PostgreSQL 17 - en to fr translation catalogue (178 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not open file "%s" for reading: %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » pour une lecture : %m

en: could not read file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: could not close file "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le fichier « %s » : %m

en: byte ordering mismatch
fr: différence de l'ordre des octets

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
fr: possible incohérence dans l'ordre des octets
    L'ordre des octets utilisé pour enregistrer le fichier pg_control peut ne
    pas correspondre à celui utilisé par ce programme. Dans ce cas, les
    résultats ci-dessous sont incorrects, et l'installation de PostgreSQL
    est incompatible avec ce répertoire des données.

en: could not open file "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: could not write file "%s": %m
fr: impossible d'écrire le fichier « %s » : %m

en: could not fsync file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le fichier « %s » : %m

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: success
fr: succès

en: destination buffer too small
fr: tampon de destination trop petit

en: OpenSSL failure
fr: échec OpenSSL

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: ne peut pas dupliquer un pointeur nul (erreur interne)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
fr: n'a pas pu synchroniser sur disque (fsync) le système de fichiers pour le fichier « %s » : %m

en: could not stat file "%s": %m
fr: n'a pas pu tester le fichier « %s » : %m

en: this build does not support sync method "%s"
fr: cette construction ne supporte pas la méthode de synchronisation « %s »

en: could not open directory "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %m

en: could not read directory "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le répertoire « %s » : %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu renommer le fichier « %s » en « %s » : %m

en: Recursive descent parser cannot use incremental lexer.
fr: L'analyseur (parser) en descente récursive ne peut pas utiliser l'analyseur (lexer) incrémental.

en: Incremental parser requires incremental lexer.
fr: L'analyser (parser) incrémental nécessite l'analyseur (lexer) incrémental.

en: JSON nested too deep, maximum permitted depth is 6400.
fr: JSON trop profondément imbriqué, profondeur maximum permise est 6400.

en: Escape sequence "\%.*s" is invalid.
fr: La séquence d'échappement « \%.*s » est invalide.

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
fr: Le caractère de valeur 0x%02x doit être échappé.

en: Expected end of input, but found "%.*s".
fr: Fin de l'entrée attendue, mais trouvé « %.*s ».

en: Expected array element or "]", but found "%.*s".
fr: Élément de tableau ou « ] » attendu, mais trouvé « %.*s ».

en: Expected "," or "]", but found "%.*s".
fr: « , » ou « ] » attendu, mais trouvé « %.*s ».

en: Expected ":", but found "%.*s".
fr: « : » attendu, mais trouvé « %.*s ».

en: Expected JSON value, but found "%.*s".
fr: Valeur JSON attendue, mais « %.*s » trouvé.

en: The input string ended unexpectedly.
fr: La chaîne en entrée se ferme de manière inattendue.

en: Expected string or "}", but found "%.*s".
fr: Chaîne ou « } » attendu, mais « %.*s » trouvé.

en: Expected "," or "}", but found "%.*s".
fr: « , » ou « } » attendu, mais trouvé « %.*s ».

en: Expected string, but found "%.*s".
fr: Chaîne attendue, mais « %.*s » trouvé.

en: Token "%.*s" is invalid.
fr: Le jeton « %.*s » n'est pas valide.

en: \u0000 cannot be converted to text.
fr: \u0000 ne peut pas être converti en texte.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
fr: « \u » doit être suivi par quatre chiffres hexadécimaux.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
fr: Les valeurs d'échappement Unicode ne peuvent pas être utilisées pour des valeurs de point code au-dessus de 007F quand l'encodage n'est pas UTF8.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
fr: La valeur d'échappement unicode ne peut pas être traduite dans l'encodage du serveur %s.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode haute ne doit pas suivre une substitution haute.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
fr: Une substitution unicode basse ne doit pas suivre une substitution haute.

en: out of memory while constructing error description
fr: manque mémoire lors de la construction de la description de l'erreur

en: could not initialize checksum of manifest
fr: n'a pas pu initialiser la somme de contrôle du manifeste

en: manifest ended unexpectedly
fr: le manifeste se termine de façon inattendue

en: could not update checksum of manifest
fr: n'a pas pu mettre à jour la somme de contrôle du manifeste

en: unexpected object start
fr: début d'objet inattendu

en: unexpected object end
fr: fin d'objet inattendue

en: unexpected array start
fr: début de tableau inattendu

en: unexpected array end
fr: fin de tableau inattendue

en: expected version indicator
fr: indicateur de version inattendu

en: unrecognized top-level field
fr: champ haut niveau inconnu

en: unexpected file field
fr: champ de fichier inattendu

en: unexpected WAL range field
fr: champ d'intervalle de WAL inattendu

en: unexpected object field
fr: champ d'objet inattendu

en: unexpected scalar
fr: scalaire inattendu

en: manifest version not an integer
fr: la version du manifeste n'est pas un entier

en: unexpected manifest version
fr: version du manifeste inattendue

en: system identifier in manifest not an integer
fr: l'identifieur système dans le manifeste n'est pas un entier

en: missing path name
fr: nom de chemin manquant

en: both path name and encoded path name
fr: le nom du chemin et le nom du chemin encodé

en: missing size
fr: taille manquante

en: checksum without algorithm
fr: somme de contrôle sans algorithme

en: could not decode file name
fr: n'a pas pu décoder le nom du fichier

en: file size is not an integer
fr: la taille du fichier n'est pas un entier

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
fr: algorithme de somme de contrôle inconnu : « %s »

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
fr: somme de contrôle invalide pour le fichier « %s » : « %s »

en: missing timeline
fr: timeline manquante

en: missing start LSN
fr: LSN de début manquante

en: missing end LSN
fr: LSN de fin manquante

en: timeline is not an integer
fr: la timeline n'est pas un entier

en: could not parse start LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de début

en: could not parse end LSN
fr: n'a pas pu analyser le LSN de fin

en: expected at least 2 lines
fr: attendait au moins deux lignes

en: last line not newline-terminated
fr: dernière ligne non terminée avec un caractère newline

en: could not finalize checksum of manifest
fr: n'a pas pu finaliser la somme de contrôle du manifeste

en: manifest has no checksum
fr: le manifeste n'a pas de somme de contrôle

en: invalid manifest checksum: "%s"
fr: somme de contrôle du manifeste invalide : « %s »

en: manifest checksum mismatch
fr: différence de somme de contrôle pour le manifeste

en: could not parse backup manifest: %s
fr: n'a pas pu analyser le manifeste de sauvegarde : %s

en: invalid value "%s" for option %s
fr: valeur « %s » invalide pour l'option %s

en: %s must be in range %d..%d
fr: %s doit être compris entre %d et %d

en: unrecognized sync method: %s
fr: méthode de synchronisation non reconnu : %s

en: %s: could not parse %s
fr: %s : n'a pas pu analyser %s

en: %s: improper terminator for %s
fr: %s : mauvais terminateur pour %s

en: %s: could not parse TLI for %s
fr: %s : n'a pas pu analyser le TLI pour %s

en: %s: invalid TLI
fr: %s : TLI invalide

en: %s: could not find %s
fr: %s : n'a pas pu trouver %s

en: %s: %s requires %s
fr: %s : %s requiert %s

en: could not write file "%s": wrote %d of %d
fr: n'a pas pu écrire le fichier « %s » : a écrit %d sur %d

en: could not update checksum of file "%s"
fr: n'a pas pu mettre à jour la somme de contrôle du fichier « %s »

en: could not write to file "%s": %m
fr: n'a pas pu écrire dans le fichier « %s » : %m

en: could not write to file "%s", offset %u: wrote %d of %d
fr: n'a pas pu écrire dans le fichier « %s », à la position %u : a écrit %d sur %d

en: could not read from file "%s": %m
fr: n'a pas pu lire à partir du fichier « %s » : %m

en: error while cloning file "%s" to "%s": %m
fr: erreur lors du clonage du fichier « %s » en «%s » : %m

en: could not create file "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le fichier « %s » : %m

en: error while cloning file "%s" to "%s": %s
fr: erreur lors du clonage du fichier « %s » en «%s » : %s

en: file cloning not supported on this platform
fr: clonage de fichiers non supporté sur cette plateforme

en: error while copying file range from "%s" to "%s": %m
fr: erreur lors de l'opération copy_file_range de « %s » à « %s » : %m

en: copy_file_range not supported on this platform
fr: copy_file_range non supporté sur cette plateforme

en: could not copy file "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu copier le fichier « %s » en « %s » : %m

en: could not create link from "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le lien de « %s » vers « %s » : %m

en: file "%s" does not exist
fr: le rôle « %s » n'existe pas

en: could not read file "%s": read %d of %lld
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %lld

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %lld sur %lld

en: backup manifest version 1 does not support incremental backup
fr: la version du manifeste de sauvegarde ne permet pas les sauvegardes incrémentales

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
fr: nom de chemin dupliqué dans le manifeste de sauvegarde : « %s »

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: no input directories specified
fr: aucun répertoire en entrée indiqué

en: no output directory specified
fr: aucun répertoire cible indiqué

en: %s: manifest system identifier is %<PRIu64>, but control file has %<PRIu64>
fr: %s : l'identifieur système du manifeste est %<PRIu64>, mais le fichier de contrôle a %<PRIu64>

en: cannot generate a manifest because no manifest is available for the final input backup
fr: ne peut pas générer un manifeste parce qu'aucun manifeste n'est disponible pour la sauvegarde finale en entrée

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le lien symbolique de « %s » vers « %s » : %m

en: could not create directory "%s": %m
fr: n'a pas pu créer le répertoire « %s » : %m

en: --link mode was used; any modifications to the output directory might destructively modify input directories
fr: le mode --link a été utilisé : toute modification dans le répertoire de sortie pourrait modifier les répertoires en entrées

en: directory name too long
fr: nom du répertoire trop long

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
fr: multiple signes « = » dans la correspondance de tablespace

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
fr: format de correspondance de tablespace « %s » invalide, doit être « ANCIENREPERTOIRE=NOUVEAUREPERTOIRE »

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
fr: l'ancien répertoire n'est pas un chemin absolu dans la correspondance de tablespace : %s

en: backup at "%s" is a full backup, but only the first backup should be a full backup
fr: la sauvegarde à « %s » est une sauvegarde complète, mais seule la première sauvegarde devrait être une sauvegarde complète

en: backup at "%s" is an incremental backup, but the first backup should be a full backup
fr: la sauvegarde à « %s » est une sauvegarde incrémentale, mais la première sauvegarde devrait être une sauvegarde complète

en: backup at "%s" starts on timeline %u, but expected %u
fr: la sauvegarde à « %s » commence à la timeline %u, mais attendait %u

en: backup at "%s" starts at LSN %X/%X, but expected %X/%X
fr: la sauvegarde à « %s » commence au LSN %X/%X, mais s'attendait à %X/%X

en: %s: CRC is incorrect
fr: %s : la valeur CRC n'est pas correcte

en: %s: unexpected control file version
fr: %s : version inattendue pour le fichier de contrôle

en: %s: expected system identifier %<PRIu64>, but found %<PRIu64>
fr: %s : identifieur système attendu %<PRIu64>, mais %<PRIu64> trouvé

en: only some backups have checksums enabled
fr: seules certaines sauvegardes ont les sommes de contrôle activées

en: Disable, and optionally reenable, checksums on the output directory to avoid failures.
fr: Désactivez, puis activez si vous le souhaitez, les sommes de contrôle sur le répertoire en sortie pour éviter les échecs

en: removing output directory "%s"
fr: suppression du répertoire en sortie « %s »

en: failed to remove output directory
fr: échec lors de la suppression du répertoire en sortie

en: removing contents of output directory "%s"
fr: suppression du contenu du répertoire en sortie « %s »

en: failed to remove contents of output directory
fr: échec lors de la suppression du contenu du répertoire en sortie

en: directory "%s" exists but is not empty
fr: le répertoire « %s » existe mais n'est pas vide

en: could not access directory "%s": %m
fr: n'a pas pu accéder au répertoire « %s » : %m

en: %s reconstructs full backups from incrementals.
fr: %s reconstruit des sauvegardes complètes à partir de sauvegardes incrémentales.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... DIRECTORY...
fr:   %s [OPTION]... RÉPERTOIRE...

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
fr:   -d, --debug               engendre un grand nombre de traces de débogage

en:   -k, --link                link files instead of copying
fr:   -k, --link                lie les fichiers au lieu de les copier

en:   -n, --dry-run             do not actually do anything
fr:   -n, --dry-run             ne fait rien

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
fr:   -N, --nosync              n'attend pas que les modifications soient
                                proprement écrites sur disque

en:   -o, --output=DIRECTORY    output directory
fr:   -o, --output=RÉPERTOIRE   répertoire en sortie

en:   -T, --tablespace-mapping=OLDDIR=NEWDIR
                                relocate tablespace in OLDDIR to NEWDIR
fr:   -T, --tablespace-mapping=ANCIENREP=NOUVEAUREP
                                déplace le tablespace de ANCIENREP vers NOUVEAUREP

en:       --clone               clone (reflink) files instead of copying
fr:       --clone               clone (reflink) les fichiers au lieu de les copier

en:       --copy                copy files (default)
fr:       --copy                copie les fichiers (par défaut)

en:       --copy-file-range     copy using copy_file_range() system call
fr:       --copy-file-range     copie les fichiers en utilisant la fonction système copy_file_range()

en:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                use algorithm for manifest checksums
fr:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                utilise l'algorithme pour les sommes de contrôle du manifeste

en:       --no-manifest         suppress generation of backup manifest
fr:       --no-manifest         ne génère pas de manifeste de sauvegarde

en:       --sync-method=METHOD  set method for syncing files to disk
fr:       --sync-method=METHODE configure la méthode pour synchroniser les fichiers sur disque

en:   -V, --version             output version information, then exit
fr:   -V, --version             affiche la version puis quitte

en:   -?, --help                show this help, then exit
fr:   -?, --help                affiche cette aide puis quitte

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: skipping symbolic link "%s"
fr: ignore le lien symbolique « %s »

en: skipping special file "%s"
fr: ignore le fichier spécial « %s »

en: manifest file "%s" contains no entry for file "%s"
fr: le fichier manifeste « %s » ne contient aucune entrée pour le fichier « %s »

en: %s: server version too old
fr: %s : version trop ancienne du serveur

en: %s: could not parse version number
fr: %s :  n'a pas pu analyser le numéro de version

en: could not read symbolic link "%s": %m
fr: n'a pas pu lire le lien symbolique « %s » : %m

en: target of symbolic link "%s" is too long
fr: la cible « %s » du lien symbolique est trop longue

en: target of symbolic link "%s" is relative
fr: la cible « %s » du lien symbolique est relative

en: tablespace at "%s" has no tablespace mapping
fr: le tablespace sur "%s" n'a pas de correspondance de tablespace

en: tablespaces with OIDs %u and %u both point at directory "%s"
fr: les tablespaces d'OID %u et %u pointent tous les deux au répertoire « %s »

en: could not close directory "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer le répertoire « %s » : %m

en: file "%s" is too large
fr: le fichier « %s » est trop gros

en: could not read file "%s": read %zd of %lld
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %zd sur %lld

en: full backup contains unexpected incremental file "%s"
fr: la sauvegarde complète contient un fichier incrémental inattendu « %s »

en: file "%s" is too short: expected %llu, found %llu
fr: le fichier « %s » est trop court : attendait %llu, a trouvé %llu

en: file "%s" has bad incremental magic number (0x%x, expected 0x%x)
fr: le fichier « %s » a un mauvaise numéro magique incrémental (0x%x et non pas 0x%x)

en: file "%s" has block count %u in excess of segment size %u
fr: le fichier « %s » a %u blocs en plus de la taille de segment %u

en: file "%s" has truncation block length %u in excess of segment size %u
fr: le fichier « %s » a une longueur de bloc %u pour la troncation en excès de la taille de segment %u

en: could not read file "%s": read %d of %u
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %u

en: could not read from file "%s", offset %llu: read %d of %d
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » à la position %llu : a lu %d sur %d
