pg_rewind (PostgreSQL) 9.6 - en to pt_BR translation catalogue (104 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: could not open file "%s" for reading: %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s" para leitura: %m

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s", lidos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o arquivo "%s": %m

en: byte ordering mismatch
pt_BR: ordenação de bytes não corresponde

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
pt_BR: possível não correspondência da ordenação de bytes
    A ordenação de bytes usada para armazenar o arquivo pg_control pode não 
    corresponder com a usada por este programa. Neste caso os resultados abaixo
    seriam incorretos, e a instalação do PostgreSQL seria incompatível com o diretório de dados.

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s": %m

en: could not write file "%s": %m
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %m

en: could not fsync file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar fsync no arquivo "%s": %m

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não pode duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
pt_BR: não foi possível sincronizar o sistema de arquivos para o arquivo "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir diretório "%s": %m

en: could not read directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o diretório "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
pt_BR: não foi possível renomear o arquivo "%s" para "%s": %m

en: invalid value for parameter "%s": "%s"
pt_BR: valor inválido para o parâmetro "%s": "%s"

en: String ends unexpectedly after escape character "%%".
pt_BR: A cadeia de caracteres termina de forma não esperada após o caractere de escape "%%".

en: String contains unexpected placeholder "%%%c".
pt_BR: A cadeia de caracteres contém o espaço reservado não esperado "%%%c".

en: could not open process token: error code %lu
pt_BR: não foi possível abrir informação sobre processo: código de erro %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
pt_BR: não foi possível alocar SIDs: código de erro %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
pt_BR: não foi possível criar informação restrita: código de erro %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
pt_BR: não foi possível iniciar processo para comando "%s": código de erro %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
pt_BR: não foi possível executar novamente com informação restrita: código de erro %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
pt_BR: não foi possível obter código de saída de subprocesso: código de erro %lu

en: invalid value "%s" for option %s
pt_BR: valor "%s" é inválido para opção %s

en: %s must be in range %d..%d
pt_BR: %s deve estar no intervalo de %d..%d

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: could not write to file "%s": %m
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %m

en: could not create file "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o arquivo "%s": %m

en: could not remove file "%s": %m
pt_BR: não foi possível remover o arquivo "%s": %m

en: could not truncate file "%s" to %u: %m
pt_BR: não foi possível truncar o arquivo "%s" para %u: %m

en: could not create directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o diretório "%s": %m

en: could not remove directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível remover o diretório "%s": %m

en: could not remove symbolic link "%s": %m
pt_BR: não foi possível remover o link simbólico "%s": %m

en: could not read symbolic link "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler link simbólico "%s": %m

en: symbolic link "%s" target is too long
pt_BR: alvo do link simbólico "%s" é muito longo

en: could not close directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o diretório "%s": %m

en: error running query (%s) in source server: %s
pt_BR: erro ao executar consulta (%s) no servidor de origem: %s

en: could not fetch file list: %s
pt_BR: não pôde obter lista de arquivos: %s

en: could not send query: %s
pt_BR: não pôde enviar consulta: %s

en: unexpected result while fetching remote files: %s
pt_BR: resultado inesperado ao obter arquivos remotos: %s

en: could not fetch remote file "%s": %s
pt_BR: não pôde obter arquivo remoto "%s": %s

en: out of memory while allocating a WAL reading processor
pt_BR: sem memória ao alocar um processador de leitura do WAL

en: could not seek in file "%s": %m
pt_BR: não foi possível posicionar no arquivo "%s": %m

en: %s resynchronizes a PostgreSQL cluster with another copy of the cluster.
pt_BR: %s sincroniza um agrupamento do PostgreSQL com outra cópia do agrupamento.

en: Usage:
      %s [OPTION]...
pt_BR: Uso:
      %s [OPÇÃO]...

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -D, --target-pgdata=DIRECTORY  existing data directory to modify
pt_BR:   -D, --target-pgdata=DIRETÓRIO  diretório de dados existente a ser modificado

en:       --source-pgdata=DIRECTORY  source data directory to synchronize with
pt_BR:       --source-pgdata=DIRETÓRIO  sincroniza com esse diretório de dados de origem

en:       --source-server=CONNSTR    source server to synchronize with
pt_BR:       --source-server=TEXTO      sincroniza com esse servidor de origem

en:   -n, --dry-run                  stop before modifying anything
pt_BR:   -n, --dry-run                  para antes de qualquer modifcação

en:   -P, --progress                 write progress messages
pt_BR:   -P, --progress                 escreve mensagens de progresso

en:       --debug                    write a lot of debug messages
pt_BR:       --debug                    mostra saída da depuração

en:   -V, --version                  output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version                  mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help                     show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help                     mostra essa ajuda e termina

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: cannot be executed by "root"
pt_BR: não pode ser executado como "root"

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
pt_BR: Você deve executar %s como um super-usuário do PostgreSQL.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler permissões do diretório "%s": %m

en: %*s/%s kB (%d%%) copied
pt_BR: %*s/%s kB (%d%%) copiado

en: program "%s" is needed by %s but was not found in the same directory as "%s"
pt_BR: O programa "%s" é requerido pelo %s mas não foi encontrado no mesmo diretório que "%s"

en: program "%s" was found by "%s" but was not the same version as %s
pt_BR: O programa "%s" foi encontrado pelo "%s" mas não tem a mesma versão que %s

en: syntax error in history file: %s
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de histórico: %s

en: Expected a numeric timeline ID.
pt_BR: Esperado um ID de linha do tempo numérico.

en: Expected a write-ahead log switchpoint location.
pt_BR: Esperado um local de ponto de troca (switchpoint) do WAL.

en: invalid data in history file: %s
pt_BR: dado inválido no arquivo de histórico: %s

en: Timeline IDs must be in increasing sequence.
pt_BR: IDs de linha do tempo devem ser uma sequência crescente.

en: Timeline IDs must be less than child timeline's ID.
pt_BR: IDs de linha do tempo devem ser menores do que ID de linha do tempo descendente.

en: invalid record offset at %X/%X: expected at least %u, got %u
pt_BR: deslocamento de registro inválido em %X/%X: esperado pelo menos %u, obtido %u

en: contrecord is requested by %X/%X
pt_BR: contrecord é solicitado por %X/%X

en: invalid record length at %X/%X: expected at least %u, got %u
pt_BR: comprimento de registro inválido em %X/%X: esperado pelo menos %u, obtido %u

en: there is no contrecord flag at %X/%X
pt_BR: não há marcação contrecord em %X/%X

en: invalid contrecord length %u (expected %lld) at %X/%X
pt_BR: comprimento de contrecord inválido %u (esperado %lld) em %X/%X

en: invalid resource manager ID %u at %X/%X
pt_BR: ID do gerenciador de recursos %u é inválido em %X/%X

en: record with incorrect prev-link %X/%X at %X/%X
pt_BR: registro com prev-link %X/%X incorreto em %X/%X

en: incorrect resource manager data checksum in record at %X/%X
pt_BR: soma de verificação do gerenciador de recursos é incorreta no registro em %X/%X

en: invalid magic number %04X in WAL segment %s, LSN %X/%X, offset %u
pt_BR: número mágico inválido %04X no segmento do WAL %s, LSN %X/%X, deslocamento %u

en: invalid info bits %04X in WAL segment %s, LSN %X/%X, offset %u
pt_BR: bits de informação inválidos %04X no segmento do WAL %s, LSN %X/%X, deslocamento %u

en: WAL file is from different database system: WAL file database system identifier is %llu, pg_control database system identifier is %llu
pt_BR: o arquivo do WAL é de um sistema de banco de dados diferente: o identificador do sistema de banco de dados do arquivo do WAL é %llu, e o identificador do sistema de banco de dados pg_control é %llu

en: WAL file is from different database system: incorrect segment size in page header
pt_BR: o arquivo do WAL é de um sistema de banco de dados diferente: tamanho de segmento incorreto no cabeçalho da página

en: WAL file is from different database system: incorrect XLOG_BLCKSZ in page header
pt_BR: arquivo do WAL é de um sistema de banco de dados diferente: XLOG_BLCKSZ incorreto no cabeçalho da página

en: unexpected pageaddr %X/%X in WAL segment %s, LSN %X/%X, offset %u
pt_BR: endereço de página não esperado %X/%X no segmento do WAL %s, LSN %X/%X, deslocamento %u

en: out-of-sequence timeline ID %u (after %u) in WAL segment %s, LSN %X/%X, offset %u
pt_BR: ID da linha do tempo fora de sequência %u (após %u) no segmento do WAL %s, LSN %X/%X, deslocamento %u

en: out-of-order block_id %u at %X/%X
pt_BR: block_id %u fora de ordem em %X/%X

en: BKPBLOCK_HAS_DATA set, but no data included at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_HAS_DATA definido mas nenhum dado incluído em %X/%X

en: BKPBLOCK_HAS_DATA not set, but data length is %u at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_HAS_DATA não foi definido mas tamanho do dado é %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_HAS_HOLE set, but hole offset %u length %u block image length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_HAS_HOLE definido mas posição do espaço livre %u tamanho %u tamanho da imagem do bloco %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_HAS_HOLE not set, but hole offset %u length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_HAS_HOLE não foi definido mas posição do espaço livre %u tamanho %u em %X/%X

en: BKPIMAGE_COMPRESSED set, but block image length %u at %X/%X
pt_BR: BKPIMAGE_COMPRESSED definido, mas bloqueia o comprimento da imagem %u em %X/%X

en: neither BKPIMAGE_HAS_HOLE nor BKPIMAGE_COMPRESSED set, but block image length is %u at %X/%X
pt_BR: nem BKPIMAGE_HAS_HOLE nem BKPIMAGE_COMPRESSED definidos, mas o comprimento da imagem do bloco é %u em %X/%X

en: BKPBLOCK_SAME_REL set but no previous rel at %X/%X
pt_BR: BKPBLOCK_SAME_REL definido mas não há relação anterior em %X/%X

en: invalid block_id %u at %X/%X
pt_BR: block_id %u é inválido em %X/%X

en: record with invalid length at %X/%X
pt_BR: registro com tamanho inválido em %X/%X

en: could not locate backup block with ID %d in WAL record
pt_BR: não foi possível localizar o bloco de cópia de segurança com ID %d no registro do WAL

en: could not restore image at %X/%X with invalid state, block %d
pt_BR: não foi possível restaurar a imagem em %X/%X com estado não válido, bloco %d

en: could not decompress image at %X/%X, block %d
pt_BR: não foi possível descomprimir a imagem em %X/%X, bloco %d
