PostgreSQL 17 - en to fr translation catalogue (124 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not open file "%s" for reading: %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » pour une lecture : %m

en: could not read file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: could not close file "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier « %s » : %m

en: byte ordering mismatch
fr: différence de l'ordre des octets

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
fr: possible incohérence dans l'ordre des octets
    L'ordre des octets utilisé pour enregistrer le fichier pg_control peut ne
    pas correspondre à celui utilisé par ce programme. Dans ce cas, les
    résultats ci-dessous sont incorrects, et l'installation de PostgreSQL
    est incompatible avec ce répertoire des données.

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not write file "%s": %m
fr: impossible d'écrire le fichier « %s » : %m

en: could not fsync file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le fichier « %s » : %m

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le système de fichiers pour le fichier « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: this build does not support sync method "%s"
fr: cette construction ne supporte pas la méthode de synchronisation « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not read directory "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le répertoire « %s » : %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu renommer le fichier « %s » en « %s » : %m

en: could not open process token: error code %lu
fr: n'a pas pu ouvrir le jeton du processus : code d'erreur %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
fr: n'a pas pu allouer les SID : code d'erreur %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
fr: n'a pas pu créer le jeton restreint : code d'erreur %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
fr: n'a pas pu démarrer le processus pour la commande « %s » : code d'erreur %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
fr: n'a pas pu ré-exécuter le jeton restreint : code d'erreur %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
fr: n'a pas pu récupérer le code de statut du sous-processus : code d'erreur %lu

en: invalid value "%s" for option %s
fr: valeur « %s » invalide pour l'option %s

en: %s must be in range %d..%d
fr: %s doit être compris entre %d et %d

en: unrecognized sync method: %s
fr: méthode de synchronisation non reconnu : %s

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: invalid argument for option %s
fr: argument invalide pour l'option %s

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: transaction ID epoch (-e) must not be -1
fr: la valeur epoch de l'identifiant de transaction (-e) ne doit pas être -1

en: oldest transaction ID (-u) must be greater than or equal to %u
fr: l'identifiant de transaction le plus ancien (-u) doit être supérieur ou égal à %u

en: transaction ID (-x) must be greater than or equal to %u
fr: l'identifiant de transaction (-x) doit être supérieur ou égal à %u

en: transaction ID (-c) must be either %u or greater than or equal to %u
fr: l'identifiant de transaction (-c) doit être %u ou supérieur ou égal à %u

en: OID (-o) must not be 0
fr: l'OID (-o) ne doit pas être 0

en: multitransaction ID (-m) must not be 0
fr: l'identifiant de multi-transaction (-m) ne doit pas être 0

en: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
fr: l'identifiant de multi-transaction le plus ancien (-m) ne doit pas être 0

en: multitransaction offset (-O) must not be -1
fr: le décalage de multi-transaction (-O) ne doit pas être -1

en: argument of %s must be a power of two between 1 and 1024
fr: l'argument de %s doit être une puissance de 2 comprise entre 1 et 1024

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: no data directory specified
fr: aucun répertoire de données indiqué

en: cannot be executed by "root"
fr: ne peut pas être exécuté par « root »

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
fr: Vous devez exécuter %s en tant que super-utilisateur PostgreSQL.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
fr: n'a pas pu lire les droits du répertoire « %s » : %m

en: could not change directory to "%s": %m
fr: n'a pas pu modifier le répertoire par « %s » : %m

en: lock file "%s" exists
fr: le fichier verrou « %s » existe

en: Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
fr: Le serveur est-il démarré ? Sinon, supprimer le fichier verrou et réessayer.

en: not proceeding because control file values were guessed
fr: ne continue pas car les valeurs du fichier de contrôle devraient être devinées

en: If these values seem acceptable, use -f to force reset.
fr: Si ces valeurs semblent acceptables, utiliser -f pour forcer la réinitialisation.

en: database server was not shut down cleanly
fr: le serveur de bases de données n'a pas été arrêté proprement

en: Resetting the write-ahead log might cause data to be lost.
fr: Réinitialiser les journaux de transactions pourrait causer des pertes de données.

en: If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
fr: Si vous voulez continuer malgré tout, utiliser -f pour forcer la réinitialisation.

en: Write-ahead log reset
fr: Réinitialisation des journaux de transactions

en: unexpected empty file "%s"
fr: fichier vide inattendu « %s »

en: data directory is of wrong version
fr: le répertoire des données a une mauvaise version

en: File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
fr: Le fichier « %s » contient « %s », qui n'est pas compatible avec la version « %s » de ce programme.

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
fr: Si vous êtes certain que le chemin du répertoire de données est correct, exécuter
      touch %s
    et réessayer.

en: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
fr: pg_control existe mais son CRC est invalide ; agir avec précaution

en: pg_control specifies invalid WAL segment size (%d byte); proceed with caution | pg_control specifies invalid WAL segment size (%d bytes); proceed with caution
fr[0]: pg_control spécifie une taille invalide de segment WAL (%d octet) ; agir avec précaution
fr[1]: pg_control spécifie une taille invalide de segment WAL (%d octets) ; agir avec précaution

en: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
fr: pg_control existe mais est corrompu ou de mauvaise version ; ignoré

en: Guessed pg_control values:
fr: Valeurs de pg_control devinées :

en: Current pg_control values:
fr: Valeurs actuelles de pg_control :

en: pg_control version number:            %u
fr: Numéro de version de pg_control :                       %u

en: Catalog version number:               %u
fr: Numéro de version du catalogue :                        %u

en: Database system identifier:           %llu
fr: Identifiant du système de base de données :             %llu

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
fr: Dernier TimeLineID du point de contrôle :               %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
fr: Dernier full_page_writes du point de contrôle :         %s

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: activé

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
fr: Dernier NextXID du point de contrôle :                  %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
fr: Dernier NextOID du point de contrôle :                  %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
fr: Dernier NextMultiXactId du point de contrôle :          %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
fr: Dernier NextMultiOffset du point de contrôle :          %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
fr: Dernier oldestXID du point de contrôle :                %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
fr: Dernier oldestXID du point de contrôle de la base :     %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
fr: Dernier oldestActiveXID du point de contrôle :          %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
fr: Dernier oldestMultiXid du point de contrôle :           %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
fr: Dernier oldestMulti du point de contrôle de la base :   %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
fr: Dernier oldestCommitTsXid du point de contrôle :        %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
fr: Dernier newestCommitTsXid du point de contrôle :        %u

en: Maximum data alignment:               %u
fr: Alignement maximal des données :                        %u

en: Database block size:                  %u
fr: Taille du bloc de la base de données :                  %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
fr: Blocs par segment des relations volumineuses :          %u

en: WAL block size:                       %u
fr: Taille de bloc du journal de transaction :              %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
fr: Octets par segment du journal de transaction :          %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
fr: Longueur maximale des identifiants :                    %u

en: Maximum columns in an index:          %u
fr: Nombre maximum de colonnes d'un index:                  %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
fr: Longueur maximale d'un morceau TOAST :                  %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
fr: Taille d'un morceau de Large Object :                   %u

en: Date/time type storage:               %s
fr: Stockage du type date/heure :                           %s

en: 64-bit integers
fr: entiers 64-bits

en: Float8 argument passing:              %s
fr: Passage d'argument float8 :                             %s

en: by reference
fr: par référence

en: by value
fr: par valeur

en: Data page checksum version:           %u
fr: Version des sommes de contrôle des pages de données :   %u

en: 
    
    Values to be changed:
fr: 
    
    Valeurs à changer :

en: First log segment after reset:        %s
fr: Premier segment du journal après réinitialisation :     %s

en: NextXID epoch:                        %u
fr: NextXID Epoch:                        %u

en: could not close directory "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le répertoire « %s » : %m

en: could not delete file "%s": %m
fr: n'a pas pu supprimer le fichier « %s » : %m

en: fsync error: %m
fr: erreur fsync : %m

en: %s resets the PostgreSQL write-ahead log.
fr: %s réinitialise le journal des transactions PostgreSQL.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... DATADIR
fr:   %s [OPTION]... [RÉP_DONNÉES]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
fr:   [-D, --pgdata] RÉP_DONNEES       répertoire de la base de données

en:   -f, --force            force update to be done even after unclean shutdown or
                             if pg_control values had to be guessed
fr:   -i, --interactive                force la mise à jour, y compris un arrêt pas propre ou si les valeurs de pg_control doivent être devinées

en:   -n, --dry-run          no update, just show what would be done
fr:   -n, --dry-run                    pas de mise à jour, affiche
                                       simplement ce qui sera fait

en:   -V, --version          output version information, then exit
fr:   -V, --version                    affiche la version puis quitte

en:   -?, --help             show this help, then exit
fr:   -?, --help                       affiche cette aide puis quitte

en: 
    Options to override control file values:
fr: 
    Options contrôlant les valeurs du fichier de contrôle :

en:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       set oldest and newest transactions bearing
                                       commit timestamp (zero means no change)
fr:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       configure les transactions la plus ancienne
                                       et la plus récente contenant les dates/heures
                                       de validation (zéro signifie aucun changement)

en:   -e, --epoch=XIDEPOCH             set next transaction ID epoch
fr:   -e, --epoch=XIDEPOCH             configure la valeur epoch du prochain
                                       identifiant de transaction

en:   -l, --next-wal-file=WALFILE      set minimum starting location for new WAL
fr:   -l, --next-wal-file=FICHIERWAL   configure l'emplacement minimal de début
                                       des WAL du nouveau journal de transactions

en:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    set next and oldest multitransaction ID
fr:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    configure le prochain et le plus ancien
                                       identifiants multi-transactions

en:   -o, --next-oid=OID               set next OID
fr:   -o, --next-oid=OID               configure le prochain OID

en:   -O, --multixact-offset=OFFSET    set next multitransaction offset
fr:   -O, --multixact-offset=DÉCALAGE  configure le prochain décalage
                                       multitransaction

en:   -u, --oldest-transaction-id=XID  set oldest transaction ID
fr:   -u, --oldest-transaction-id=XID  configure l'identifiant de transaction le
                                       plus ancien

en:   -x, --next-transaction-id=XID    set next transaction ID
fr:   -x, --next-transaction-id=XID    configure le prochain identifiant de
                                       transaction

en:       --wal-segsize=SIZE           size of WAL segments, in megabytes
fr:       --wal-segsize=TAILLE         configure la taille des segments WAL, en Mo

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>
