: no se encontró ninguna entrada en búsqueda LDAP

en: attribute has no values on LDAP lookup
es: la búsqueda LDAP entregó atributo sin valores

en: missing "=" after "%s" in connection info string
es: falta «=» después de «%s» en la cadena de información de la conexión

en: invalid connection option "%s"
es: opción de conexión no válida «%s»

en: unterminated quoted string in connection info string
es: cadena de caracteres entre comillas sin terminar en la cadena de información de conexión

en: definition of service "%s" not found
es: la definición de servicio «%s» no fue encontrada

en: service file "%s" not found
es: el archivo de servicio «%s» no fue encontrado

en: line %d too long in service file "%s"
es: la línea %d es demasiado larga en archivo de servicio «%s»

en: syntax error in service file "%s", line %d
es: error de sintaxis en archivo de servicio «%s», línea %d

en: nested service specifications not supported in service file "%s", line %d
es: especificaciones de servicio anidadas no soportadas en archivo de servicio «%s», línea %d

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
es: URI no válida propagada a rutina interna de procesamiento: «%s»

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
es: se encontró el fin de la cadena mientras se buscaba el «]» correspondiente en dirección IPv6 en URI: «%s»

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
es: la dirección IPv6 no puede ser vacía en la URI: «%s»

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
es: carácter «%c» inesperado en la posición %d en URI (se esperaba «:» o «/»): «%s»

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
es: separador llave/valor «=» extra en parámetro de la URI: «%s»

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
es: separador llave/valor «=» faltante en parámetro de la URI: «%s»

en: invalid URI query parameter: "%s"
es: parámetro de URI no válido: «%s»

en: invalid percent-encoded token: "%s"
es: elemento escapado con %% no válido: «%s»

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
es: valor no permitido %%00 en valor escapado con %%: «%s»

en: connection pointer is NULL
es: el puntero de conexión es NULL

en: out of memory
es: memoria agotada

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
es: ADVERTENCIA: El archivo de claves «%s» no es un archivo plano

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
es: ADVERTENCIA: El archivo de claves «%s» tiene permiso de lectura para el grupo u otros; los permisos deberían ser u=rw (0600) o menos

en: password retrieved from file "%s"
es: contraseña obtenida desde el archivo «%s»

en: invalid integer value "%s" for connection option "%s"
es: valor entero «%s» no válido para la opción de conexión «%s»

en: row number %d is out of range 0..%d
es: el número de fila %d está fuera del rango 0..%d

en: write to server failed
es: falló escritura al servidor

en: no error text available
es: no hay mensaje de error disponible

en: NOTICE
es: AVISO

en: PGresult cannot support more than INT_MAX tuples
es: PGresult no puede soportar un número de tuplas mayor que INT_MAX

en: size_t overflow
es: desbordamiento de size_t

en: command string is a null pointer
es: la cadena de orden es un puntero nulo

en: %s not allowed in pipeline mode
es: no se permite %s en modo pipeline

en: number of parameters must be between 0 and %d
es: el número de parámetros debe estar entre 0 y %d

en: statement name is a null pointer
es: el nombre de sentencia es un puntero nulo

en: no connection to the server
es: no hay conexión con el servidor

en: another command is already in progress
es: hay otra orden en ejecución

en: cannot queue commands during COPY
es: no se puede agregar órdenes a la cola mientras se hace COPY

en: length must be given for binary parameter
es: el largo debe ser especificado para un parámetro binario

en: unexpected asyncStatus: %d
es: asyncStatus no esperado: %d

en: synchronous command execution functions are not allowed in pipeline mode
es: no se permiten funciones que ejecuten órdenes sincrónicas en modo pipeline

en: COPY terminated by new PQexec
es: COPY terminado por un nuevo PQexec

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
es: PQexec no está permitido durante COPY BOTH

en: unrecognized message type "%c"
es: tipo de mensaje «%c» no reconocido

en: no COPY in progress
es: no hay COPY alguno en ejecución

en: connection in wrong state
es: la conexión está en un estado incorrecto

en: cannot enter pipeline mode, connection not idle
es: no se puede entrar en modo pipeline, la conexión no está inactiva

en: cannot exit pipeline mode with uncollected results
es: no se puede salir de modo pipeline al tener resultados sin recolectar

en: cannot exit pipeline mode while busy
es: no se puede salir de modo pipeline mientras haya actividad

en: cannot exit pipeline mode while in COPY
es: no se puede salir de modo pipeline mientras se está en COPY

en: cannot send pipeline when not in pipeline mode
es: no se puede enviar pipeline cuando no se está en modo pipeline

en: invalid ExecStatusType code
es: el código de ExecStatusType no es válido

en: PGresult is not an error result
es: PGresult no es un resultado de error

en: column number %d is out of range 0..%d
es: el número de columna %d está fuera del rango 0..%d

en: parameter number %d is out of range 0..%d
es: el número de parámetro %d está fuera del rango 0..%d

en: could not interpret result from server: %s
es: no se pudo interpretar el resultado del servidor: %s

en: incomplete multibyte character
es: carácter multibyte incompleto

en: invalid multibyte character
es: carácter multibyte no válido

en: GSSAPI name import error
es: error de importación de nombre de GSSAPI

en: cannot determine OID of function %s
es: no se puede determinar el OID de la función %s

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
es: el argumento de lo_truncate excede el rango de enteros

en: argument of lo_read exceeds integer range
es: el argumento de lo_read excede el rango de enteros

en: argument of lo_write exceeds integer range
es: el argumento de lo_write excede el rango de enteros

en: could not open file "%s": %s
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %s

en: could not read from file "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %s

en: could not write to file "%s": %s
es: no se pudo escribir a archivo «%s»: %s

en: query to initialize large object functions did not return data
es: la consulta para inicializar las funciones de objetos grandes no devuelve datos

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
es: el entero de tamaño %lu no está soportado por pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
es: el entero de tamaño %lu no está soportado por pqPutInt

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
es: el servidor ha cerrado la conexión inesperadamente
    	Probablemente se debe a que el servidor terminó de manera anormal
    	antes o durante el procesamiento de la petición.

en: connection not open
es: la conexión no está abierta

en: timeout expired
es: tiempo de espera agotado

en: invalid socket
es: socket no válido

en: %s() failed: %s
es: %s() falló: %s

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
es: un mensaje de tipo 0x%02x llegó del servidor estando inactivo

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envió datos (mensaje «D») sin precederlos con una descripción de fila (mensaje «T»)

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
es: se ha recibido una respuesta inesperada del servidor; el primer carácter recibido fue «%c»

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
es: el contenido del mensaje no concuerda con el largo, en el mensaje tipo «%c»

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
es: se perdió la sincronía con el servidor: se recibió un mensaje de tipo «%c», largo %d

en: insufficient data in "T" message
es: datos insuficientes en el mensaje «T»

en: out of memory for query result
es: no hay suficiente memoria para el resultado de la consulta

en: insufficient data in "t" message
es: datos insuficientes en el mensaje «t»

en: insufficient data in "D" message
es: datos insuficientes en el mensaje «D»

en: unexpected field count in "D" message
es: cantidad de campos inesperada en mensaje «D»

en: no error message available
es: no hay mensaje de error disponible

note: translator: %s represents a digit string
en:  at character %s
es:  en el carácter %s

en: DETAIL:  %s
es: DETALLE:  %s

en: HINT:  %s
es: SUGERENCIA:  %s

en: QUERY:  %s
es: CONSULTA:  %s

en: CONTEXT:  %s
es: CONTEXTO:  %s

en: SCHEMA NAME:  %s
es: NOMBRE DE ESQUEMA:  %s

en: TABLE NAME:  %s
es: NOMBRE DE TABLA:  %s

en: COLUMN NAME:  %s
es: NOMBRE DE COLUMNA:  %s

en: DATATYPE NAME:  %s
es: NOMBRE TIPO DE DATO:  %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
es: NOMBRE DE RESTRICCIÓN:  %s

en: LOCATION:
es: UBICACIÓN:

en: LINE %d:
es: LÍNEA %d:

en: protocol version not supported by server: client uses %u.%u, server supports up to %u.%u
es: versión de protocolo no soportada por el servidor: cliente usa %u.%u, servidor soporta hasta %u.%u

en: protocol extension not supported by server: %s | protocol extensions not supported by server: %s
es[0]: extensión del protocolo no soportada por el servidor: %s
es[1]: extensiones del protocolo no soportadas por el servidor: %s

en: invalid %s message
es: mensaje %s no válido

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
es: PQgetline: no se está haciendo COPY OUT de texto

en: protocol error: no function result
es: error de protocolo: no hay resultado de función

en: protocol error: id=0x%x
es: error de protocolo: id=0x%x

en: SSL certificate's name contains embedded null
es: el elemento de nombre en el certificado SSL contiene un carácter null

en: certificate contains IP address with invalid length %zu
es: el certificado contiene una dirección IP con largo %zu no válido

en: could not convert certificate's IP address to string: %s
es: no se pudo convertir la dirección IP del certificado a cadena: %s

en: host name must be specified for a verified SSL connection
es: el nombre de servidor debe ser especificado para una conexión SSL verificada

en: server certificate for "%s" (and %d other name) does not match host name "%s" | server certificate for "%s" (and %d other names) does not match host name "%s"
es[0]: el certificado de servidor para «%s» (y %d otro nombre) no coincide con el nombre de servidor «%s»
es[1]: el certificado de servidor para «%s» (y %d otros nombres) no coincide con el nombre de servidor «%s»

en: server certificate for "%s" does not match host name "%s"
es: el certificado de servidor para «%s» no coincide con el nombre de servidor «%s»

en: could not get server's host name from server certificate
es: no se pudo obtener el nombre de servidor desde el certificado del servidor

en: GSSAPI wrap error
es: error de «wrap» de GSSAPI

en: outgoing GSSAPI message would not use confidentiality
es: mensaje saliente GSSAPI no proveería confidencialidad

en: client tried to send oversize GSSAPI packet (%zu > %zu)
es: el cliente intentó enviar un paquete GSSAPI demasiado grande (%zu > %zu)

en: oversize GSSAPI packet sent by the server (%zu > %zu)
es: paquete GSSAPI demasiado grande enviado por el servidor (%zu > %zu)

en: GSSAPI unwrap error
es: error de «unwrap» de GSSAPI

en: incoming GSSAPI message did not use confidentiality
es: mensaje GSSAPI entrante no usó confidencialidad

en: could not initiate GSSAPI security context
es: no se pudo iniciar un contexto de seguridad GSSAPI

en: GSSAPI size check error
es: error de verificación de tamaño GSSAPI

en: SSL SYSCALL error: %s
es: ERROR en llamada SSL: %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
es: ERROR en llamada SSL: detectado fin de archivo

en: SSL error: %s
es: error de SSL: %s

en: SSL connection has been closed unexpectedly
es: la conexión SSL se ha cerrado inesperadamente

en: unrecognized SSL error code: %d
es: código de error SSL no reconocido: %d

en: could not determine server certificate signature algorithm
es: no se pudo determinar el algoritmo de firma del certificado del servidor

en: could not find digest for NID %s
es: no se pudo encontrar «digest» para el NID %s

en: could not generate peer certificate hash
es: no se pudo generar hash de certificado de la contraparte

en: SSL certificate's name entry is missing
es: falta el elemento de nombre en el certificado SSL

en: SSL certificate's address entry is missing
es: falta el elemento de dirección en el certificado SSL

en: could not create SSL context: %s
es: no se pudo crear un contexto SSL: %s

en: invalid value "%s" for minimum SSL protocol version
es: valor entero «%s» no válido para la versión mínima del protocolo SSL

en: could not set minimum SSL protocol version: %s
es: no se pudo definir la versión mínima de protocolo SSL: %s

en: invalid value "%s" for maximum SSL protocol version
es: valor entero «%s» no válido para la versión máxima del protocolo SSL

en: could not set maximum SSL protocol version: %s
es: no se pudo definir la versión máxima de protocolo SSL: %s

en: could not load system root certificate paths: %s
es: no se pudo cargar las rutas de los certificados raíz del sistema: %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
es: no se pudo leer la lista de certificado raíz «%s»: %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
es: no se pudo obtener el directorio «home» para ubicar el archivo del certificado raíz
    Debe ya sea entregar este archivo, usar las raíces confiadas por el sistema con sslrootcert=system, o bien cambiar sslmode para inhabilitarla verificación de certificados del servidor.

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
es: el archivo de certificado raíz «%s» no existe
    Debe ya sea entregar este archivo, usar las raíces confiadas por el sistema con sslrootcert=system, o bien cambiar sslmode para inhabilitar la verificación de certificados del servidor.

en: could not open certificate file "%s": %s
es: no se pudo abrir el archivo de certificado «%s»: %s

en: could not read certificate file "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo de certificado «%s»: %s

en: could not establish SSL connection: %s
es: no se pudo establecer conexión SSL: %s

en: could not set SSL Server Name Indication (SNI): %s
es: no se pudo establecer el Indicador de Nombre del Servidor (SNI) de SSL: %s

en: could not set SSL ALPN extension: %s
es: no se pudo definir la extensión ALPN de SSL: %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
es: no se pudo cargar el motor SSL «%s»: %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
es: no se pudo inicializar el motor SSL «%s»: %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo de la llave privada SSL «%s» desde el motor «%s»: %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
es: no se pudo leer la llave privada SSL «%s» desde el motor «%s»: %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
es: el certificado está presente, pero no la llave privada «%s»

en: could not stat private key file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat del archivo de la llave privada «%s»: %m

en: private key file "%s" is not a regular file
es: el archivo de llave privada «%s» no es un archivo regular

en: private key file "%s" has group or world access; file must have permissions u=rw (0600) or less if owned by the current user, or permissions u=rw,g=r (0640) or less if owned by root
es: el archivo de llave privada «%s» tiene acceso de grupo o para todos; debe tener permisos u=rw (0600) o menos si es de propiedad del usuario de base de datos, o permisos u=rw,g=r (0640) o menos si es de root

en: could not load private key file "%s": %s
es: no se pudo cargar el archivo de la llave privada «%s»: %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
es: el certificado no coincide con la llave privada «%s»: %s

en: SSL error: certificate verify failed: %s
es: error SSL: falló la verificación de certificado: %s

en: This may indicate that the server does not support any SSL protocol version between %s and %s.
es: Esto puede indicar que el servidor no soporta ninguna versión del protocolo SSL entre %s y %s.

en: direct SSL connection was established without ALPN protocol negotiation extension
es: conexión SSL directa fue establecida sin extensión de negociación de protocolo ALPN

en: SSL connection was established with unexpected ALPN protocol
es: la conexión SSL fue establecida con protocolo ALPN inesperado

en: certificate could not be obtained: %s
es: el certificado no pudo ser obtenido: %s

en: no SSL error reported
es: código de error SSL no reportado

en: SSL error code %lu
es: código de error SSL %lu

en: WARNING: sslpassword truncated
es: ADVERTENCIA: sslpassword truncada

en: could not receive data from server: %s
es: no se pudo recibir datos del servidor: %s

en: could not send data to server: %s
es: no se pudo enviar datos al servidor: %s

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
es: código de error de socket no reconocido: 0x%08X/%d
