pg_test_timing (PostgreSQL) 15 - en to it translation catalogue (15 entries)

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: Usage: %s [-d DURATION]
it: Utilizzo: %s [-d DURATA]

en: %s: invalid argument for option %s
it: %s: argomento non valido per l'opzione %s

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s: %s must be in range %u..%u
it: %s: %s deve essere compreso nell'intervallo %u..%u

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
it: %s: troppi argomenti nella riga di comando (il primo è "%s")

en: Testing timing overhead for %u second.
     | Testing timing overhead for %u seconds.
it[0]: Testare l'overhead di temporizzazione per %u secondo.
it[1]: Testare l'overhead di temporizzazione per %u secondi.

en: Detected clock going backwards in time.
it: Rilevato orologio che va indietro nel tempo.

en: Time warp: %d ms
it: Distorsione temporale: %d ms

en: Per loop time including overhead: %0.2f ns
it: Tempo per ciclo incluso sovraccarico: %0.2f ns

en: < us
it: < noi

en: % of total
it: % del totale

en: count
it: conteggio

en: Histogram of timing durations:
it: Istogramma delle durate temporali:
