pg_combinebackup (PostgreSQL) 17 - en to it translation catalogue (97 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: could not open file "%s" for reading: %m
it: apertura del file "%s" in lettura fallita: %m

en: could not read file "%s": %m
it: lettura del file "%s" fallita: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
it: lettura del file "%s" fallita: letti %d di %zu

en: could not close file "%s": %m
it: chiusura del file "%s" fallita: %m

en: byte ordering mismatch
it: l'ordine dei byte non combacia

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
it: possibile mancata corrispondenza dell'ordine dei byte
    L'ordine dei byte utilizzato per memorizzare il file pg_control potrebbe non corrispondere a quello
    utilizzato da questo programma. In tal caso i risultati seguenti non sarebbero corretti, e
    l'installazione di PostgreSQL sarebbe incompatibile con questa directory di dati.

en: could not open file "%s": %m
it: apertura del file "%s" fallita: %m

en: could not write file "%s": %m
it: scrittura nel file "%s" fallita: %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync del file "%s" fallito: %m

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: success
it: successo

en: destination buffer too small
it: buffer di destinazione troppo piccolo

en: OpenSSL failure
it: Errore OpenSSL

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
it: impossibile sincronizzare il file system per il file "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
it: apertura della directory "%s" fallita: %m

en: could not read directory "%s": %m
it: lettura della directory "%s" fallita: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
it: non è stato possibile rinominare il file "%s" in "%s": %m

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
it: Il carattere con valore 0x%02x deve essere sottoposto ad escape.

en: The input string ended unexpectedly.
it: La stringa di input è terminata inaspettatamente.

en: \u0000 cannot be converted to text.
it: \u0000 non può essere convertito in testo.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
it: "\u" deve essere seguito da quattro cifre esadecimali.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
it: I codici escape Unicode non possono essere usati per caratteri con codice superiore ad 007F quando l'encoding del server non è UTF8.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
it: Un carattere surrogato alto Unicode non può seguire un altro surrogato alto.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
it: Un carattere surrogato basso Unicode deve seguire un surrogato alto.

en: could not initialize checksum of manifest
it: impossibile inizializzare il checksum di manifest

en: manifest ended unexpectedly
it: manifest è terminato in modo imprevisto

en: could not update checksum of manifest
it: impossibile aggiornare il checksum di manifest

en: unexpected object start
it: inizio dell'oggetto imprevisto

en: unexpected object end
it: fine dell'oggetto inaspettato

en: unexpected array start
it: avvio imprevisto dell'array

en: unexpected array end
it: fine imprevista dell'array

en: expected version indicator
it: indicatore della versione prevista

en: unrecognized top-level field
it: campo di primo livello non riconosciuto

en: unexpected file field
it: campo file imprevisto

en: unexpected WAL range field
it: campo dell'intervallo WAL imprevisto

en: unexpected object field
it: campo oggetto imprevisto

en: unexpected scalar
it: scalare inaspettato

en: unexpected manifest version
it: versione manifest imprevista

en: missing path name
it: nome del percorso mancante

en: both path name and encoded path name
it: sia il nome del percorso che il nome del percorso codificato

en: missing size
it: dimensione mancante

en: checksum without algorithm
it: checksum senza algoritmo

en: could not decode file name
it: impossibile decodificare il nome del file

en: file size is not an integer
it: la dimensione del file non è un numero intero

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
it: algoritmo di checksum non riconosciuto: "%s"

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
it: checksum non valido per il file "%s": "%s"

en: missing timeline
it: sequenza temporale mancante

en: missing start LSN
it: LSN iniziale mancante

en: missing end LSN
it: LSN finale mancante

en: timeline is not an integer
it: la sequenza temporale non è un numero intero

en: could not parse start LSN
it: impossibile analizzare l'LSN di avvio

en: could not parse end LSN
it: impossibile analizzare l'LSN finale

en: expected at least 2 lines
it: previsto almeno 2 righe

en: last line not newline-terminated
it: ultima riga non terminata da una nuova riga

en: could not finalize checksum of manifest
it: non è stato possibile finalizzare il checksum di manifest

en: manifest has no checksum
it: manifest non ha checksum

en: invalid manifest checksum: "%s"
it: checksum manifest non valido: "%s"

en: manifest checksum mismatch
it: mancata corrispondenza del checksum manifesto

en: could not parse backup manifest: %s
it: impossibile analizzare il manifest di backup: %s

en: invalid value "%s" for option %s
it: valore "%s" non valido per l'opzione %s

en: %s must be in range %d..%d
it: %s deve essere compreso nell'intervallo %d..%d

en: could not update checksum of file "%s"
it: impossibile aggiornare il checksum del file "%s"

en: could not write to file "%s": %m
it: scrittura nel file "%s" fallita: %m

en: could not read from file "%s": %m
it: lettura dal file "%s" fallita: %m

en: could not create file "%s": %m
it: creazione del file "%s" fallita: %m

en: file "%s" does not exist
it: il file "%s" non esiste

en: could not read file "%s": read %d of %lld
it: impossibile leggere il file "%s": leggere %d di %lld

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
it: nome del percorso duplicato nel manifest di backup: "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: no output directory specified
it: directory di output non specificata

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
it: impossibile creare un collegamento simbolico da "%s" a "%s": %m

en: could not create directory "%s": %m
it: creazione della directory "%s" fallita: %m

en: directory name too long
it: nome della directory troppo lungo

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
it: più segni "=" nella mappatura del tablespace

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
it: formato di mappatura tablespace non valido "%s", deve essere "OLDDIR=NEWDIR"

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
it: la vecchia directory non è un percorso assoluto nella mappatura del tablespace: %s

en: directory "%s" exists but is not empty
it: la directory "%s" esiste ma non è vuota

en: could not access directory "%s": %m
it: accesso alla directory "%s" fallito: %m

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
it:   -d, --debug               genera molto output di debug

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
it:   -N, --no-sync             non aspettare che i dati siano scritti con sicurezza
                                sul disco

en:   -V, --version             output version information, then exit
it:   -V, --version             mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -?, --help                show this help, then exit
it:   -?, --help                mostra questo aiuto ed esci

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>

en: skipping special file "%s"
it: file speciale "%s" saltato

en: could not read symbolic link "%s": %m
it: lettura del link simbolico "%s" fallita: %m

en: could not close directory "%s": %m
it: impossibile chiudere la directory "%s": %m

en: file "%s" is too large
it: il file "%s" è troppo grande
