pg_combinebackup (PostgreSQL) 17 - en to ja translation catalogue (95 entries)

en: error:
ja: エラー:

en: warning:
ja: 警告:

en: detail:
ja: 詳細:

en: hint:
ja: ヒント:

en: %s: could not parse %s
ja: %s: %sをパースできませんでした

en: %s: improper terminator for %s
ja: %s: %sに対する不適切な終端文字

en: %s: could not parse TLI for %s
ja: %s: %sのTLIのパースができませんでした

en: %s: invalid TLI
ja: %s: 不正なTLI

en: %s: could not find %s
ja: %s: %sが見つかりませんでした

en: %s: %s requires %s
ja: %s: %sは%sを必要とします

en: could not open file "%s": %m
ja: ファイル"%s"をオープンできませんでした: %m

en: could not write file "%s": %m
ja: ファイル"%s"を書き出せませんでした: %m

en: could not write file "%s": wrote only %d of %d bytes
ja: ファイル"%1$s"の書き込みに失敗しました: %3$dバイト中%2$dバイトのみ書き込めました

en: could not update checksum of file "%s"
ja: ファイル"%s"のチェックサムの更新ができませんでした

en: could not close "%s": %m
ja: "%s"をクローズできませんでした: %m

en: could not stat file "%s": %m
ja: ファイル"%s"のstatに失敗しました: %m

en: could not open "%s": %m
ja: "%s"をオープンできませんでした: %m

en: could not read file "%s": %m
ja: ファイル"%s"の読み込みに失敗しました: %m

en: could not write file "%s": wrote only %d of %d bytes at offset %u
ja: ファイル"%1$s"に書き込みできませんでした: オフセット%4$uで%3$dバイト中%2$dバイト分のみを書き出しました

en: error while cloning file "%s" to "%s": %m
ja: ファイル"%s"の"%s"へのクローニング中のエラー: %m

en: could not create file "%s": %m
ja: ファイル"%s"を作成できませんでした: %m

en: error while cloning file "%s" to "%s": %s
ja: ファイル"%s"の"%s"へのクローニング中のエラー: %s

en: file cloning not supported on this platform
ja: このプラットフォームではファイルのクローンはサポートされません

en: error while copying file range from "%s" to "%s": %m
ja: "%s"の"%s"へのファイル範囲のコピー中のエラー: %m

en: copy_file_range not supported on this platform
ja: このプラットフォームではcopy_file_rangeはサポートされません

en: could not copy "%s" to "%s": %m
ja: "%s"を"%s"にコピーできませんでした: %m

en: "%s" does not exist
ja: "%s"は存在しません

en: could not read file "%s": read %d of %lld
ja: ファイル"%1$s"を読み込めませんでした: %3$lldバイトのうち%2$dバイトを読み込みました

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
ja: ファイル"%1$s"を読み込めませんでした: %3$lldバイトのうち%2$lldバイトを読み込みました

en: backup manifest version 1 does not support incremental backup
ja: バックアップ目録のバージョン1は差分バックアップをサポートしていません

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
ja: バックアップ目録内の重複パス名: "%s"

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
ja: 認識できないチェックサムアルゴリズム: "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は"%s --help"を実行してください。

en: %s: no input directories specified
ja: %s: 入力ディレクトリが指定されていません

en: no output directory specified
ja: 出力ディレクトリが指定されていません

en: %s: manifest system identifier is %llu, but control file has %llu
ja: %s: 目録のシステム識別子が%lluですが、制御ファイルでは%lluです

en: can't generate a manifest because no manifest is available for the final input backup
ja: 最後の入力バックアップに目録がないため目録を生成できません

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
ja: "%s"から"%s"へのシンボリックリンクを作成できませんでした: %m

en: could not create directory "%s": %m
ja: ディレクトリ"%s"を作成できませんでした: %m

en: directory name too long
ja: ディレクトリ名が長すぎます

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
ja: テーブル空間のマッピングに複数の"="記号があります

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
ja: テーブル空間のマッピング形式"%s"が不正です。"旧DIR=新DIR"でなければなりません

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
ja: テーブル空間のマッピングにおいて、旧ディレクトリが絶対パスではありません: %s

en: backup at "%s" is a full backup, but only the first backup should be a full backup
ja: "%s"のバックアップはフルバックアップですが、最初のバックアップのみがフルバックアップである必要があります

en: backup at "%s" is an incremental backup, but the first backup should be a full backup
ja: "%s"のバックアップは差分バックアップですが、最初のバックアップはフルバックアップである必要があります

en: backup at "%s" starts on timeline %u, but expected %u
ja: "%s"のバックアップはタイムライン%uで始まっていますが、%uを期待していました

en: backup at "%s" starts at LSN %X/%X, but expected %X/%X
ja: "%s"のバックアップはLSN %X/%Xで始まっていますが、%X/%Xを期待していました

en: %s: CRC is incorrect
ja: %s: CRCが正しくありません

en: %s: unexpected control file version
ja: %s: 予期しない制御ファイルバージョン

en: %s: expected system identifier %llu, but found %llu
ja: %s: システム識別子 %llu を予期していましたが、%llu でした

en: could not stat "%s": %m
ja: "%s"のstatに失敗しました: %m

en: removing output directory "%s"
ja: 出力ディレクトリ"%s"を削除しています

en: failed to remove output directory
ja: 出力ディレクトリの削除に失敗しました

en: removing contents of output directory "%s"
ja: 出力ディレクトリ"%s"の内容の削除中

en: failed to remove contents of output directory
ja: 出力ディレクトリの内容の削除に失敗しました

en: directory "%s" exists but is not empty
ja: ディレクトリ"%s"は存在しますが、空ではありません

en: could not access directory "%s": %m
ja: ディレクトリ"%s"にアクセスできませんでした: %m

en: %s reconstructs full backups from incrementals.
ja: %s 差分からフルバックアップを再構築する。

en: Usage:
ja: 使用方法:

en:   %s [OPTION]... DIRECTORY...
ja:   %s [オプション]... ディレクトリ...

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
ja:   -d, --debug               多くのデバッグ用の出力を生成

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
ja:   -N, --no-sync             変更の安全なディスクへの書き出しを待機しない

en:   -o, --output              output directory
ja:   -o, --output              出力ディレクトリ

en:   -T, --tablespace-mapping=OLDDIR=NEWDIR
                                relocate tablespace in OLDDIR to NEWDIR
ja:   -T, --tablespace-mapping=OLDDIR=NEWDIR
                                OLDDIRにあるテーブルスペースをNEWDIRへ移動

en:       --clone               clone (reflink) instead of copying files
ja:       --clone               ファイルコピーではなくクローニング(またはreflink)を
                                行う

en:       --copy-file-range     copy using copy_file_range() syscall
ja:       --copy-file-range     copy_file_range()システムコールでコピーする

en:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                use algorithm for manifest checksums
ja:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                目録チェックサムのアルゴリズムを指定

en:       --no-manifest         suppress generation of backup manifest
ja:       --no-manifest         バックアップマニフェストの生成を抑止

en:       --sync-method=METHOD  set method for syncing files to disk
ja:       --sync-method=METHOD  ファイルをディスクに同期させる方法を指定

en:   -V, --version             output version information, then exit
ja:   -V, --version             バージョン情報を表示して終了

en:   -?, --help                show this help, then exit
ja:   -?, --help                このヘルプを表示して終了

en: 
    Report bugs to <%s>.
ja: 
    バグは<%s>に報告してください。

en: %s home page: <%s>
ja: %s ホームページ: <%s>

en: could not open directory "%s": %m
ja: ディレクトリ"%s"をオープンできませんでした: %m

en: skipping symbolic link "%s"
ja: シンボリックリンク"%s"をスキップします

en: skipping special file "%s"
ja: スペシャルファイル"%s"をスキップしています

note: translator: the first %s is a backup manifest file, the second is a file absent therein
en: "%s" contains no entry for "%s"
ja: "%s" には"%s"のエントリがありません

en: %s: server version too old
ja: %s: サーバーバージョンが古すぎます

en: %s: could not parse version number
ja: %s: バージョン番号をパースできませんでした

en: could not read symbolic link "%s": %m
ja: シンボリックリンク"%s"を読めませんでした: %m

en: symbolic link "%s" is too long
ja: シンボリックリンク"%s"が長すぎます

en: symbolic link "%s" is relative
ja: シンボリックリンク"%s"が相対的です

en: tablespace at "%s" has no tablespace mapping
ja: "%s"にあるテーブルスペースに対応するテーブルスペースマッピングがありません

en: tablespaces with OIDs %u and %u both point at "%s"
ja: OID %uと%uのテーブルスペースがどちらも"%s"を指しています

en: could not close directory "%s": %m
ja: ディレクトリ"%s"をクローズできませんでした: %m

en: file "%s" is too large
ja: ファイル"%s"は大きすぎます

en: could not read file "%s": read only %zd of %lld bytes
ja: ファイル"%1$s"を読み込めませんでした: %3$lldバイト中%2$zdバイトのみ読み込みました

en: file "%s" is too short: expected %llu, found %llu
ja: ファイル"%s"が短すぎます: %lluを期待していましたが%lluでした

en: file "%s" has bad incremental magic number (0x%x not 0x%x)
ja: ファイル"%1$s"の差分マジックナンバーが正しくありません (0x%3$xではなく0x%2$xでした)

en: file "%s" has block count %u in excess of segment size %u
ja: ファイル"%s"のブロック数%uがセグメントサイズ%uを超えています

en: file "%s" has truncation block length %u in excess of segment size %u
ja: ファイル"%s"の切り詰めブロック長%uがセグメントサイズ%uを超えています

en: could not read file "%s": read only %d of %u bytes
ja: ファイル"%1$s"を読み込めませんでした: %3$uバイト中%2$dバイトのみ読み込みました

en: could not read file "%s": read only %d of %d bytes at offset %llu
ja: ファイル"%1$s"が読めませんでした: オフセット%4$lluで%3$dバイト中%2$dバイトだけ読み込みました

en: could not write "%s": %m
ja: "%s"に書き込めませんでした: %m
