PostgreSQL 15 - en to fr translation catalogue (75 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not open file "%s" for reading: %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » pour une lecture : %m

en: could not read file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: could not close file "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier « %s » : %m

en: byte ordering mismatch
fr: différence de l'ordre des octets

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
fr: possible incohérence dans l'ordre des octets
    L'ordre des octets utilisé pour enregistrer le fichier pg_control peut ne
    pas correspondre à celui utilisé par ce programme. Dans ce cas, les
    résultats ci-dessous sont incorrects, et l'installation de PostgreSQL
    est incompatible avec ce répertoire des données.

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not write file "%s": %m
fr: impossible d'écrire le fichier « %s » : %m

en: could not fsync file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le fichier « %s » : %m

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le système de fichiers pour le fichier « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: this build does not support sync method "%s"
fr: cette construction ne supporte pas la méthode de synchronisation « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not read directory "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le répertoire « %s » : %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu renommer le fichier « %s » en « %s » : %m

en: invalid value "%s" for option %s
fr: valeur « %s » invalide pour l'option %s

en: %s must be in range %d..%d
fr: %s doit être compris entre %d et %d

en: unrecognized sync method: %s
fr: méthode de synchronisation non reconnu : %s

en: %s enables, disables, or verifies data checksums in a PostgreSQL database cluster.
fr: %s active, désactive ou vérifie les sommes de contrôle de données dans
    une instance PostgreSQL.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... [DATADIR]
fr:   %s [OPTION]... [RÉP_DONNÉES]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR    data directory
fr:  [-D, --pgdata=]REP_DONNEES  répertoire des données

en:   -c, --check              check data checksums (default)
fr:   -c, --check                vérifie les sommes de contrôle (par défaut)

en:   -d, --disable            disable data checksums
fr:   -d, --disable              désactive les sommes de contrôle

en:   -e, --enable             enable data checksums
fr:   -e, --enable               active les sommes de contrôle

en:   -f, --filenode=FILENODE  check only relation with specified filenode
fr:   -f, --filenode=FILENODE    vérifie seulement la relation dont l'identifiant
                                 relfilenode est indiqué

en:   -N, --no-sync            do not wait for changes to be written safely to disk
fr:   -N, --no-sync              n'attend pas que les modifications soient
                                 proprement écrites sur disque

en:   -P, --progress           show progress information
fr:   -P, --progress             affiche la progression de l'opération

en:       --sync-method=METHOD set method for syncing files to disk
fr:       --sync-method=METHODE configure la méthode pour synchroniser les fichiers sur disque

en:   -v, --verbose            output verbose messages
fr:   -v, --verbose              affiche des messages verbeux

en:   -V, --version            output version information, then exit
fr:   -V, --version              affiche la version puis quitte

en:   -?, --help               show this help, then exit
fr:   -?, --help                 affiche cette aide puis quitte

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
fr: 
    Si aucun répertoire (RÉP_DONNÉES) n'est indiqué, la variable d'environnement
    PGDATA est utilisée.

en: Report bugs to <%s>.
fr: Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: %lld/%lld MB (%d%%) computed
fr: %lld/%lld Mo (%d%%) traités

en: could not read block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not read block %u in file "%s": read %d of %d
fr: n'a pas pu lire le bloc %u dans le fichier « %s » : %d lus sur %d

en: checksum verification failed in file "%s", block %u: calculated checksum %X but block contains %X
fr: échec de la vérification de la somme de contrôle dans le fichier « %s », bloc %u : somme de contrôle calculée %X, alors que le bloc contient %X

en: seek failed for block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu rechercher le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not write block %u in file "%s": %m
fr: n'a pas pu écrire le bloc %u dans le fichier « %s » : %m

en: could not write block %u in file "%s": wrote %d of %d
fr: n'a pas pu écrire le bloc %u du fichier « %s » : a écrit %d octets sur %d

en: checksums verified in file "%s"
fr: sommes de contrôle vérifiées dans le fichier « %s »

en: checksums enabled in file "%s"
fr: sommes de contrôle activées dans le fichier « %s »

en: invalid segment number %d in file name "%s"
fr: numéro de segment %d invalide dans le nom de fichier « %s »

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: no data directory specified
fr: aucun répertoire de données indiqué

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: option -f/--filenode can only be used with --check
fr: l'option « -f/--filenode » peut seulement être utilisée avec --check

en: pg_control CRC value is incorrect
fr: la valeur CRC de pg_control n'est pas correcte

en: cluster is not compatible with this version of pg_checksums
fr: l'instance n'est pas compatible avec cette version de pg_checksums

en: database cluster is not compatible
fr: l'instance n'est pas compatible

en: The database cluster was initialized with block size %u, but pg_checksums was compiled with block size %u.
fr: L'instance a été initialisée avec une taille de bloc à %u alors que pg_checksums a été compilé avec une taille de bloc à %u.

en: cluster must be shut down
fr: l'instance doit être arrêtée

en: data checksums are not enabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données ne sont pas activées sur cette instance

en: data checksums are already disabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données sont déjà désactivées sur cette instance

en: data checksums are already enabled in cluster
fr: les sommes de contrôle sur les données sont déjà activées sur cette instance

en: Checksum operation completed
fr: Opération sur les sommes de contrôle terminée

en: Files scanned:   %lld
fr: Fichiers parcourus : %lld

en: Blocks scanned:  %lld
fr: Blocs parcourus : %lld

en: Bad checksums:  %lld
fr: Mauvaises sommes de contrôle : %lld

en: Data checksum version: %u
fr: Version des sommes de contrôle sur les données : %u

en: Files written:  %lld
fr: Fichiers écrits : %lld

en: Blocks written: %lld
fr: Blocs écrits : %lld

en: syncing data directory
fr: synchronisation du répertoire des données

en: updating control file
fr: mise à jour du fichier de contrôle

en: Checksums enabled in cluster
fr: Sommes de contrôle sur les données activées sur cette instance

en: Checksums disabled in cluster
fr: Sommes de contrôle sur les données désactivées sur cette instance
