pg_combinebackup (PostgreSQL) 17 - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not open file "%s" for reading: %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » pour une lecture : %m

en: could not read file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: could not close file "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier « %s » : %m

en: byte ordering mismatch
fr: différence de l'ordre des octets

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
fr: possible incohérence dans l'ordre des octets
    L'ordre des octets utilisé pour enregistrer le fichier pg_control peut ne
    pas correspondre à celui utilisé par ce programme. Dans ce cas, les
    résultats ci-dessous sont incorrects, et l'installation de PostgreSQL
    est incompatible avec ce répertoire des données.

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not write file "%s": %m
fr: impossible d'écrire le fichier « %s » : %m

en: could not fsync file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le fichier « %s » : %m

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: success
fr: succès

en: destination buffer too small
fr: tampon de destination trop petit

en: OpenSSL failure
fr: échec OpenSSL

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le système de fichiers pour le fichier « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: this build does not support sync method "%s"
fr: cette construction ne supporte pas la méthode de synchronisation « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not read directory "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le répertoire « %s » : %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu renommer le fichier « %s » en « %s » : %m

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
fr: Le caractère de valeur 0x%02x doit être échappé.

en: The input string ended unexpectedly.
fr: La chaîne en entrée se ferme de manière inattendue.

en: \u0000 cannot be converted to text.
fr: \u0000 ne peut pas être converti en texte.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
fr: « \u » doit être suivi par quatre chiffres hexadécimaux.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
fr: Les valeurs d'échappement Unicode ne peuvent pas être utilisées pour des valeurs de point code au-dessus de 007F quand l'encodage n'est pas UTF8.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
fr: La valeur d'échappement unicode ne peut pas être traduite dans l'encodage du serveur %s.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode haute ne doit pas suivre une substitution haute.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode basse ne doit pas suivre une substitution haute.

en: could not initialize checksum of manifest
fr: n'a pas pu initialiser la somme de contrôle du manifeste

en: manifest ended unexpectedly
fr: le manifeste se termine de façon inattendue

en: could not update checksum of manifest
fr: n'a pas pu mettre à jour la somme de contrôle du manifeste

en: unexpected object start
fr: début d'objet inattendu

en: unexpected object end
fr: fin d'objet inattendue

en: unexpected array start
fr: début de tableau inattendu

en: unexpected array end
fr: fin de tableau inattendue

en: expected version indicator
fr: indicateur de version inattendu

en: unrecognized top-level field
fr: champ haut niveau inconnu

en: unexpected file field
fr: champ de fichier inattendu

en: unexpected WAL range field
fr: champ d'intervalle de WAL inattendu

en: unexpected object field
fr: champ d'objet inattendu

en: unexpected scalar
fr: scalaire inattendu

en: unexpected manifest version
fr: version du manifeste inattendue

en: missing path name
fr: nom de chemin manquant

en: both path name and encoded path name
fr: le nom du chemin et le nom du chemin encodé

en: missing size
fr: taille manquante

en: checksum without algorithm
fr: somme de contrôle sans algorithme

en: could not decode file name
fr: n'a pas pu décoder le nom du fichier

en: file size is not an integer
fr: la taille du fichier n'est pas un entier

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
fr: algorithme de somme de contrôle inconnu : « %s »

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
fr: somme de contrôle invalide pour le fichier « %s » : « %s »

en: missing timeline
fr: timeline manquante

en: missing start LSN
fr: LSN de début manquante

en: missing end LSN
fr: LSN de fin manquante

en: timeline is not an integer
fr: la timeline n'est pas un entier

en: could not parse start LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de début

en: could not parse end LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de fin

en: expected at least 2 lines
fr: attendait au moins deux lignes

en: last line not newline-terminated
fr: dernière ligne non terminée avec un caractère newline

en: could not finalize checksum of manifest
fr: n'a pas pu finaliser la somme de contrôle du manifeste

en: manifest has no checksum
fr: le manifeste n'a pas de somme de contrôle

en: invalid manifest checksum: "%s"
fr: somme de contrôle du manifeste invalide : « %s »

en: manifest checksum mismatch
fr: différence de somme de contrôle pour le manifeste

en: could not parse backup manifest: %s
fr: n'a pas pu analyser le manifeste de sauvegarde : %s

en: invalid value "%s" for option %s
fr: valeur « %s » invalide pour l'option %s

en: %s must be in range %d..%d
fr: %s doit être compris entre %d et %d

en: unrecognized sync method: %s
fr: méthode de synchronisation non reconnu : %s

en: could not update checksum of file "%s"
fr: n'a pas pu mettre à jour la somme de contrôle du fichier « %s »

en: could not write to file "%s": %m
fr: n'a pas pu écrire dans le fichier « %s » : %m

en: could not read from file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire à partir du fichier « %s » : %m

en: could not create file "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le fichier « %s » : %m

en: file cloning not supported on this platform
fr: clonage de fichiers non supporté sur cette plateforme

en: file "%s" does not exist
fr: le rôle « %s » n'existe pas

en: could not read file "%s": read %d of %lld
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %lld

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
fr: nom de chemin dupliqué dans le manifeste de sauvegarde : « %s »

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: no output directory specified
fr: aucun répertoire cible indiqué

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le lien symbolique de « %s » vers « %s » : %m

en: could not create directory "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le répertoire « %s » : %m

en: directory name too long
fr: nom du répertoire trop long

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
fr: multiple signes « = » dans la correspondance de tablespace

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
fr: format de correspondance de tablespace « %s » invalide, doit être « ANCIENREPERTOIRE=NOUVEAUREPERTOIRE »

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
fr: l'ancien répertoire n'est pas un chemin absolu dans la correspondance de tablespace : %s

en: directory "%s" exists but is not empty
fr: le répertoire « %s » existe mais n'est pas vide

en: could not access directory "%s": %m
fr: n'a pas pu accéder au répertoire « %s » : %m

en: Usage:
fr: Usage :

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
fr:   -d, --debug                  engendre un grand nombre de traces de débogage

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
fr:   -N, --nosync                 n'attend pas que les modifications soient
                                   proprement écrites sur disque

en:       --sync-method=METHOD  set method for syncing files to disk
fr:       --sync-method=METHODE configure la méthode pour synchroniser les fichiers sur disque

en:   -V, --version             output version information, then exit
fr:   -V, --version                affiche la version puis quitte

en:   -?, --help                show this help, then exit
fr:   -?, --help                   affiche cette aide puis quitte

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: skipping special file "%s"
fr: ignore le fichier spécial « %s »

en: could not read symbolic link "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le lien symbolique « %s » : %m

en: could not close directory "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le répertoire « %s » : %m

en: file "%s" is too large
fr: le fichier « %s » est trop gros
