PostgreSQL 17 - en to de translation catalogue (1289 entries)

en: error:
de: Fehler:

en: warning:
de: Warnung:

en: detail:
de: Detail:

en: hint:
de: Tipp:

en: invalid binary "%s": %m
de: ungültige Programmdatei »%s«: %m

en: could not read binary "%s": %m
de: konnte Programmdatei »%s« nicht lesen: %m

en: could not find a "%s" to execute
de: konnte kein »%s« zum Ausführen finden

en: could not resolve path "%s" to absolute form: %m
de: konnte Pfad »%s« nicht in absolute Form auflösen: %m

en: could not execute command "%s": %m
de: konnte Befehl »%s« nicht ausführen: %m

en: could not read from command "%s": %m
de: konnte nicht von Befehl »%s« lesen: %m

en: no data was returned by command "%s"
de: Befehl »%s« gab keine Daten zurück

en: %s() failed: %m
de: %s() fehlgeschlagen: %m

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: kann NULL-Zeiger nicht kopieren (interner Fehler)

en: could not look up effective user ID %ld: %s
de: konnte effektive Benutzer-ID %ld nicht nachschlagen: %s

en: user does not exist
de: Benutzer existiert nicht

en: user name lookup failure: error code %lu
de: Fehler beim Nachschlagen des Benutzernamens: Fehlercode %lu

en: command not executable
de: Befehl ist nicht ausführbar

en: command not found
de: Befehl nicht gefunden

en: child process exited with exit code %d
de: Kindprozess hat mit Code %d beendet

en: child process was terminated by exception 0x%X
de: Kindprozess wurde durch Ausnahme 0x%X beendet

en: child process was terminated by signal %d: %s
de: Kindprozess wurde von Signal %d beendet: %s

en: child process exited with unrecognized status %d
de: Kindprozess hat mit unbekanntem Status %d beendet

en: Cancel request sent
de: Abbruchsanforderung gesendet

en: Could not send cancel request:
de: Konnte Abbruchsanforderung nicht senden:

en: (%lu row) | (%lu rows)
de[0]: (%lu Zeile)
de[1]: (%lu Zeilen)

en: Interrupted
de: Unterbrochen

en: Cannot print table contents: number of cells %lld is equal to or exceeds maximum %lld.
de: Kann Tabelleninhalt nicht ausgeben: Anzahl der Zellen %lld ist gleich oder überschreitet Maximum %lld.

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
de: Kann keinen weiteren Spaltenkopf zur Tabelle hinzufügen: Spaltenzahl %d überschritten.

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %lld exceeded.
de: Kann keine weitere Zelle zur Tabelle hinzufügen: Zellengesamtzahl %lld überschritten.

en: invalid output format (internal error): %d
de: ungültiges Ausgabeformat (interner Fehler): %d

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
de: rekursive Auswertung der Variable »%s« wird ausgelassen

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
de: Argument des Shell-Befehls enthält Newline oder Carriage Return: »%s«

en: database name contains a newline or carriage return: "%s"
de: Datenbankname enthält Newline oder Carriage Return: »%s«

en: could not look up local user ID %d: %s
de: konnte lokale Benutzer-ID %d nicht nachschlagen: %s

en: local user with ID %d does not exist
de: lokaler Benutzer mit ID %d existiert nicht

en: invalid command \%s
de: ungültige Anweisung \%s

en: Try \? for help.
de: Versuchen Sie \? für Hilfe.

en: \%s: extra argument "%s" ignored
de: \%s: überflüssiges Argument »%s« ignoriert

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
de: Befehl \%s ignoriert; verwenden Sie \endif oder Strg-C um den aktuellen \if-Block zu beenden

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
de: konnte Home-Verzeichnis für Benutzer-ID %ld nicht ermitteln: %s

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
de: \%s: konnte nicht in das Verzeichnis »%s« wechseln: %m

en: You are currently not connected to a database.
de: Sie sind gegenwärtig nicht mit einer Datenbank verbunden.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
de: Sie sind verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Adresse »%s« auf Port »%s«.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
de: Sie sind verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« via Socket in »%s« auf Port »%s«.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
de: Sie sind verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Host »%s« (Adresse »%s«) auf Port »%s«.

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
de: Sie sind verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Host »%s« auf Port »%s«.

en: no query buffer
de: kein Anfragepuffer

en: invalid line number: %s
de: ungültige Zeilennummer: %s

en: No changes
de: keine Änderungen

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
de: %s: ungültiger Kodierungsname oder Umwandlungsprozedur nicht gefunden

en: There is no previous error.
de: Es gibt keinen vorangegangenen Fehler.

en: \%s: missing right parenthesis
de: \%s: rechte Klammer fehlt

en: \%s: missing required argument
de: \%s: notwendiges Argument fehlt

en: \elif: cannot occur after \else
de: \elif: kann nicht nach \else kommen

en: \elif: no matching \if
de: \elif: kein passendes \if

en: \else: cannot occur after \else
de: \else: kann nicht nach \else kommen

en: \else: no matching \if
de: \else: kein passendes \if

en: \endif: no matching \if
de: \endif: kein passendes \if

en: Query buffer is empty.
de: Anfragepuffer ist leer.

en: Enter new password for user "%s":
de: Neues Passwort für Benutzer »%s« eingeben:

en: Enter it again:
de: Geben Sie es noch einmal ein:

en: Passwords didn't match.
de: Passwörter stimmten nicht überein.

en: \%s: could not read value for variable
de: \%s: konnte Wert für Variable nicht lesen

en: Query buffer reset (cleared).
de: Anfragepuffer wurde gelöscht.

en: Wrote history to file "%s".
de: Befehlsgeschichte in Datei »%s« geschrieben.

en: \%s: environment variable name must not contain "="
de: \%s: Name der Umgebungsvariable darf kein »=« enthalten

en: function name is required
de: Funktionsname wird benötigt

en: view name is required
de: Sichtname wird benötigt

en: Timing is on.
de: Zeitmessung ist an.

en: Timing is off.
de: Zeitmessung ist aus.

en: \watch: interval value is specified more than once
de: \watch: Intervallwert mehrmals angegeben

en: \watch: incorrect interval value "%s"
de: \watch: falscher Intervallwert »%s«

en: \watch: iteration count is specified more than once
de: \watch: Wiederholungszahl mehrmals angegeben

en: \watch: incorrect iteration count "%s"
de: \watch: falsche Wiederholungszahl »%s«

en: \watch: minimum row count specified more than once
de: \watch: Mindestzeilenzahl mehrmals angegeben

en: \watch: incorrect minimum row count "%s"
de: \watch: falsche Mindestzeilenzahl »%s«

en: \watch: unrecognized parameter "%s"
de: \watch: unbekannter Parameter »%s«

en: Password:
de: Passwort:

en: Password for user %s:
de: Passwort für Benutzer %s:

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
de: Geben Sie Benutzer, Host oder Port nicht separat an, wenn eine Verbindungsangabe verwendet wird

en: No database connection exists to re-use parameters from
de: Es gibt keine Verbindung, von der die Parameter verwendet werden können

en: Previous connection kept
de: Vorherige Verbindung wurde behalten

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
de: Sie sind jetzt verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Adresse »%s« auf Port »%s«.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
de: Sie sind jetzt verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« via Socket in »%s« auf Port »%s«.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
de: Sie sind jetzt verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Host »%s« (Adresse »%s«) auf Port »%s«.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
de: Sie sind jetzt verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s« auf Host »%s« auf Port »%s«.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
de: Sie sind jetzt verbunden mit der Datenbank »%s« als Benutzer »%s«.

en: %s (%s, server %s)
de: %s (%s, Server %s)

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
de: WARNUNG: %s-Hauptversion %s, Server-Hauptversion %s.
             Einige Features von psql werden eventuell nicht funktionieren.

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s, ALPN: %s)
de: SSL-Verbindung (Protokoll: %s, Verschlüsselungsmethode: %s, Komprimierung: %s, ALPN: %s)

en: unknown
de: unbekannt

en: off
de: aus

en: on
de: an

en: none
de: keine

en: GSSAPI-encrypted connection
de: GSSAPI-verschlüsselte Verbindung

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
de: Warnung: Konsolencodeseite (%u) unterscheidet sich von der Windows-
             Codeseite (%u). 8-Bit-Zeichen funktionieren möglicherweise nicht
             richtig. Einzelheiten finden Sie auf der psql-Handbuchseite unter
             »Notes for Windows users«.

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
de: Umgebungsvariable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG muss gesetzt werden, um eine Zeilennummer angeben zu können

en: could not start editor "%s"
de: konnte Editor »%s« nicht starten

en: could not start /bin/sh
de: konnte /bin/sh nicht starten

en: could not locate temporary directory: %s
de: konnte temporäres Verzeichnis nicht finden: %s

en: could not open temporary file "%s": %m
de: konnte temporäre Datei »%s« nicht öffnen: %m

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
de: \pset: Abkürzung »%s« ist nicht eindeutig, passt auf »%s« und »%s«

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
de: \pset: zulässige Formate sind aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
de: \pset: zulässige Linienstile sind ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
de: \pset: zulässige Unicode-Rahmnenlinienstile sind single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
de: \pset: zulässige Unicode-Spaltenlinienstile sind single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
de: \pset: zulässige Unicode-Kopflinienstile sind single, double

en: \pset: allowed xheader_width values are "%s" (default), "%s", "%s", or a number specifying the exact width
de: \pset: zulässige Werte für xheader_width sind »%s« (Standard), »%s«, »%s« oder eine Zahl, die die genaue Breite angibt

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
de: \pset: csv_fieldsep muss ein einzelnes Ein-Byte-Zeichen sein

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
de: \pset: csv_fieldsep kann nicht doppeltes Anführungszeichen, Newline oder Carriage Return sein

en: \pset: unknown option: %s
de: \pset: unbekannte Option: %s

en: Border style is %d.
de: Rahmenstil ist %d.

en: Target width is unset.
de: Zielbreite ist nicht gesetzt.

en: Target width is %d.
de: Zielbreite ist %d.

en: Expanded display is on.
de: Erweiterte Anzeige ist an.

en: Expanded display is used automatically.
de: Erweiterte Anzeige wird automatisch verwendet.

en: Expanded display is off.
de: Erweiterte Anzeige ist aus.

en: Expanded header width is "%s".
de: Erweiterte Kopfzeilenbreite ist »%s«.

en: Expanded header width is %d.
de: Erweiterte Kopfzeilenbreite ist %d.

en: Field separator for CSV is "%s".
de: Feldtrennzeichen für CSV ist »%s«.

en: Field separator is zero byte.
de: Feldtrennzeichen ist ein Null-Byte.

en: Field separator is "%s".
de: Feldtrennzeichen ist »%s«.

en: Default footer is on.
de: Standardfußzeile ist an.

en: Default footer is off.
de: Standardfußzeile ist aus.

en: Output format is %s.
de: Ausgabeformat ist »%s«.

en: Line style is %s.
de: Linienstil ist %s.

en: Null display is "%s".
de: Null-Anzeige ist »%s«.

en: Locale-adjusted numeric output is on.
de: Lokalisiertes Format für numerische Daten ist an.

en: Locale-adjusted numeric output is off.
de: Lokalisiertes Format für numerische Daten ist aus.

en: Pager is used for long output.
de: Pager wird für lange Ausgaben verwendet.

en: Pager is always used.
de: Pager wird immer verwendet.

en: Pager usage is off.
de: Pager-Verwendung ist aus.

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
de[0]: Pager wird nicht für weniger als %d Zeile verwendet werden.
de[1]: Pager wird nicht für weniger als %d Zeilen verwendet werden.

en: Record separator is zero byte.
de: Satztrennzeichen ist ein Null-Byte.

en: Record separator is <newline>.
de: Satztrennzeichen ist <newline>.

en: Record separator is "%s".
de: Satztrennzeichen ist »%s«.

en: Table attributes are "%s".
de: Tabellenattribute sind »%s«.

en: Table attributes unset.
de: Tabellenattribute sind nicht gesetzt.

en: Title is "%s".
de: Titel ist »%s«.

en: Title is unset.
de: Titel ist nicht gesetzt.

en: Tuples only is on.
de: Nur Datenzeilen ist an.

en: Tuples only is off.
de: Nur Datenzeilen ist aus.

en: Unicode border line style is "%s".
de: Unicode-Rahmenlinienstil ist »%s«.

en: Unicode column line style is "%s".
de: Unicode-Spaltenlinienstil ist »%s«.

en: Unicode header line style is "%s".
de: Unicode-Kopflinienstil ist »%s«.

en: \!: failed
de: \!: fehlgeschlagen

en: \watch cannot be used with an empty query
de: \watch kann nicht mit einer leeren Anfrage verwendet werden

en: could not set timer: %m
de: konnte Timer nicht setzen: %m

en: %s	%s (every %gs)
de: %s	%s (alle %gs)

en: %s (every %gs)
de: %s (alle %gs)

en: could not wait for signals: %m
de: konnte nicht auf Signale warten: %m

en: /******** QUERY *********/
    %s
    /************************/
de: /******* ANFRAGE ********/
    %s
    /************************/

en: "%s.%s" is not a view
de: »%s.%s« ist keine Sicht

en: could not parse reloptions array
de: konnte reloptions-Array nicht interpretieren

en: cannot escape without active connection
de: Escape kann nicht ohne aktive Verbindung ausgeführt werden

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
de: Argument des Shell-Befehls enthält Newline oder Carriage Return: »%s«

en: connection to server was lost
de: Verbindung zum Server wurde verloren

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
de: Die Verbindung zum Server wurde verloren.  Versuche Reset:

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Succeeded.
de: Erfolgreich.

en: unexpected PQresultStatus: %d
de: unerwarteter PQresultStatus: %d

en: Time: %.3f ms
de: Zeit: %.3f ms

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
de: Zeit: %.3f ms (%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
de: Zeit: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
de: Zeit: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)

en: You are currently not connected to a database.
de: Sie sind gegenwärtig nicht mit einer Datenbank verbunden.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
de: Asynchrone Benachrichtigung »%s« mit Daten »%s« vom Serverprozess mit PID %d empfangen.

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
de: Asynchrone Benachrichtigung »%s« vom Serverprozess mit PID %d empfangen.

en: could not print result table: %m
de: konnte Ergebnistabelle nicht ausgeben: %m

en: no rows returned for \gset
de: keine Zeilen für \gset zurückgegeben

en: more than one row returned for \gset
de: mehr als eine Zeile für \gset zurückgegeben

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
de: Versuch von \gset in besonders behandelte Variable »%s« ignoriert

en: /**(Single step mode: verify command)******************************************/
    %s
    /**(press return to proceed or enter x and return to cancel)*******************/
de: /**(Einzelschrittmodus: Anfrage bestätigen)************************************/
    %s
    /**(Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren oder »x« um abzubrechen)******/

en: STATEMENT:  %s
de: ANWEISUNG:  %s

en: unexpected transaction status (%d)
de: unerwarteter Transaktionsstatus (%d)

en: Column
de: Spalte

en: Type
de: Typ

en: The command has no result, or the result has no columns.
de: Der Befehl hat kein Ergebnis oder das Ergebnis hat keine Spalten.

en: fetching results in chunked mode failed
de: Empfangen der Ergebnisse im Chunked-Modus fehlgeschlagen

en: \copy: arguments required
de: \copy: benötigt Argumente

en: \copy: parse error at "%s"
de: \copy: Parse-Fehler bei »%s«

en: \copy: parse error at end of line
de: \copy: Parse-Fehler am Zeilenende

en: could not stat file "%s": %m
de: konnte »stat« für Datei »%s« nicht ausführen: %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
de: %s: ein Verzeichnis kann nicht kopiert werden

en: could not close pipe to external command: %m
de: konnte Pipe zu externem Programm nicht schließen: %m

en: could not write COPY data: %m
de: konnte COPY-Daten nicht schreiben: %m

en: COPY data transfer failed: %s
de: Datentransfer mit COPY fehlgeschlagen: %s

en: canceled by user
de: vom Benutzer abgebrochen

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
de: Geben Sie die zu kopierenden Daten ein, gefolgt von einem Zeilenende.
    Beenden Sie mit einem Backslash und einem Punkt alleine auf einer Zeile, oder einem EOF-Signal.

en: aborted because of read failure
de: abgebrochen wegen Lesenfehlers

en: trying to exit copy mode
de: versuche, den COPY-Modus zu verlassen

en: \crosstabview: statement did not return a result set
de: \crosstabview: Anweisung hat keine Ergebnismenge zurückgegeben

en: \crosstabview: query must return at least three columns
de: \crosstabview: Anfrage muss mindestens drei Spalten zurückgeben

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
de: \crosstabview: die vertikalen und horizontalen Kopffelder müssen verschiedene Spalten sein

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
de: \crosstabview: Datenspalte muss angegeben werden, wenn die Anfrage mehr als drei Spalten zurückgibt

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
de: \crosstabview: maximale Anzahl Spalten (%d) überschritten

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
de: \crosstabview: Anfrageergebnis enthält mehrfache Datenwerte für Zeile »%s«, Spalte »%s«

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
de: \crosstabview: Spaltennummer %d ist außerhalb des zulässigen Bereichs 1..%d

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
de: \crosstabview: zweideutiger Spaltenname: »%s«

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
de: \crosstabview: Spaltenname nicht gefunden: »%s«

en: Result data type
de: Ergebnisdatentyp

en: Argument data types
de: Argumentdatentypen

en: Description
de: Beschreibung

en: List of aggregate functions
de: Liste der Aggregatfunktionen

en: The server (version %s) does not support access methods.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine Zugriffsmethoden.

en: Table
de: Tabelle

en: List of access methods
de: Liste der Zugriffsmethoden

en: Owner
de: Eigentümer

en: Location
de: Pfad

en: Options
de: Optionen

en: Size
de: Größe

en: List of tablespaces
de: Liste der Tablespaces

en: \df only takes [anptwS+] as options
de: \df akzeptiert nur [anptwS+] als Optionen

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
de: \df akzeptiert die Option »%c« nicht mit Serverversion %s

note: translator: "agg" is short for "aggregate"
en: agg
de: Agg

en: window
de: Fenster

en: proc
de: Proz

en: func
de: Funk

en: trigger
de: Trigger

en: immutable
de: unveränderlich

en: stable
de: stabil

en: volatile
de: volatil

en: Volatility
de: Volatilität

en: restricted
de: beschränkt

en: safe
de: sicher

en: unsafe
de: unsicher

en: Security
de: Sicherheit

en: Language
de: Sprache

en: Internal name
de: Interner Name

en: List of functions
de: Liste der Funktionen

en: Elements
de: Elemente

en: List of data types
de: Liste der Datentypen

en: Left arg type
de: Linker Typ

en: Right arg type
de: Rechter Typ

en: Result type
de: Ergebnistyp

en: Function
de: Funktion

en: List of operators
de: Liste der Operatoren

en: Encoding
de: Kodierung

en: Locale Provider
de: Locale-Provider

en: Collate
de: Sortierfolge

en: Ctype
de: Zeichentyp

en: ICU Rules
de: ICU-Regeln

en: List of databases
de: Liste der Datenbanken

en: table
de: Tabelle

en: view
de: Sicht

en: materialized view
de: materialisierte Sicht

en: sequence
de: Sequenz

en: foreign table
de: Fremdtabelle

en: partitioned table
de: partitionierte Tabelle

en: Column privileges
de: Spaltenprivilegien

en: Policies
de: Policys

en: Access privileges
de: Zugriffsprivilegien

en: function
de: Funktion

en: type
de: Typ

en: schema
de: Schema

en: Default access privileges
de: Vorgegebene Zugriffsprivilegien

en: Object
de: Objekt

en: table constraint
de: Tabellen-Constraint

en: domain constraint
de: Domänen-Constraint

en: operator class
de: Operatorklasse

en: operator family
de: Operatorfamilie

en: rule
de: Rule

en: Object descriptions
de: Objektbeschreibungen

en: Did not find any relation named "%s".
de: Keine Relation namens »%s« gefunden

en: Did not find any relations.
de: Keine Relationen gefunden

en: Did not find any relation with OID %s.
de: Keine Relation mit OID %s gefunden

en: Increment
de: Inkrement

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Cycles?
de: Zyklisch?

en: Owned by: %s
de: Eigentümer: %s

en: Sequence for identity column: %s
de: Sequenz für Identitätsspalte: %s

en: Unlogged sequence "%s.%s"
de: Ungeloggte Sequenz »%s.%s«

en: Sequence "%s.%s"
de: Sequenz »%s.%s«

en: Unlogged table "%s.%s"
de: Ungeloggte Tabelle »%s.%s«

en: Table "%s.%s"
de: Tabelle »%s.%s«

en: View "%s.%s"
de: Sicht »%s.%s«

en: Unlogged materialized view "%s.%s"
de: Ungeloggte materialisierte Sicht »%s.%s«

en: Materialized view "%s.%s"
de: Materialisierte Sicht »%s.%s«

en: Unlogged index "%s.%s"
de: Ungeloggter Index »%s.%s«

en: Index "%s.%s"
de: Index »%s.%s«

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
de: Ungeloggter partitionierter Index »%s.%s«

en: Partitioned index "%s.%s"
de: Partitionierter Index »%s.%s«

en: TOAST table "%s.%s"
de: TOAST-Tabelle »%s.%s«

en: Composite type "%s.%s"
de: Zusammengesetzter Typ »%s.%s«

en: Foreign table "%s.%s"
de: Fremdtabelle »%s.%s«

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
de: Ungeloggte partitionierte Tabelle »%s.%s«

en: Partitioned table "%s.%s"
de: Partitionierte Tabelle »%s.%s«

en: Collation
de: Sortierfolge

en: Nullable
de: NULL erlaubt?

en: Default
de: Vorgabewert

en: Key?
de: Schlüssel?

en: FDW options
de: FDW-Optionen

en: Storage
de: Speicherung

en: Compression
de: Kompression

en: Stats target
de: Statistikziel

en: Partition of: %s %s%s
de: Partition von: %s %s%s

en: No partition constraint
de: Kein Partitions-Constraint

en: Partition constraint: %s
de: Partitions-Constraint: %s

en: Partition key: %s
de: Partitionsschlüssel: %s

en: Owning table: "%s.%s"
de: Gehört zu Tabelle: »%s.%s«

en: primary key,
de: Primärschlüssel,

en: for table "%s.%s"
de: für Tabelle »%s.%s«

en: , predicate (%s)
de: , Prädikat (%s)

en: , clustered
de: , geclustert

en: , invalid
de: , ungültig

en: , deferrable
de: , DEFERRABLE

en: , initially deferred
de: , INITIALLY DEFERRED

en: , replica identity
de: , Replika-Identität

en: Indexes:
de: Indexe:

en: Check constraints:
de: Check-Constraints:

en: Foreign-key constraints:
de: Fremdschlüssel-Constraints:

en: Referenced by:
de: Fremdschlüsselverweise von:

en: Policies:
de: Policys:

en: Policies (forced row security enabled):
de: Policys (Sicherheit auf Zeilenebene erzwungen):

en: Policies (row security enabled): (none)
de: Policys (Sicherheit auf Zeilenebene eingeschaltet): (keine)

en: Policies (forced row security enabled): (none)
de: Policys (Sicherheit auf Zeilenebene erzwungen): (keine)

en: Policies (row security disabled):
de: Policys (Sicherheit auf Zeilenebene ausgeschaltet):

en: Statistics objects:
de: Statistikobjekte:

en: Rules:
de: Regeln:

en: Disabled rules:
de: Abgeschaltete Regeln:

en: Rules firing always:
de: Regeln, die immer aktiv werden:

en: Rules firing on replica only:
de: Regeln, die nur im Replikat aktiv werden:

en: Publications:
de: Publikationen:

en: View definition:
de: Sichtdefinition:

en: Triggers:
de: Trigger:

en: Disabled user triggers:
de: Abgeschaltete Benutzer-Trigger:

en: Disabled internal triggers:
de: Abgeschaltete interne Trigger:

en: Triggers firing always:
de: Trigger, die immer aktiv werden:

en: Triggers firing on replica only:
de: Trigger, die nur im Replikat aktiv werden:

en: FDW options: (%s)
de: FDW-Optionen: (%s)

en: Inherits
de: Erbt von

en: Number of partitions: %d
de: Anzahl Partitionen: %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
de: Anzahl Partitionen: %d (Mit \d+ alle anzeigen.)

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
de: Anzahl Kindtabellen: %d (Mit \d+ alle anzeigen.)

en: Child tables
de: Kindtabellen

en: Partitions
de: Partitionen

en: Typed table of type: %s
de: Getypte Tabelle vom Typ: %s

en: Replica Identity
de: Replika-Identität

en: Has OIDs: yes
de: Hat OIDs: ja

en: Access method: %s
de: Zugriffsmethode: %s

en: Tablespace: "%s"
de: Tablespace: »%s«

note: translator: before this string there's an index description like '"foo_pkey" PRIMARY KEY, btree (a)'
en: , tablespace "%s"
de: , Tablespace »%s«

en: List of roles
de: Liste der Rollen

en: Role name
de: Rollenname

en: Attributes
de: Attribute

en: No inheritance
de: keine Vererbung

en: Create role
de: Rolle erzeugen

en: Create DB
de: DB erzeugen

en: Cannot login
de: kann nicht einloggen

en: Replication
de: Replikation

en: No connections
de: keine Verbindungen

en: %d connection | %d connections
de[0]: %d Verbindung
de[1]: %d Verbindungen

en: Password valid until
de: Passwort gültig bis

en: Role
de: Rolle

en: Database
de: Datenbank

en: Settings
de: Einstellung

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
de: Keine Einstellungen für Rolle »%s« und Datenbank »%s« gefunden

en: Did not find any settings for role "%s".
de: Keine Einstellungen für Rolle »%s« gefunden

en: Did not find any settings.
de: Keine Einstellungen gefunden

en: List of settings
de: Liste der Einstellungen

en: Member of
de: Mitglied von

en: List of role grants
de: Liste der Rollen-Grants

en: index
de: Index

en: TOAST table
de: TOAST-Tabelle

en: partitioned index
de: partitionierter Index

en: temporary
de: temporär

en: unlogged
de: ungeloggt

en: Persistence
de: Persistenz

en: Access method
de: Zugriffsmethode

en: List of relations
de: Liste der Relationen

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine deklarative Tabellenpartitionierung.

en: List of partitioned indexes
de: Liste partitionierter Indexe

en: List of partitioned tables
de: Liste partitionierte Tabellen

en: List of partitioned relations
de: Liste partitionierter Relationen

en: Parent name
de: Elternname

en: Leaf partition size
de: Größe Leaf-Partition

en: Total size
de: Gesamtgröße

en: Trusted
de: Vertraut

en: Internal language
de: Interne Sprache

en: Call handler
de: Call-Handler

en: Inline handler
de: Inline-Handler

en: List of languages
de: Liste der Sprachen

en: List of domains
de: Liste der Domänen

en: Source
de: Quelle

en: Destination
de: Ziel

en: Default?
de: Standard?

en: List of conversions
de: Liste der Konversionen

en: Value
de: Wert

en: Context
de: Kontext

en: List of configuration parameters
de: Liste der Konfigurationsparameter

en: List of non-default configuration parameters
de: Liste der veränderten Konfigurationsparameter

en: The server (version %s) does not support event triggers.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine Ereignistrigger.

en: Event
de: Ereignis

en: enabled
de: eingeschaltet

en: replica
de: Replika

en: always
de: immer

en: disabled
de: ausgeschaltet

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: List of event triggers
de: Liste der Ereignistrigger

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine erweiterten Statistiken.

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: List of extended statistics
de: Liste der erweiterten Statistiken

en: Source type
de: Quelltyp

en: Target type
de: Zieltyp

en: in assignment
de: in Zuweisung

en: Implicit?
de: Implizit?

en: List of casts
de: Liste der Typumwandlungen

en: Deterministic?
de: Deterministisch?

en: List of collations
de: Liste der Sortierfolgen

en: List of schemas
de: Liste der Schemas

en: List of text search parsers
de: Liste der Textsucheparser

en: Did not find any text search parser named "%s".
de: Kein Textsucheparser namens »%s« gefunden

en: Did not find any text search parsers.
de: Keine Textsucheparser gefunden

en: Start parse
de: Parsen starten

en: Method
de: Methode

en: Get next token
de: Nächstes Token lesen

en: End parse
de: Parsen beenden

en: Get headline
de: Überschrift ermitteln

en: Get token types
de: Tokentypen ermitteln

en: Text search parser "%s.%s"
de: Textsucheparser »%s.%s«

en: Text search parser "%s"
de: Textsucheparser »%s«

en: Token name
de: Tokenname

en: Token types for parser "%s.%s"
de: Tokentypen für Parser »%s.%s«

en: Token types for parser "%s"
de: Tokentypen für Parser »%s«

en: Template
de: Vorlage

en: Init options
de: Initialisierungsoptionen

en: List of text search dictionaries
de: Liste der Textsuchewörterbücher

en: List of text search templates
de: Liste der Textsuchevorlagen

en: List of text search configurations
de: Liste der Textsuchekonfigurationen

en: Did not find any text search configuration named "%s".
de: Keine Textsuchekonfiguration namens »%s« gefunden

en: Did not find any text search configurations.
de: Keine Textsuchekonfigurationen gefunden

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Text search configuration "%s.%s"
de: Textsuchekonfiguration »%s.%s«

en: Text search configuration "%s"
de: Textsuchekonfiguration »%s«

en: 
    Parser: "%s.%s"
de: 
    Parser: »%s.%s«

en: 
    Parser: "%s"
de: 
    Parser: »%s«

en: List of foreign-data wrappers
de: Liste der Fremddaten-Wrapper

en: Foreign-data wrapper
de: Fremddaten-Wrapper

en: List of foreign servers
de: Liste der Fremdserver

en: User name
de: Benutzername

en: List of user mappings
de: Liste der Benutzerabbildungen

en: List of foreign tables
de: Liste der Fremdtabellen

en: List of installed extensions
de: Liste der installierten Erweiterungen

en: Did not find any extension named "%s".
de: Keine Erweiterung namens »%s« gefunden

en: Did not find any extensions.
de: Keine Erweiterungen gefunden

en: Object description
de: Objektbeschreibung

en: Objects in extension "%s"
de: Objekte in Erweiterung »%s«

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
de: falscher qualifizierter Name (zu viele Namensteile): %s

en: cross-database references are not implemented: %s
de: Verweise auf andere Datenbanken sind nicht implementiert: %s

en: The server (version %s) does not support publications.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine Publikationen.

en: All tables
de: Alle Tabellen

en: Via root
de: Über Wurzel

en: List of publications
de: Liste der Publikationen

en: Did not find any publication named "%s".
de: Keine Publikation namens »%s« gefunden

en: Did not find any publications.
de: Keine Publikationen gefunden

en: Publication %s
de: Publikation %s

en: Tables:
de: Tabellen:

en: Tables from schemas:
de: Tabellen aus Schemas:

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
de: Der Server (Version %s) unterstützt keine Subskriptionen.

en: Publication
de: Publikation

en: Binary
de: Binär

en: Two-phase commit
de: Two-Phase-Commit

en: Disable on error
de: Bei Fehler abschalten

en: Origin
de: Herkunft

en: Password required
de: Passwort nötig

en: Run as owner?
de: Als Eigentümer ausführen?

en: Synchronous commit
de: Synchroner Commit

en: Conninfo
de: Verbindungsinfo

en: Skip LSN
de: Skip-LSN

en: List of subscriptions
de: Liste der Subskriptionen

en: (none)
de: (keine)

en: Input type
de: Eingabetyp

en: Storage type
de: Storage-Typ

en: Operator class
de: Operatorklasse

en: Operator family
de: Operatorfamilie

en: List of operator classes
de: Liste der Operatorklassen

en: Applicable types
de: Passende Typen

en: List of operator families
de: Liste der Operatorfamilien

en: Strategy
de: Strategie

en: ordering
de: Sortieren

en: search
de: Suchen

en: Purpose
de: Zweck

en: Sort opfamily
de: Sortier-Opfamilie

en: List of operators of operator families
de: Liste der Operatoren in Operatorfamilien

en: Registered left type
de: Registrierter linker Typ

en: Registered right type
de: Registrierter rechter Typ

en: Number
de: Nummer

en: List of support functions of operator families
de: Liste der Unterstützungsfunktionen in Operatorfamilien

en: Large objects
de: Large Objects

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
de: psql ist das interaktive PostgreSQL-Terminal.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
de:   psql [OPTION]... [DBNAME [BENUTZERNAME]]

en: General options:
de: Allgemeine Optionen:

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
de:   -c, --command=ANWEISUNG  einzelne Anweisung ausführen und beenden

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to
de:   -d, --dbname=DBNAME      Datenbank, mit der verbunden werden soll

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
de:   -f, --file=DATEINAME     Anweisungen aus Datei ausführen und danach beenden

en:   -l, --list               list available databases, then exit
de:   -l, --list               verfügbare Datenbanken auflisten und beenden

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
de:   -v, --set=, --variable=NAME=WERT
                               psql-Variable NAME auf WERT setzen
                               (z.B. -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -V, --version            output version information, then exit
de:   -V, --version            Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
de:   -X, --no-psqlrc          Startdatei (~/.psqlrc) nicht lesen

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
de:   -1 (»eins«), --single-transaction
                               als eine einzige Transaktion ausführen (wenn nicht
                               interaktiv)

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
de:   -?, --help[=options]     diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
de:       --help=commands      Backslash-Befehle auflisten, dann beenden

en:       --help=variables     list special variables, then exit
de:       --help=variables     besondere Variablen auflisten, dann beenden

en: 
    Input and output options:
de: 
    Eingabe- und Ausgabeoptionen:

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
de:   -a, --echo-all           Skript-Inhalt wiedergeben

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
de:   -b, --echo-errors        fehlgeschlagene Anweisungen wiedergeben

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
de:   -e, --echo-queries       an den Server geschickte Anweisungen zeigen

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
de:   -E, --echo-hidden        von internen Anweisungen erzeugte Anfragen zeigen

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
de:   -L, --log-file=DATEINAME
                               Sitzungslog in Datei senden

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
de:   -n, --no-readline        erweiterte Zeilenbearbeitung (Readline) ausschalten

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
de:   -o, --output=DATEINAME   Anfrageergebnisse in Datei (oder |Pipe) senden

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
de:   -q, --quiet              stille Ausführung (keine Mitteilungen, nur
                               Anfrageergebnisse)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
de:   -s, --single-step        Einzelschrittmodus (jede Anfrage bestätigen)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
de:   -S, --single-line        Einzelzeilenmodus (Zeilenende beendet SQL-Anweisung)

en: 
    Output format options:
de: 
    Ausgabeformatoptionen:

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
de:   -A, --no-align           unausgerichteter Tabellenausgabemodus

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
de:       --csv                Tabellenausgabemodus CSV (Comma-Separated Values)

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
de:   -F, --field-separator=ZEICHEN
                               Feldtrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus
                               (Standard: »%s«)

en:   -H, --html               HTML table output mode
de:   -H, --html               HTML-Tabellenausgabemodus

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
de:   -P, --pset=VAR[=ARG]     Ausgabeoption VAR auf ARG setzen (siehe
                               \pset-Anweisung)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
de:   -R, --record-separator=ZEICHEN
                               Satztrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus
                               (Standard: Newline)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
de:   -t, --tuples-only        nur Datenzeilen ausgeben

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
de:   -T, --table-attr=TEXT    HTML »table«-Tag-Attribute setzen (z.B. width, border)

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
de:   -x, --expanded           erweiterte Tabellenausgabe einschalten

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
de:   -z, --field-separator-zero
                               Feldtrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus auf
                               Null-Byte setzen

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
de:   -0, --record-separator-zero
                               Satztrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus auf
                               Null-Byte setzen

en: 
    Connection options:
de: 
    Verbindungsoptionen:

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory
de:   -h, --host=HOSTNAME      Name des Datenbankservers oder Socket-Verzeichnis

en:   -p, --port=PORT          database server port
de:   -p, --port=PORT          Port des Datenbankservers

en:   -U, --username=USERNAME  database user name
de:   -U, --username=NAME      Datenbank-Benutzername

en:   -w, --no-password        never prompt for password
de:   -w, --no-password        niemals nach Passwort fragen

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
de:   -W, --password           nach Passwort fragen (sollte automatisch geschehen)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
de: 
    Für mehr Informationen, geben Sie »\?« (für interne Anweisungen) oder
    »\help« (für SQL-Anweisungen) in psql ein oder schauen Sie in den psql-
    Abschnitt der PostgreSQL-Dokumentation.

en: Report bugs to <%s>.
de: Berichten Sie Fehler an <%s>.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>

en: General
de: Allgemein

en:   \bind [PARAM]...       set query parameters
de:   \bind [PARAM]...       Anfrageparameter setzen

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
de:   \copyright             PostgreSQL-Urheberrechtsinformationen zeigen

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
de:   \crosstabview [SPALTEN] Anfrage ausführen und Ergebnis als Kreuztabelle
                              anzeigen

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
de:   \errverbose            letzte Fehlermeldung mit vollen Details anzeigen

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
de:   \g [(OPT)] [DATEI]     SQL-Anweisung ausführen (und Ergebnis in Datei oder
                             |Pipe schreiben); \g ohne Argumente entspricht Semikolon

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
de:   \gdesc                 Ergebnis der Anfrage beschreiben ohne sie auszuführen

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
de:   \gexec                 Anfrage ausführen, dann jeden Ergebniswert als
                             Anweisung ausführen

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
de:   \gset [PREFIX]         SQL-Anweisung ausführen und Ergebnis in psql-Variablen
                             ablegen

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
de:   \gx [(OPT)] [DATEI]    wie \g, aber mit erweitertem Ausgabemodus

en:   \q                     quit psql
de:   \q                     psql beenden

en:   \watch [[i=]SEC] [c=N] [m=MIN]
                             execute query every SEC seconds, up to N times,
                             stop if less than MIN rows are returned
de:   \watch [[i=]SEK] [c=N] [m=MIN]
                             Anfrage alle SEK Sekunden ausführen, bis zu N Mal,
                             aufhören wenn weniger als MIN Zeilen zurückgegeben werden

en: Help
de: Hilfe

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
de:   \? [commands]          Hilfe über Backslash-Befehle anzeigen

en:   \? options             show help on psql command-line options
de:   \? options             Hilfe über psql-Kommandozeilenoptionen anzeigen

en:   \? variables           show help on special variables
de:   \? variables           Hilfe über besondere Variablen anzeigen

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
de:   \h [NAME]              Syntaxhilfe über SQL-Anweisung, * für alle Anweisungen

en: Query Buffer
de: Anfragepuffer

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
de:   \e [DATEI] [ZEILE]     Anfragepuffer (oder Datei) mit externem Editor bearbeiten

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
de:   \ef [FUNKNAME [ZEILE]] Funktionsdefinition mit externem Editor bearbeiten

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
de:   \ev [SICHTNAME [ZEILE]] Sichtdefinition mit externem Editor bearbeiten

en:   \p                     show the contents of the query buffer
de:   \p                     aktuellen Inhalt der Anfragepuffers zeigen

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
de:   \r                     Anfragepuffer löschen

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
de:   \s [DATEI]             Befehlsgeschichte ausgeben oder in Datei schreiben

en:   \w FILE                write query buffer to file
de:   \w DATEI               Anfragepuffer in Datei schreiben

en: Input/Output
de: Eingabe/Ausgabe

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
de:   \copy ...              SQL COPY mit Datenstrom auf Client-Host ausführen

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
de:   \echo [-n] [TEXT]      Text auf Standardausgabe schreiben (-n für ohne Newline)

en:   \i FILE                execute commands from file
de:   \i DATEI               Befehle aus Datei ausführen

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
de:   \ir DATEI              wie \i, aber relativ zum Ort des aktuellen Skripts

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
de:   \o [DATEI]             alle Anfrageergebnisse in Datei oder |Pipe schreiben

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
de:   \qecho [-n] [TEXT]     Text auf Ausgabestrom für \o schreiben (-n für ohne
                             Newline)

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
de:   \warn [-n] [TEXT]      Text auf Standardfehlerausgabe schreiben (-n für ohne
                             Newline)

en: Conditional
de: Bedingte Anweisungen

en:   \if EXPR               begin conditional block
de:   \if AUSDRUCK           Beginn einer bedingten Anweisung

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
de:   \elif AUSDRUCK         Alternative in aktueller bedingter Anweisung

en:   \else                  final alternative within current conditional block
de:   \else                  letzte Alternative in aktueller bedingter Anweisung

en:   \endif                 end conditional block
de:   \endif                 Ende einer bedingten Anweisung

en: Informational
de: Informationen

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
de:   (Optionen: S = Systemobjekte zeigen, + = zusätzliche Details zeigen)

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
de:   \d[S+]                 Tabellen, Sichten und Sequenzen auflisten

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
de:   \d[S+]  NAME           Tabelle, Sicht, Sequenz oder Index beschreiben

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
de:   \da[S]  [MUSTER]       Aggregatfunktionen auflisten

en:   \dA[+]  [PATTERN]      list access methods
de:   \dA[+]  [MUSTER]       Zugriffsmethoden auflisten

en:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
de:   \dAc[+] [AMMUST [TYPMUST]]   Operatorklassen auflisten

en:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
de:   \dAf[+] [AMMUST [TYPMUST]]   Operatorfamilien auflisten

en:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
de:   \dAo[+] [AMMUST [OPFMUST]]   Operatoren in Operatorfamilien auflisten

en:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
de:   \dAp[+] [AMMUST [OPFMUST]]   Unterst.funktionen in Operatorfamilien auflisten

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
de:   \db[+]  [MUSTER]       Tablespaces auflisten

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
de:   \dc[S+] [MUSTER]       Konversionen auflisten

en:   \dconfig[+] [PATTERN]  list configuration parameters
de:   \dconfig[+] [MUSTER]   Konfigurationsparameter auflisten

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
de:   \dC[+]  [MUSTER]       Typumwandlungen (Casts) auflisten

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
de:   \dd[S]  [MUSTER]       Objektbeschreibungen zeigen, die nirgendwo anders
                             erscheinen

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
de:   \dD[S+] [MUSTER]       Domänen auflisten

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
de:   \ddp    [MUSTER]       Vorgabeprivilegien auflisten

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
de:   \dE[S+] [MUSTER]       Fremdtabellen auflisten

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
de:   \des[+] [MUSTER]       Fremdserver auflisten

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
de:   \det[+] [MUSTER]       Fremdtabellen auflisten

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
de:   \deu[+] [MUSTER]       Benutzerabbildungen auflisten

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
de:   \dew[+] [MUSTER]       Fremddaten-Wrapper auflisten

en:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
de:   \df[anptw][S+] [FUNKMUSTR [TYPMUSTR ...]]
                             Funktionen [nur Agg/normale/Proz/Trigger/Fenster] auflisten

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
de:   \dF[+]  [MUSTER]       Textsuchekonfigurationen auflisten

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
de:   \dFd[+] [MUSTER]       Textsuchewörterbücher auflisten

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
de:   \dFp[+] [MUSTER]       Textsucheparser auflisten

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
de:   \dFt[+] [MUSTER]       Textsuchevorlagen auflisten

en:   \dg[S+] [PATTERN]      list roles
de:   \dg[S+] [MUSTER]       Rollen auflisten

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
de:   \di[S+] [MUSTER]       Indexe auflisten

en:   \dl[+]                 list large objects, same as \lo_list
de:   \dl[+]                 Large Objects auflisten, wie \lo_list

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
de:   \dL[S+] [MUSTER]       prozedurale Sprachen auflisten

en:   \dm[S+] [PATTERN]      list materialized views
de:   \dm[S+] [MUSTER]       materialisierte Sichten auflisten

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
de:   \dn[S+] [MUSTER]       Schemas auflisten

en:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
de:   \do[S+] [OPMUST [TYPMUST [TYPMUST]]]
                             Operatoren auflisten

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
de:   \dO[S+] [MUSTER]       Sortierfolgen auflisten

en:   \dp[S]  [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
de:   \dp[S]  [MUSTER]       Zugriffsprivilegien für Tabellen, Sichten und
                             Sequenzen auflisten

en:   \dP[itn+] [PATTERN]    list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
de:   \dP[itn+] [MUSTER]     partitionierte Relationen [nur Indexe/Tabellen]
                             auflisten [n=geschachtelt]

en:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] list per-database role settings
de:   \drds [ROLLMUST [DBMUST]] datenbankspezifische Rolleneinstellungen auflisten

en:   \drg[S] [PATTERN]      list role grants
de:   \drg[S] [MUSTER]       Rollen-Grants auflisten

en:   \dRp[+] [PATTERN]      list replication publications
de:   \dRp[+] [MUSTER]       Replikationspublikationen auflisten

en:   \dRs[+] [PATTERN]      list replication subscriptions
de:   \dRs[+] [MUSTER]       Replikationssubskriptionen auflisten

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
de:   \ds[S+] [MUSTER]       Sequenzen auflisten

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
de:   \dt[S+] [MUSTER]       Tabellen auflisten

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
de:   \dT[S+] [MUSTER]       Datentypen auflisten

en:   \du[S+] [PATTERN]      list roles
de:   \du[S+] [MUSTER]       Rollen auflisten

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
de:   \dv[S+] [MUSTER]       Sichten auflisten

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
de:   \dx[+]  [MUSTER]       Erweiterungen auflisten

en:   \dX     [PATTERN]      list extended statistics
de:   \dX     [MUSTER]       erweiterte Statistiken auflisten

en:   \dy[+]  [PATTERN]      list event triggers
de:   \dy[+]  [MUSTER]       Ereignistrigger auflisten

en:   \l[+]   [PATTERN]      list databases
de:   \l[+]   [MUSTER]       Datenbanken auflisten

en:   \sf[+]  FUNCNAME       show a function's definition
de:   \sf[+]  FUNKNAME       Funktionsdefinition zeigen

en:   \sv[+]  VIEWNAME       show a view's definition
de:   \sv[+]  SICHTNAME      Sichtdefinition zeigen

en:   \z[S]   [PATTERN]      same as \dp
de:   \z[S]   [MUSTER]       äquivalent zu \dp

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
de:   \lo_export LOBOID DATEI
                             Large Object in Datei schreiben

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
de:   \lo_import DATEI [KOMMENTAR]
                             Large Object aus Datei lesen

en:   \lo_list[+]            list large objects
de:   \lo_list[+]            Large Objects auflisten

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
de:   \lo_unlink LOBOID      Large Object löschen

en: Formatting
de: Formatierung

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
de:   \a                     zwischen unausgerichtetem und ausgerichtetem Ausgabemodus
                             umschalten

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
de:   \C [TEXT]              Tabellentitel setzen oder löschen

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
de:   \f [ZEICHEN]           Feldtrennzeichen zeigen oder setzen

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
de:   \H                     HTML-Ausgabemodus umschalten (gegenwärtig %s)

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle|xheader_width)
de:   \pset [NAME [WERT]]    Tabellenausgabeoption setzen
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle|xheader_width)

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
de:   \t [on|off]            nur Datenzeilen zeigen (gegenwärtig %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
de:   \T [TEXT]              HTML <table>-Tag-Attribute setzen oder löschen

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
de:   \x [on|off|auto]       erweiterte Ausgabe umschalten (gegenwärtig %s)

en: Connection
de: Verbindung

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
de:   \c[onnect] {[DBNAME|- BENUTZER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             mit neuer Datenbank verbinden (aktuell »%s«)

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
de:   \c[onnect] {[DBNAME|- BENUTZER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             mit neuer Datenbank verbinden (aktuell keine Verbindung)

en:   \conninfo              display information about current connection
de:   \conninfo              Informationen über aktuelle Verbindung anzeigen

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
de:   \encoding [KODIERUNG]  Client-Kodierung zeigen oder setzen

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
de:   \password [BENUTZERNAME]
                             sicheres Ändern eines Benutzerpasswortes

en: Operating System
de: Betriebssystem

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
de:   \cd [VERZ]             Arbeitsverzeichnis wechseln

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
de:   \getenv PSQLVAR ENVVAR Umgebungsvariable auslesen

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
de:   \setenv NAME [WERT]    Umgebungsvariable setzen oder löschen

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
de:   \timing [on|off]       Zeitmessung umschalten (gegenwärtig %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
de:   \! [BEFEHL]            Befehl in Shell ausführen oder interaktive Shell starten

en: Variables
de: Variablen

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
de:   \prompt [TEXT] NAME    interne Variable vom Benutzer abfragen

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
de:   \set [NAME [WERT]]     interne Variable setzen, oder alle anzeigen

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
de:   \unset NAME            interne Variable löschen

en: List of specially treated variables
de: Liste besonderer Variablen

en: psql variables:
de: psql-Variablen:

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
de:   psql --set=NAME=WERT
      oder \set NAME WERT innerhalb von psql

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
de:   AUTOCOMMIT
        wenn gesetzt werden alle erfolgreichen SQL-Befehle automatisch committet

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
de:   COMP_KEYWORD_CASE
        bestimmt, ob SQL-Schlüsselwörter in Groß- oder Kleinschreibung
        vervollständigt werden [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
de:   DBNAME
        Name der aktuellen Datenbank

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
de:   ECHO
        kontrolliert, welche Eingaben auf die Standardausgabe geschrieben werden
        [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
de:   ECHO_HIDDEN
        wenn gesetzt, interne Anfragen, die von Backslash-Befehlen ausgeführt werden,
        anzeigen; wenn auf »noexec« gesetzt, nur anzeigen, nicht ausführen

en:   ENCODING
        current client character set encoding
de:   ENCODING
        aktuelle Zeichensatzkodierung des Clients

en:   ERROR
        "true" if last query failed, else "false"
de:   ERROR
        »true« wenn die letzte Anfrage fehlgeschlagen ist, sonst »false«

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
de:   FETCH_COUNT
        Anzahl auf einmal zu holender und anzuzeigender Zeilen (0 = unbegrenzt)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
de:   HIDE_TABLEAM
        wenn gesetzt werden Tabellenzugriffsmethoden nicht angezeigt

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
de:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        wenn gesetzt werden Kompressionsmethoden nicht angezeigt

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
de:   HISTCONTROL
        kontrolliert Befehlsgeschichte [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
de:   HISTFILE
        Dateiname für die Befehlsgeschichte

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
de:   HISTSIZE
        maximale Anzahl der in der Befehlsgeschichte zu speichernden Befehle

en:   HOST
        the currently connected database server host
de:   HOST
        der aktuell verbundene Datenbankserverhost

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
de:   IGNOREEOF
        Anzahl benötigter EOFs um eine interaktive Sitzung zu beenden

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
de:   LASTOID
        Wert der zuletzt beinträchtigten OID

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
de:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        Fehlermeldung und SQLSTATE des letzten Fehlers, oder leer und »000000« wenn
        kein Fehler

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
de:   ON_ERROR_ROLLBACK
        wenn gesetzt beendet ein Fehler die Transaktion nicht (verwendet implizite
        Sicherungspunkte)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
de:   ON_ERROR_STOP
        Skriptausführung bei Fehler beenden

en:   PORT
        server port of the current connection
de:   PORT
        Serverport der aktuellen Verbindung

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
de:   PROMPT1
        der normale psql-Prompt

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
de:   PROMPT2
        der Prompt, wenn eine Anweisung von der vorherigen Zeile fortgesetzt wird

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
de:   PROMPT3
        der Prompt während COPY ... FROM STDIN

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
de:   QUIET
        stille Ausführung (wie Option -q)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
de:   ROW_COUNT
        Anzahl der von der letzten Anfrage beeinträchtigten Zeilen, oder 0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
de:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        Serverversion (kurze Zeichenkette oder numerisches Format)

en:   SHELL_ERROR
        "true" if the last shell command failed, "false" if it succeeded
de:   SHELL_ERROR
        »true« wenn der letzte Shell-Befehl fehlgeschlagen ist, sonst »false«

en:   SHELL_EXIT_CODE
        exit status of the last shell command
de:   SHELL_EXIT_CODE
        Statuscode des letzten Shell-Befehls

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
de:   SHOW_ALL_RESULTS
        alle Ergebnisse einer kombinierten Anfrage (\;) anzeigen statt nur das letzte

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
de:   SHOW_CONTEXT
        kontrolliert die Anzeige von Kontextinformationen in Meldungen
        [never, errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
de:   SINGLELINE
        wenn gesetzt beendet Zeilenende die SQL-Anweisung (wie Option -S)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
de:   SINGLESTEP
        Einzelschrittmodus (wie Option -s)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
de:   SQLSTATE
        SQLSTATE der letzten Anfrage, oder »00000« wenn kein Fehler

en:   USER
        the currently connected database user
de:   USER
        der aktuell verbundene Datenbankbenutzer

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
de:   VERBOSITY
        kontrolliert wieviele Details in Fehlermeldungen enthalten sind
        [default, verbose, terse, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
de:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        Version von psql (lange Zeichenkette, kurze Zeichenkette oder numerisch)

en: 
    Display settings:
de: 
    Anzeigeeinstellungen:

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
de:   psql --pset=NAME[=WERT]
      oder \pset NAME [WERT] innerhalb von psql

en:   border
        border style (number)
de:   border
        Rahmenstil (Zahl)

en:   columns
        target width for the wrapped format
de:   columns
        Zielbreite für das Format »wrapped«

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
de:   expanded (oder x)
        erweiterte Ausgabe [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
de:   fieldsep
        Feldtrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus (Standard »%s«)

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
de:   fieldsep_zero
        Feldtrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus auf Null-Byte setzen

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
de:   footer
        Tabellenfußzeile ein- oder auschalten [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
de:   format
        Ausgabeformat setzen [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
de:   linestyle
        Rahmenlinienstil setzen [ascii, old-ascii, unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
de:   null
        setzt die Zeichenkette, die anstelle eines NULL-Wertes ausgegeben wird

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
de:   numericlocale
        Verwendung eines Locale-spezifischen Zeichens zur Trennung von Zifferngruppen
        einschalten [on, off]

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
de:   pager
        kontrolliert Verwendung eines externen Pager-Programms [yes, no, always]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
de:   recordsep
        Satztrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
de:   recordsep_zero
        Satztrennzeichen für unausgerichteten Ausgabemodus auf Null-Byte setzen

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
de:   tableattr (or T)
        Attribute für das »table«-Tag im Format »html« oder proportionale
        Spaltenbreite für links ausgerichtete Datentypen im Format »latex-longtable«

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
de:   title
        setzt den Titel darauffolgend ausgegebener Tabellen

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
de:   tuples_only
        wenn gesetzt werden nur die eigentlichen Tabellendaten gezeigt

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
de:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        setzt den Stil für Unicode-Linien [single, double]

en:   xheader_width
        set the maximum width of the header for expanded output
        [full, column, page, integer value]
de:   xheader_width
        setzt die maximale Breite der Kopfzeile für die erweiterte Ausgabe
        [full, column, page, ganze Zahl]

en: 
    Environment variables:
de: 
    Umgebungsvariablen:

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
de:   NAME=WERT [NAME=WERT] psql ...
      oder \setenv NAME [WERT] innerhalb von psql

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
de:   set NAME=WERT
      psql ...
      oder \setenv NAME [WERT] innerhalb von psql

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
de:   COLUMNS
        Anzahl Spalten im Format »wrapped«

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
de:   PGAPPNAME
        wie Verbindungsparameter »application_name«

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
de:   PGDATABASE
        wie Verbindungsparameter »dbname«

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
de:   PGHOST
        wie Verbindungsparameter »host«

en:   PGPASSFILE
        password file name
de:   PGPASSFILE
        Name der Passwortdatei

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
de:   PGPASSWORD
        Verbindungspasswort (nicht empfohlen)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
de:   PGPORT
        wie Verbindungsparameter »port«

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
de:   PGUSER
        wie Verbindungsparameter »user«

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
de:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        Editor für Befehle \e, \ef und \ev

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
de:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        wie die Zeilennummer beim Aufruf des Editors angegeben wird

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
de:   PSQL_HISTORY
        alternativer Pfad für History-Datei

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
de:   PSQL_PAGER, PAGER
        Name des externen Pager-Programms

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
de:   PSQL_WATCH_PAGER
        Name des externen Pager-Programms für \watch

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
de:   PSQLRC
        alternativer Pfad für .psqlrc-Datei des Benutzers

en:   SHELL
        shell used by the \! command
de:   SHELL
        Shell für den Befehl \!

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
de:   TMPDIR
        Verzeichnis für temporäre Dateien

en: Available help:
de: Verfügbare Hilfe:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
de: Anweisung:    %s
    Beschreibung: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
de: Keine Hilfe verfügbar für »%s«.
    Versuchen Sie \h ohne Argumente, um die verfügbare Hilfe zu sehen.

en: could not read from input file: %m
de: konnte nicht aus Eingabedatei lesen: %m

en: could not save history to file "%s": %m
de: konnte Befehlsgeschichte nicht in Datei »%s« speichern: %m

en: history is not supported by this installation
de: Befehlsgeschichte wird von dieser Installation nicht unterstützt

en: %s: not connected to a database
de: %s: nicht mit einer Datenbank verbunden

en: %s: current transaction is aborted
de: %s: aktuelle Transaktion ist abgebrochen

en: %s: unknown transaction status
de: %s: unbekannter Transaktionsstatus

en: \if: escaped
de: \if: abgebrochen

en: Use "\q" to leave %s.
de: Verwenden Sie »\q«, um %s zu verlassen.

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
de: Die Eingabe ist ein PostgreSQL-Dump im Custom-Format.
    Verwenden Sie den Kommandozeilen-Client pg_restore, um diesen Dump in die
    Datenbank zurückzuspielen.

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
de: Verwenden Sie \? für Hilfe oder drücken Sie Strg-C um den Eingabepuffer zu löschen.

en: Use \? for help.
de: Verwenden Sie \? für Hilfe.

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
de: Dies ist psql, die Kommandozeilenschnittstelle für PostgreSQL.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
de: Geben Sie ein:  \copyright für Urheberrechtsinformationen
                    \h für Hilfe über SQL-Anweisungen
                    \? für Hilfe über interne Anweisungen
                    \g oder Semikolon, um eine Anfrage auszuführen
                    \q um zu beenden

en: Use \q to quit.
de: Verwenden Sie \q zum beenden.

en: Use control-D to quit.
de: Verwenden Sie Strg-D zum beenden.

en: Use control-C to quit.
de: Verwenden Sie Strg-C zum beenden.

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
de: Anfrage ignoriert; verwenden Sie \endif oder Strg-C um den aktuellen \if-Block zu beenden

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
de: Dateiende erreicht, aber schließendes \endif fehlt

en: unterminated quoted string
de: Zeichenkette in Anführungszeichen nicht abgeschlossen

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher aufgebraucht

en: name
de: Name

en: aggregate_signature
de: Aggregatsignatur

en: new_name
de: neuer_Name

en: new_owner
de: neuer_Eigentümer

en: new_schema
de: neues_Schema

en: where aggregate_signature is:
de: wobei Aggregatsignatur Folgendes ist:

en: argmode
de: Argmodus

en: argname
de: Argname

en: argtype
de: Argtyp

en: option
de: Option

en: where option can be:
de: wobei Option Folgendes sein kann:

en: connlimit
de: Verbindungslimit

en: new_tablespace
de: neuer_Tablespace

en: configuration_parameter
de: Konfigurationsparameter

en: value
de: Wert

en: target_role
de: Zielrolle

en: schema_name
de: Schemaname

en: abbreviated_grant_or_revoke
de: abgekürztes_Grant_oder_Revoke

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
de: wobei abgekürztes_Grant_oder_Revoke Folgendes sein kann:

en: role_name
de: Rollenname

en: expression
de: Ausdruck

en: domain_constraint
de: Domänen-Constraint

en: constraint_name
de: Constraint-Name

en: new_constraint_name
de: neuer_Constraint-Name

en: where domain_constraint is:
de: wobei Domänen-Constraint Folgendes ist:

en: new_version
de: neue_Version

en: member_object
de: Elementobjekt

en: where member_object is:
de: wobei Elementobjekt Folgendes ist:

en: object_name
de: Objektname

en: aggregate_name
de: Aggregatname

en: source_type
de: Quelltyp

en: target_type
de: Zieltyp

en: function_name
de: Funktionsname

en: operator_name
de: Operatorname

en: left_type
de: linker_Typ

en: right_type
de: rechter_Typ

en: index_method
de: Indexmethode

en: procedure_name
de: Prozedurname

en: routine_name
de: Routinenname

en: type_name
de: Typname

en: lang_name
de: Sprachname

en: and aggregate_signature is:
de: und Aggregatsignatur Folgendes ist:

en: handler_function
de: Handler-Funktion

en: validator_function
de: Validator-Funktion

en: action
de: Aktion

en: column_name
de: Spaltenname

en: new_column_name
de: neuer_Spaltenname

en: where action is one of:
de: wobei Aktion Folgendes sein kann:

en: data_type
de: Datentyp

en: collation
de: Sortierfolge

en: column_constraint
de: Spalten-Constraint

en: integer
de: ganze_Zahl

en: attribute_option
de: Attributoption

en: table_constraint
de: Tabellen-Constraint

en: trigger_name
de: Triggername

en: parent_table
de: Elterntabelle

en: extension_name
de: Erweiterungsname

en: execution_cost
de: Ausführungskosten

en: result_rows
de: Ergebniszeilen

en: support_function
de: Support-Funktion

en: role_specification
de: Rollenangabe

en: user_name
de: Benutzername

en: where role_specification can be:
de: wobei Rollenangabe Folgendes sein kann:

en: group_name
de: Gruppenname

en: tablespace_name
de: Tablespace-Name

en: index_name
de: Indexname

en: storage_parameter
de: Storage-Parameter

en: column_number
de: Spaltennummer

en: large_object_oid
de: Large-Object-OID

en: compression_method
de: Kompressionsmethode

en: new_access_method
de: neue_Zugriffsmethode

en: res_proc
de: Res-Funktion

en: join_proc
de: Join-Funktion

en: com_op
de: Kommutator-Op

en: neg_op
de: Umkehrungs-Op

en: strategy_number
de: Strategienummer

en: op_type
de: Optyp

en: sort_family_name
de: Sortierfamilienname

en: support_number
de: Unterst-Nummer

en: argument_type
de: Argumenttyp

en: table_name
de: Tabellenname

en: using_expression
de: Using-Ausdruck

en: check_expression
de: Check-Ausdruck

en: publication_object
de: Publikationsobjekt

en: publication_parameter
de: Publikationsparameter

en: where publication_object is one of:
de: wobei Publikationsobjekt Folgendes sein kann:

en: password
de: Passwort

en: timestamp
de: Zeit

en: database_name
de: Datenbankname

en: increment
de: Inkrement

en: minvalue
de: Minwert

en: maxvalue
de: Maxwert

en: start
de: Start

en: restart
de: Restart

en: cache
de: Cache

en: new_target
de: neues_Ziel

en: conninfo
de: Verbindungsinfo

en: publication_name
de: Publikationsname

en: publication_option
de: Publikationsoption

en: refresh_option
de: Refresh-Option

en: subscription_parameter
de: Subskriptionsparameter

en: skip_option
de: Skip-Option

en: partition_name
de: Partitionsname

en: partition_bound_spec
de: Partitionsbegrenzungsangabe

en: sequence_options
de: Sequenzoptionen

en: sequence_option
de: Sequenzoption

en: table_constraint_using_index
de: Tabellen-Constraint-für-Index

en: rewrite_rule_name
de: Regelname

en: and partition_bound_spec is:
de: und Partitionsbegrenzungsangabe Folgendes ist:

en: partition_bound_expr
de: Partitionsbegrenzungsausdruck

en: numeric_literal
de: numerische_Konstante

en: and column_constraint is:
de: und Spalten-Constraint Folgendes ist:

en: default_expr
de: Vorgabeausdruck

en: generation_expr
de: Generierungsausdruck

en: index_parameters
de: Indexparameter

en: reftable
de: Reftabelle

en: refcolumn
de: Refspalte

en: referential_action
de: Fremdschlüsselaktion

en: and table_constraint is:
de: und Tabellen-Constraint Folgendes ist:

en: exclude_element
de: Exclude-Element

en: operator
de: Operator

en: predicate
de: Prädikat

en: and table_constraint_using_index is:
de: und Tabellen-Constraint-für-Index Folgendes ist:

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
de: Indexparameter bei UNIQUE-, PRIMARY KEY- und EXCLUDE-Constraints sind:

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
de: Exclude-Element in einem EXCLUDE-Constraint ist:

en: opclass
de: Opklasse

en: opclass_parameter
de: Opklassen-Parameter

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
de: Fremdschlüsselaktion in FOREIGN KEY/REFERENCES ist:

en: tablespace_option
de: Tablespace-Option

en: token_type
de: Tokentyp

en: dictionary_name
de: Wörterbuchname

en: old_dictionary
de: altes_Wörterbuch

en: new_dictionary
de: neues_Wörterbuch

en: attribute_name
de: Attributname

en: new_attribute_name
de: neuer_Attributname

en: new_enum_value
de: neuer_Enum-Wert

en: neighbor_enum_value
de: Nachbar-Enum-Wert

en: existing_enum_value
de: existierender_Enum-Wert

en: property
de: Eigenschaft

en: server_name
de: Servername

en: view_option_name
de: Sichtoptionsname

en: view_option_value
de: Sichtoptionswert

en: table_and_columns
de: Tabelle-und-Spalten

en: where option can be one of:
de: wobei Option eine der folgenden sein kann:

en: size
de: Größe

en: and table_and_columns is:
de: und Tabelle-und-Spalten Folgendes ist:

en: transaction_mode
de: Transaktionsmodus

en: where transaction_mode is one of:
de: wobei Transaktionsmodus Folgendes sein kann:

en: argument
de: Argument

en: relation_name
de: Relationsname

en: domain_name
de: Domänenname

en: policy_name
de: Policy-Name

en: rule_name
de: Regelname

en: string_literal
de: Zeichenkettenkonstante

en: transaction_id
de: Transaktions-ID

en: filename
de: Dateiname

en: command
de: Befehl

en: condition
de: Bedingung

en: query
de: Anfrage

en: format_name
de: Formatname

en: delimiter_character
de: Trennzeichen

en: null_string
de: Null-Zeichenkette

en: default_string
de: Vorgabewert-Zeichenkette

en: quote_character
de: Quote-Zeichen

en: escape_character
de: Escape-Zeichen

en: error_action
de: Fehleraktion

en: encoding_name
de: Kodierungsname

en: verbosity
de: Verbose-Modus

en: access_method_type
de: Zugriffsmethodentyp

en: arg_data_type
de: Arg-Datentyp

en: sfunc
de: Übergangsfunktion

en: state_data_type
de: Zustandsdatentyp

en: state_data_size
de: Zustandsdatengröße

en: ffunc
de: Abschlussfunktion

en: combinefunc
de: Combine-Funktion

en: serialfunc
de: Serialisierungsfunktion

en: deserialfunc
de: Deserialisierungsfunktion

en: initial_condition
de: Anfangswert

en: msfunc
de: Moving-Übergangsfunktion

en: minvfunc
de: Moving-Inversfunktion

en: mstate_data_type
de: Moving-Zustandsdatentyp

en: mstate_data_size
de: Moving-Zustandsdatengröße

en: mffunc
de: Moving-Abschlussfunktion

en: minitial_condition
de: Moving-Anfangswert

en: sort_operator
de: Sortieroperator

en: or the old syntax
de: oder die alte Syntax

en: base_type
de: Basistyp

en: locale
de: Locale

en: provider
de: Provider

en: rules
de: Regeln

en: version
de: Version

en: existing_collation
de: existierende_Sortierfolge

en: source_encoding
de: Quellkodierung

en: dest_encoding
de: Zielkodierung

en: template
de: Vorlage

en: encoding
de: Kodierung

en: strategy
de: Strategie

en: builtin_locale
de: Builtin-Locale

en: icu_locale
de: ICU-Locale

en: icu_rules
de: ICU-Regeln

en: locale_provider
de: Locale-Provider

en: collation_version
de: Sortierfolgenversion

en: oid
de: OID

en: event
de: Ereignis

en: filter_variable
de: Filtervariable

en: filter_value
de: Filterwert

en: where column_constraint is:
de: wobei Spalten-Constraint Folgendes ist:

en: rettype
de: Rückgabetyp

en: column_type
de: Spaltentyp

en: definition
de: Definition

en: obj_file
de: Objektdatei

en: link_symbol
de: Linksymbol

en: sql_body
de: SQL-Rumpf

en: uid
de: Uid

en: method
de: Methode

en: call_handler
de: Handler

en: inline_handler
de: Inline-Handler

en: valfunction
de: Valfunktion

en: family_name
de: Familienname

en: storage_type
de: Storage-Typ

en: where event can be one of:
de: wobei Ereignis eins der folgenden sein kann:

en: schema_element
de: Schemaelement

en: server_type
de: Servertyp

en: server_version
de: Serverversion

en: fdw_name
de: FDW-Name

en: statistics_name
de: Statistikname

en: statistics_kind
de: Statistikart

en: subscription_name
de: Subskriptionsname

en: source_table
de: Quelltabelle

en: like_option
de: Like-Option

en: and like_option is:
de: und Like-Option Folgendes ist:

en: directory
de: Verzeichnis

en: parser_name
de: Parser-Name

en: source_config
de: Quellkonfig

en: start_function
de: Startfunktion

en: gettoken_function
de: Gettext-Funktion

en: end_function
de: Endfunktion

en: lextypes_function
de: Lextypenfunktion

en: headline_function
de: Headline-Funktion

en: init_function
de: Init-Funktion

en: lexize_function
de: Lexize-Funktion

en: from_sql_function_name
de: From-SQL-Funktionsname

en: to_sql_function_name
de: To-SQL-Funktionsname

en: referenced_table_name
de: verwiesener_Tabellenname

en: transition_relation_name
de: Übergangsrelationsname

en: arguments
de: Argumente

en: label
de: Label

en: subtype
de: Untertyp

en: subtype_operator_class
de: Untertyp-Operatorklasse

en: canonical_function
de: Canonical-Funktion

en: subtype_diff_function
de: Untertyp-Diff-Funktion

en: multirange_type_name
de: Multirange-Typname

en: input_function
de: Eingabefunktion

en: output_function
de: Ausgabefunktion

en: receive_function
de: Empfangsfunktion

en: send_function
de: Sendefunktion

en: type_modifier_input_function
de: Typmod-Eingabefunktion

en: type_modifier_output_function
de: Typmod-Ausgabefunktion

en: analyze_function
de: Analyze-Funktion

en: subscript_function
de: Subscript-Funktion

en: internallength
de: interne_Länge

en: alignment
de: Ausrichtung

en: storage
de: Speicherung

en: like_type
de: wie_Typ

en: category
de: Kategorie

en: preferred
de: bevorzugt

en: default
de: Vorgabewert

en: element
de: Element

en: delimiter
de: Trennzeichen

en: collatable
de: sortierbar

en: with_query
de: With-Anfrage

en: alias
de: Alias

en: from_item
de: From-Element

en: cursor_name
de: Cursor-Name

en: output_expression
de: Ausgabeausdruck

en: output_name
de: Ausgabename

en: code
de: Code

en: parameter
de: Parameter

en: statement
de: Anweisung

en: direction
de: Richtung

en: where direction can be one of:
de: wobei Richtung eine der folgenden sein kann:

en: count
de: Anzahl

en: sequence_name
de: Sequenzname

en: arg_name
de: Argname

en: arg_type
de: Argtyp

en: loid
de: Large-Object-OID

en: remote_schema
de: fernes_Schema

en: local_schema
de: lokales_Schema

en: conflict_target
de: Konfliktziel

en: conflict_action
de: Konfliktaktion

en: where conflict_target can be one of:
de: wobei Konfliktziel Folgendes sein kann:

en: index_column_name
de: Indexspaltenname

en: index_expression
de: Indexausdruck

en: index_predicate
de: Indexprädikat

en: and conflict_action is one of:
de: und Konfliktaktion Folgendes sein kann:

en: sub-SELECT
de: Sub-SELECT

en: channel
de: Kanal

en: lockmode
de: Sperrmodus

en: where lockmode is one of:
de: wobei Sperrmodus Folgendes sein kann:

en: target_table_name
de: Zieltabellenname

en: target_alias
de: Zielalias

en: data_source
de: Datenquelle

en: join_condition
de: Verbundbedingung

en: when_clause
de: When-Klausel

en: where data_source is:
de: wobei Datenquelle Folgendes ist:

en: source_table_name
de: Quelltabellenname

en: source_query
de: Quellanfrage

en: source_alias
de: Quellalias

en: and when_clause is:
de: und When-Klausel Folgendes ist:

en: merge_update
de: Merge-Update

en: merge_delete
de: Merge-Delete

en: merge_insert
de: Merge-Insert

en: and merge_insert is:
de: und Merge-Insert Folgendes ist:

en: and merge_update is:
de: und Merge-Update Folgendes ist:

en: and merge_delete is:
de: und Merge-Delete Folgendes ist:

en: payload
de: Payload

en: old_role
de: alte_Rolle

en: new_role
de: neue_Rolle

en: savepoint_name
de: Sicherungspunktsname

en: grouping_element
de: Gruppierelement

en: window_name
de: Fenstername

en: window_definition
de: Fensterdefinition

en: select
de: Select

en: from_reference
de: From-Referenz

en: where from_item can be one of:
de: wobei From-Element Folgendes sein kann:

en: column_alias
de: Spaltenalias

en: sampling_method
de: Stichprobenmethode

en: seed
de: Startwert

en: with_query_name
de: With-Anfragename

en: column_definition
de: Spaltendefinition

en: join_type
de: Verbundtyp

en: join_column
de: Verbundspalte

en: join_using_alias
de: Join-Using-Alias

en: and grouping_element can be one of:
de: und Gruppierelement eins der folgenden sein kann:

en: and with_query is:
de: und With-Anfrage ist:

en: search_seq_col_name
de: Search-Seq-Spaltenname

en: cycle_mark_col_name
de: Cycle-Mark-Spaltenname

en: cycle_mark_value
de: Cycle-Mark-Wert

en: cycle_mark_default
de: Cycle-Mark-Standard

en: cycle_path_col_name
de: Cycle-Pfad-Spaltenname

en: new_table
de: neue_Tabelle

en: snapshot_id
de: Snapshot-ID

en: sort_expression
de: Sortierausdruck

en: abort the current transaction
de: bricht die aktuelle Transaktion ab

en: change the definition of an aggregate function
de: ändert die Definition einer Aggregatfunktion

en: change the definition of a collation
de: ändert die Definition einer Sortierfolge

en: change the definition of a conversion
de: ändert die Definition einer Zeichensatzkonversion

en: change a database
de: ändert eine Datenbank

en: define default access privileges
de: definiert vorgegebene Zugriffsprivilegien

en: change the definition of a domain
de: ändert die Definition einer Domäne

en: change the definition of an event trigger
de: ändert die Definition eines Ereignistriggers

en: change the definition of an extension
de: ändert die Definition einer Erweiterung

en: change the definition of a foreign-data wrapper
de: ändert die Definition eines Fremddaten-Wrappers

en: change the definition of a foreign table
de: ändert die Definition einer Fremdtabelle

en: change the definition of a function
de: ändert die Definition einer Funktion

en: change role name or membership
de: ändert Rollenname oder -mitglieder

en: change the definition of an index
de: ändert die Definition eines Index

en: change the definition of a procedural language
de: ändert die Definition einer prozeduralen Sprache

en: change the definition of a large object
de: ändert die Definition eines Large Object

en: change the definition of a materialized view
de: ändert die Definition einer materialisierten Sicht

en: change the definition of an operator
de: ändert die Definition eines Operators

en: change the definition of an operator class
de: ändert die Definition einer Operatorklasse

en: change the definition of an operator family
de: ändert die Definition einer Operatorfamilie

en: change the definition of a row-level security policy
de: ändert die Definition einer Policy für Sicherheit auf Zeilenebene

en: change the definition of a procedure
de: ändert die Definition einer Prozedur

en: change the definition of a publication
de: ändert die Definition einer Publikation

en: change a database role
de: ändert eine Datenbankrolle

en: change the definition of a routine
de: ändert die Definition einer Routine

en: change the definition of a rule
de: ändert die Definition einer Regel

en: change the definition of a schema
de: ändert die Definition eines Schemas

en: change the definition of a sequence generator
de: ändert die Definition eines Sequenzgenerators

en: change the definition of a foreign server
de: ändert die Definition eines Fremdservers

en: change the definition of an extended statistics object
de: ändert die Definition eines erweiterten Statistikobjekts

en: change the definition of a subscription
de: ändert die Definition einer Subskription

en: change a server configuration parameter
de: ändert einen Server-Konfigurationsparameter

en: change the definition of a table
de: ändert die Definition einer Tabelle

en: change the definition of a tablespace
de: ändert die Definition eines Tablespace

en: change the definition of a text search configuration
de: ändert die Definition einer Textsuchekonfiguration

en: change the definition of a text search dictionary
de: ändert die Definition eines Textsuchewörterbuchs

en: change the definition of a text search parser
de: ändert die Definition eines Textsucheparsers

en: change the definition of a text search template
de: ändert die Definition einer Textsuchevorlage

en: change the definition of a trigger
de: ändert die Definition eines Triggers

en: change the definition of a type
de: ändert die Definition eines Typs

en: change the definition of a user mapping
de: ändert die Definition einer Benutzerabbildung

en: change the definition of a view
de: ändert die Definition einer Sicht

en: collect statistics about a database
de: sammelt Statistiken über eine Datenbank

en: start a transaction block
de: startet einen Transaktionsblock

en: invoke a procedure
de: ruft eine Prozedur auf

en: force a write-ahead log checkpoint
de: erzwingt einen Checkpoint im Write-Ahead-Log

en: close a cursor
de: schließt einen Cursor

en: cluster a table according to an index
de: clustert eine Tabelle nach einem Index

en: define or change the comment of an object
de: definiert oder ändert den Kommentar eines Objektes

en: commit the current transaction
de: schließt die aktuelle Transaktion ab

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
de: schließt eine Transaktion ab, die vorher für Two-Phase-Commit vorbereitet worden war

en: copy data between a file and a table
de: kopiert Daten zwischen einer Datei und einer Tabelle

en: define a new access method
de: definiert eine neue Zugriffsmethode

en: define a new aggregate function
de: definiert eine neue Aggregatfunktion

en: define a new cast
de: definiert eine neue Typumwandlung

en: define a new collation
de: definiert eine neue Sortierfolge

en: define a new encoding conversion
de: definiert eine neue Kodierungskonversion

en: create a new database
de: erzeugt eine neue Datenbank

en: define a new domain
de: definiert eine neue Domäne

en: define a new event trigger
de: definiert einen neuen Ereignistrigger

en: install an extension
de: installiert eine Erweiterung

en: define a new foreign-data wrapper
de: definiert einen neuen Fremddaten-Wrapper

en: define a new foreign table
de: definiert eine neue Fremdtabelle

en: define a new function
de: definiert eine neue Funktion

en: define a new database role
de: definiert eine neue Datenbankrolle

en: define a new index
de: definiert einen neuen Index

en: define a new procedural language
de: definiert eine neue prozedurale Sprache

en: define a new materialized view
de: definiert eine neue materialisierte Sicht

en: define a new operator
de: definiert einen neuen Operator

en: define a new operator class
de: definiert eine neue Operatorklasse

en: define a new operator family
de: definiert eine neue Operatorfamilie

en: define a new row-level security policy for a table
de: definiert eine neue Policy für Sicherheit auf Zeilenebene für eine Tabelle

en: define a new procedure
de: definiert eine neue Prozedur

en: define a new publication
de: definiert eine neue Publikation

en: define a new rewrite rule
de: definiert eine neue Umschreiberegel

en: define a new schema
de: definiert ein neues Schema

en: define a new sequence generator
de: definiert einen neuen Sequenzgenerator

en: define a new foreign server
de: definiert einen neuen Fremdserver

en: define extended statistics
de: definiert erweiterte Statistiken

en: define a new subscription
de: definiert eine neue Subskription

en: define a new table
de: definiert eine neue Tabelle

en: define a new table from the results of a query
de: definiert eine neue Tabelle aus den Ergebnissen einer Anfrage

en: define a new tablespace
de: definiert einen neuen Tablespace

en: define a new text search configuration
de: definiert eine neue Textsuchekonfiguration

en: define a new text search dictionary
de: definiert ein neues Textsuchewörterbuch

en: define a new text search parser
de: definiert einen neuen Textsucheparser

en: define a new text search template
de: definiert eine neue Textsuchevorlage

en: define a new transform
de: definiert eine neue Transformation

en: define a new trigger
de: definiert einen neuen Trigger

en: define a new data type
de: definiert einen neuen Datentyp

en: define a new mapping of a user to a foreign server
de: definiert eine neue Abbildung eines Benutzers auf einen Fremdserver

en: define a new view
de: definiert eine neue Sicht

en: deallocate a prepared statement
de: gibt einen vorbereiteten Befehl frei

en: define a cursor
de: definiert einen Cursor

en: delete rows of a table
de: löscht Zeilen einer Tabelle

en: discard session state
de: verwirft den Sitzungszustand

en: execute an anonymous code block
de: führt einen anonymen Codeblock aus

en: remove an access method
de: entfernt eine Zugriffsmethode

en: remove an aggregate function
de: entfernt eine Aggregatfunktion

en: remove a cast
de: entfernt eine Typumwandlung

en: remove a collation
de: entfernt eine Sortierfolge

en: remove a conversion
de: entfernt eine Zeichensatzkonversion

en: remove a database
de: entfernt eine Datenbank

en: remove a domain
de: entfernt eine Domäne

en: remove an event trigger
de: entfernt einen Ereignistrigger

en: remove an extension
de: entfernt eine Erweiterung

en: remove a foreign-data wrapper
de: entfernt einen Fremddaten-Wrapper

en: remove a foreign table
de: entfernt eine Fremdtabelle

en: remove a function
de: entfernt eine Funktion

en: remove a database role
de: entfernt eine Datenbankrolle

en: remove an index
de: entfernt einen Index

en: remove a procedural language
de: entfernt eine prozedurale Sprache

en: remove a materialized view
de: entfernt eine materialisierte Sicht

en: remove an operator
de: entfernt einen Operator

en: remove an operator class
de: entfernt eine Operatorklasse

en: remove an operator family
de: entfernt eine Operatorfamilie

en: remove database objects owned by a database role
de: entfernt die einer Datenbankrolle gehörenden Datenbankobjekte

en: remove a row-level security policy from a table
de: entfernt eine Policy für Sicherheit auf Zeilenebene von einer Tabelle

en: remove a procedure
de: entfernt eine Prozedur

en: remove a publication
de: entfernt eine Publikation

en: remove a routine
de: entfernt eine Routine

en: remove a rewrite rule
de: entfernt eine Umschreiberegel

en: remove a schema
de: entfernt ein Schema

en: remove a sequence
de: entfernt eine Sequenz

en: remove a foreign server descriptor
de: entfernt einen Fremdserverdeskriptor

en: remove extended statistics
de: entfernt erweiterte Statistiken

en: remove a subscription
de: entfernt eine Subskription

en: remove a table
de: entfernt eine Tabelle

en: remove a tablespace
de: entfernt einen Tablespace

en: remove a text search configuration
de: entfernt eine Textsuchekonfiguration

en: remove a text search dictionary
de: entfernt ein Textsuchewörterbuch

en: remove a text search parser
de: entfernt einen Textsucheparser

en: remove a text search template
de: entfernt eine Textsuchevorlage

en: remove a transform
de: entfernt eine Transformation

en: remove a trigger
de: entfernt einen Trigger

en: remove a data type
de: entfernt einen Datentyp

en: remove a user mapping for a foreign server
de: entfernt eine Benutzerabbildung für einen Fremdserver

en: remove a view
de: entfernt eine Sicht

en: execute a prepared statement
de: führt einen vorbereiteten Befehl aus

en: show the execution plan of a statement
de: zeigt den Ausführungsplan eines Befehls

en: retrieve rows from a query using a cursor
de: liest Zeilen aus einer Anfrage mit einem Cursor

en: define access privileges
de: definiert Zugriffsprivilegien

en: import table definitions from a foreign server
de: importiert Tabellendefinitionen von einem Fremdserver

en: create new rows in a table
de: erzeugt neue Zeilen in einer Tabelle

en: listen for a notification
de: hört auf eine Benachrichtigung

en: load a shared library file
de: lädt eine dynamische Bibliotheksdatei

en: lock a table
de: sperrt eine Tabelle

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
de: fügt Zeilen in eine Tabelle ein oder ändert oder löscht Zeilen einer Tabelle, abhängig von Bedingungen

en: position a cursor
de: positioniert einen Cursor

en: generate a notification
de: erzeugt eine Benachrichtigung

en: prepare a statement for execution
de: bereitet einen Befehl zur Ausführung vor

en: prepare the current transaction for two-phase commit
de: bereitet die aktuelle Transaktion für Two-Phase-Commit vor

en: change the ownership of database objects owned by a database role
de: ändert den Eigentümer der der Rolle gehörenden Datenbankobjekte

en: replace the contents of a materialized view
de: ersetzt den Inhalt einer materialisierten Sicht

en: rebuild indexes
de: baut Indexe neu

en: release a previously defined savepoint
de: gibt einen zuvor definierten Sicherungspunkt frei

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
de: setzt einen Konfigurationsparameter auf die Voreinstellung zurück

en: remove access privileges
de: entfernt Zugriffsprivilegien

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
de: storniert eine Transaktion, die vorher für Two-Phase-Commit vorbereitet worden war

en: roll back to a savepoint
de: rollt eine Transaktion bis zu einem Sicherungspunkt zurück

en: define a new savepoint within the current transaction
de: definiert einen neuen Sicherungspunkt in der aktuellen Transaktion

en: define or change a security label applied to an object
de: definiert oder ändert ein Security-Label eines Objektes

en: retrieve rows from a table or view
de: liest Zeilen aus einer Tabelle oder Sicht

en: change a run-time parameter
de: ändert einen Konfigurationsparameter

en: set constraint check timing for the current transaction
de: setzt die Zeitsteuerung für Check-Constraints in der aktuellen Transaktion

en: set the current user identifier of the current session
de: setzt den aktuellen Benutzernamen der aktuellen Sitzung

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
de: setzt den Sitzungsbenutzernamen und den aktuellen Benutzernamen der aktuellen Sitzung

en: set the characteristics of the current transaction
de: setzt die Charakteristika der aktuellen Transaktion

en: show the value of a run-time parameter
de: zeigt den Wert eines Konfigurationsparameters

en: empty a table or set of tables
de: leert eine oder mehrere Tabellen

en: stop listening for a notification
de: beendet das Hören auf eine Benachrichtigung

en: update rows of a table
de: aktualisiert Zeilen einer Tabelle

en: garbage-collect and optionally analyze a database
de: säubert und analysiert eine Datenbank

en: compute a set of rows
de: berechnet eine Zeilenmenge

en: -1 can only be used in non-interactive mode
de: -1 kann nur im nicht interaktiven Modus verwendet werden

en: could not open log file "%s": %m
de: konnte Logdatei »%s« nicht öffnen: %m

en: Type "help" for help.
de: Geben Sie »help« für Hilfe ein.

en: could not set printing parameter "%s"
de: konnte Ausgabeparameter »%s« nicht setzen

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: extra command-line argument "%s" ignored
de: überflüssiges Kommandozeilenargument »%s« ignoriert

en: could not find own program executable
de: konnte eigene Programmdatei nicht finden

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
de: Anfrage zur Tab-Vervollständigung fehlgeschlagen: %s
    Anfrage war:
    %s

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
de: unbekannter Wert »%s« für »%s«: Boole'scher Wert erwartet

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
de: ungültiger Wert »%s« für »%s«: ganze Zahl erwartet

en: invalid variable name: "%s"
de: ungültiger Variablenname: »%s«

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
de: unbekannter Wert »%s« für »%s«
    Verfügbare Werte sind: %s.
