PostgreSQL 18 - en to de translation catalogue (138 entries)

en: error:
de: Fehler:

en: warning:
de: Warnung:

en: detail:
de: Detail:

en: hint:
de: Tipp:

en: could not open file "%s" for reading: %m
de: konnte Datei »%s« nicht zum Lesen öffnen: %m

en: could not read file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %zu gelesen

en: could not close file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schließen: %m

en: byte ordering mismatch
de: falsche Byte-Reihenfolge

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
de: möglicherweise falsche Byte-Reihenfolge
    Die Byte-Reihenfolge, die zur Speicherung der Datei pg_control verwendet wurde,
    stimmt möglicherweise nicht mit der von diesem Programm verwendeten überein. In
    diesem Fall wären die Ergebnisse unten falsch und die PostgreSQL-Installation
    wäre inkompatibel mit diesem Datenverzeichnis.

en: could not open file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht öffnen: %m

en: could not write file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schreiben: %m

en: could not fsync file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht fsyncen: %m

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: kann NULL-Zeiger nicht kopieren (interner Fehler)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
de: konnte Dateisystem für Datei »%s« nicht synchronisieren: %m

en: could not stat file "%s": %m
de: konnte »stat« für Datei »%s« nicht ausführen: %m

en: this build does not support sync method "%s"
de: diese Installation unterstützt Sync-Methode »%s« nicht

en: could not open directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht öffnen: %m

en: could not read directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht lesen: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht in »%s« umbenennen: %m

en: could not open process token: error code %lu
de: konnte Prozess-Token nicht öffnen: Fehlercode %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
de: konnte SIDs nicht erzeugen: Fehlercode %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
de: konnte beschränktes Token nicht erzeugen: Fehlercode %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
de: konnte Prozess für Befehl »%s« nicht starten: Fehlercode %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
de: konnte Prozess nicht mit beschränktem Token neu starten: Fehlercode %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
de: konnte Statuscode des Subprozesses nicht ermitteln: Fehlercode %lu

en: invalid value "%s" for option %s
de: ungültiger Wert »%s« für Option %s

en: %s must be in range %d..%d
de: %s muss im Bereich %d..%d sein

en: unrecognized sync method: %s
de: unbekannte Sync-Methode: %s

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: invalid argument for option %s
de: ungültiges Argument für Option %s

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: transaction ID epoch (-e) must not be -1
de: Transaktions-ID-Epoche (-e) darf nicht -1 sein

en: oldest transaction ID (-u) must be greater than or equal to %u
de: älteste Transaktions-ID (-u) muss größer oder gleich %u sein

en: transaction ID (-x) must be greater than or equal to %u
de: Transaktions-ID (-x) muss größer oder gleich %u sein

en: transaction ID (-c) must be either %u or greater than or equal to %u
de: Transaktions-ID (-c) muss entweder %u oder größer oder gleich %u sein

en: OID (-o) must not be 0
de: OID (-o) darf nicht 0 sein

en: multitransaction ID (-m) must not be 0
de: Multitransaktions-ID (-m) darf nicht 0 sein

en: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
de: älteste Multitransaktions-ID (-m) darf nicht 0 sein

en: multitransaction offset (-O) must not be -1
de: Multitransaktions-Offset (-O) darf nicht -1 sein

en: argument of %s must be a power of two between 1 and 1024
de: Argument von %s muss eine Zweierpotenz zwischen 1 und 1024 sein

en: too many command-line arguments (first is "%s")
de: zu viele Kommandozeilenargumente (das erste ist »%s«)

en: no data directory specified
de: kein Datenverzeichnis angegeben

en: cannot be executed by "root"
de: kann nicht von »root« ausgeführt werden

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
de: Sie müssen %s als PostgreSQL-Superuser ausführen.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
de: konnte Zugriffsrechte von Verzeichnis »%s« nicht lesen: %m

en: could not change directory to "%s": %m
de: konnte nicht in Verzeichnis »%s« wechseln: %m

en: lock file "%s" exists
de: Sperrdatei »%s« existiert

en: Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
de: Läuft der Server?  Wenn nicht, dann Sperrdatei löschen und nochmal versuchen.

en: not proceeding because control file values were guessed
de: es wird nicht fortgefahren, weil Kontrolldateiwerte geschätzt wurden

en: If these values seem acceptable, use -f to force reset.
de: Wenn diese Werte akzeptabel scheinen, dann benutzen Sie -f, um das Zurücksetzen zu erzwingen.

en: database server was not shut down cleanly
de: Datenbankserver wurde nicht sauber heruntergefahren

en: Resetting the write-ahead log might cause data to be lost.
de: Beim Zurücksetzen des Write-Ahead-Logs können Daten verloren gehen.

en: If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
de: Wenn Sie trotzdem weiter machen wollen, dann benutzen Sie -f, um das Zurücksetzen zu erzwingen.

en: Write-ahead log reset
de: Write-Ahead-Log wurde zurückgesetzt

en: unexpected empty file "%s"
de: unerwartete leere Datei »%s«

en: data directory is of wrong version
de: Datenverzeichnis hat falsche Version

en: File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
de: Datei »%s« enthält »%s«, was nicht mit der Version dieses Programms »%s« kompatibel ist.

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
de: Wenn Sie sicher sind, dass das Datenverzeichnis korrekt ist, führen Sie
      touch %s
    aus und versuchen Sie es erneut.

en: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
de: pg_control existiert, aber mit ungültiger CRC; mit Vorsicht fortfahren

en: pg_control specifies invalid WAL segment size (%d byte); proceed with caution | pg_control specifies invalid WAL segment size (%d bytes); proceed with caution
de[0]: pg_control gibt ungültige WAL-Segmentgröße an (%d Byte); mit Vorsicht fortfahren
de[1]: pg_control gibt ungültige WAL-Segmentgröße an (%d Bytes); mit Vorsicht fortfahren

en: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
de: pg_control existiert, aber ist kaputt oder hat falsche Version; wird ignoriert

en: Guessed pg_control values:
de: Geschätzte pg_control-Werte:

en: Current pg_control values:
de: Aktuelle pg_control-Werte:

en: pg_control version number:            %u
de: pg_control-Versionsnummer:                   %u

en: Catalog version number:               %u
de: Katalogversionsnummer:                       %u

en: Database system identifier:           %<PRIu64>
de: Datenbanksystemidentifikation:               %<PRIu64>

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
de: TimeLineID des letzten Checkpoints:          %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
de: full_page_writes des letzten Checkpoints:    %s

en: off
de: aus

en: on
de: an

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
de: NextXID des letzten Checkpoints:             %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
de: NextOID des letzten Checkpoints:             %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
de: NextMultiXactId des letzten Checkpoints:     %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
de: NextMultiOffset des letzten Checkpoints:     %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
de: oldestXID des letzten Checkpoints:           %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
de: DB der oldestXID des letzten Checkpoints:    %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
de: oldestActiveXID des letzten Checkpoints:     %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
de: oldestMultiXid des letzten Checkpoints:      %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
de: DB des oldestMulti des letzten Checkpoints:  %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
de: oldestCommitTsXid des letzten Checkpoints:   %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
de: newestCommitTsXid des letzten Checkpoints:   %u

en: Maximum data alignment:               %u
de: Maximale Datenausrichtung (Alignment):       %u

en: Database block size:                  %u
de: Datenbankblockgröße:                         %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
de: Blöcke pro Segment:                          %u

en: WAL block size:                       %u
de: WAL-Blockgröße:                              %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
de: Bytes pro WAL-Segment:                       %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
de: Maximale Bezeichnerlänge:                    %u

en: Maximum columns in an index:          %u
de: Maximale Spalten in einem Index:             %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
de: Maximale Größe eines Stücks TOAST:           %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
de: Größe eines Large-Object-Chunks:             %u

en: Date/time type storage:               %s
de: Speicherung von Datum/Zeit-Typen:            %s

en: 64-bit integers
de: 64-Bit-Ganzzahlen

en: Float8 argument passing:              %s
de: Übergabe von Float8-Argumenten:              %s

en: by reference
de: Referenz

en: by value
de: Wert

en: Data page checksum version:           %u
de: Datenseitenprüfsummenversion:                %u

en: Default char data signedness:         %s
de: Standard für Vorzeichen von »char«-Daten:    %s

en: signed
de: mit Vorzeichen

en: unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: 
    
    Values to be changed:
de: 
    
    Zu ändernde Werte:

en: First log segment after reset:        %s
de: Erstes Logdateisegment nach Zurücksetzen:    %s

en: NextMultiXactId:                      %u
de: NextMultiXactId:                             %u

en: OldestMultiXid:                       %u
de: OldestMultiXid:                              %u

en: OldestMulti's DB:                     %u
de: OldestMulti's DB:                            %u

en: NextMultiOffset:                      %u
de: NextMultiOffset:                             %u

en: NextOID:                              %u
de: NextOID:                                     %u

en: NextXID:                              %u
de: NextXID:                                     %u

en: OldestXID:                            %u
de: OldestXID:                                   %u

en: OldestXID's DB:                       %u
de: OldestXID's DB:                              %u

en: NextXID epoch:                        %u
de: NextXID-Epoche:                              %u

en: oldestCommitTsXid:                    %u
de: oldestCommitTsXid:                           %u

en: newestCommitTsXid:                    %u
de: newestCommitTsXid:                           %u

en: could not close directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht schließen: %m

en: could not delete file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht löschen: %m

en: fsync error: %m
de: fsync-Fehler: %m

en: %s resets the PostgreSQL write-ahead log.
de: %s setzt den PostgreSQL-Write-Ahead-Log zurück.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   %s [OPTION]... DATADIR
de:   %s [OPTION]... DATENVERZEICHNIS

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
de:  [-D, --pgdata=]VERZ     Datenbankverzeichnis

en:   -f, --force            force update to be done even after unclean shutdown or
                             if pg_control values had to be guessed
de:   -f, --force            Änderung erzwingen, auch nach unsauberem Herunterfahren
                             oder wenn pg_control-Werte geschätzt werden mussten

en:   -n, --dry-run          no update, just show what would be done
de:   -n, --dry-run          keine Änderungen; nur zeigen, was gemacht werden würde

en:   -V, --version          output version information, then exit
de:   -V, --version          Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -?, --help             show this help, then exit
de:   -?, --help             diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en: 
    Options to override control file values:
de: 
    Optionen um Kontrolldateiwerte setzen:

en:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       set oldest and newest transactions bearing
                                       commit timestamp (zero means no change)
de:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       älteste und neuste Transaktion mit Commit-
                                       Timestamp setzen (Null bedeutet keine Änderung)

en:   -e, --epoch=XIDEPOCH             set next transaction ID epoch
de:   -e, --epoch=XIDEPOCHE            nächste Transaktions-ID-Epoche setzen

en:   -l, --next-wal-file=WALFILE      set minimum starting location for new WAL
de:   -l, --next-wal-file=WALDATEI     minimale Startposition für neuen WAL setzen

en:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    set next and oldest multitransaction ID
de:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    nächste und älteste Multitransaktions-ID setzen

en:   -o, --next-oid=OID               set next OID
de:   -o, --next-oid=OID               nächste OID setzen

en:   -O, --multixact-offset=OFFSET    set next multitransaction offset
de:   -O, --multixact-offset=OFFSET    nächsten Multitransaktions-Offset setzen

en:   -u, --oldest-transaction-id=XID  set oldest transaction ID
de:   -u, --oldest-transaction-id=XID  älteste Transaktions-ID setzen

en:   -x, --next-transaction-id=XID    set next transaction ID
de:   -x, --next-transaction-id=XID    nächste Transaktions-ID setzen

en:       --char-signedness=OPTION     set char signedness to "signed" or "unsigned"
de:       --char-signedness=OPTION     Standard für Vorzeichen von »char« auf
                                       »signed« oder »unsigned« setzen

en:       --wal-segsize=SIZE           size of WAL segments, in megabytes
de:       --wal-segsize=ZAHL           Größe eines WAL-Segments, in Megabytes

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Berichten Sie Fehler an <%s>.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>
