PostgreSQL 15 - en to it translation catalogue (120 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avviso:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: could not open file "%s" for reading: %m
it: impossibile aprire il file "%s" per la lettura: %m

en: could not read file "%s": %m
it: impossibile leggere il file "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
it: lettura del file "%s" fallita: letti %d di %zu

en: could not close file "%s": %m
it: chiusura del file "%s" fallita: %m

en: byte ordering mismatch
it: l'ordine dei byte non combacia

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
it: possibile mancata corrispondenza dell'ordine dei byte
    L'ordine dei byte utilizzato per memorizzare il file pg_control potrebbe non corrispondere a quello
    utilizzato da questo programma. In tal caso i risultati seguenti non sarebbero corretti, e
    l'installazione di PostgreSQL sarebbe incompatibile con questa directory di dati.

en: could not open file "%s": %m
it: impossibile aprire il file "%s": %m

en: could not write file "%s": %m
it: impossibile scrivere il file "%s": %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync del file "%s" fallito: %m

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
it: impossibile sincronizzare il file system per il file "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
it: impossibile aprire la directory "%s": %m

en: could not read directory "%s": %m
it: impossibile leggere la directory "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
it: non è stato possibile rinominare il file "%s" in "%s": %m

en: could not open process token: error code %lu
it: impossibile aprire il token di processo: codice di errore %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
it: impossibile allocare i SID: codice di errore %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
it: impossibile creare token limitato: codice di errore %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
it: impossibile avviare il processo per il comando "%s": codice di errore %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
it: impossibile rieseguire con token limitato: codice di errore %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
it: impossibile ottenere il codice di uscita dal processo secondario: codice di errore %lu

en: invalid value "%s" for option %s
it: valore "%s" non valido per l'opzione %s

en: %s must be in range %d..%d
it: %s deve essere compreso nell'intervallo %d..%d

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: invalid argument for option %s
it: argomento non valido per l'opzione %s

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per ulteriori informazioni.

en: transaction ID epoch (-e) must not be -1
it: l'ID transazione epoch (-e) non deve essere -1

en: oldest transaction ID (-u) must be greater than or equal to %u
it: l'ID transazione più vecchio (-u) deve essere maggiore o uguale a %u

en: transaction ID (-x) must be greater than or equal to %u
it: l'ID transazione (-x) deve essere maggiore o uguale a %u

en: OID (-o) must not be 0
it: OID (-o) non deve essere 0

en: multitransaction ID (-m) must not be 0
it: l'ID multitransazione (-m) non deve essere 0

en: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
it: l'ID multitransazione più vecchio (-m) non deve essere 0

en: multitransaction offset (-O) must not be -1
it: l'offset multitransazione (-O) non deve essere -1

en: too many command-line arguments (first is "%s")
it: troppi argomenti della riga di comando (il primo è "%s")

en: no data directory specified
it: nessuna directory di dati specificata

en: cannot be executed by "root"
it: non può essere eseguito da "root"

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
it: Devi eseguire %s come superutente di PostgreSQL.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
it: impossibile leggere i permessi della directory "%s": %m

en: could not change directory to "%s": %m
it: impossibile cambiare la directory in "%s": %m

en: lock file "%s" exists
it: il file di blocco "%s" esiste già

en: Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
it: Un server è in esecuzione? In caso contrario, eliminare il file di blocco e riprovare.

en: Write-ahead log reset
it: Ripristino del registro write-ahead

en: unexpected empty file "%s"
it: file vuoto imprevisto "%s"

en: data directory is of wrong version
it: la directory dei dati è di versione errata

en: File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
it: Il file "%s" contiene "%s", che non è compatibile con la versione "%s" di questo programma.

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
it: Se sei sicuro che il percorso della directory dei dati sia corretto, esegui
      tocca %s
    e riprova.

en: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
it: pg_control esiste ma ha un CRC non valido; procedi con cautela

en: pg_control specifies invalid WAL segment size (%d byte); proceed with caution | pg_control specifies invalid WAL segment size (%d bytes); proceed with caution
it[0]: pg_control specifica la dimensione del segmento WAL non valida (%d byte); procedi con cautela
it[1]: pg_control specifica la dimensione dei segmenti WAL non valida (%d byte); procedi con cautela

en: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
it: pg_control esiste ma è una versione non funzionante o errata; ignorandolo

en: Guessed pg_control values:
it: Valori pg_control ipotizzati:

en: Current pg_control values:
it: Valori correnti di pg_control:

en: pg_control version number:            %u
it: pg_control numero di versione:              %u

en: Catalog version number:               %u
it: Numero di versione del catalogo:            %u

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
it: TimeLineID dell'ultimo checkpoint:          %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
it: Full_page_writes dell'ultimo checkpoint:    %s

en: off
it: spento

en: on
it: acceso

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
it: NextXID dell'ultimo checkpoint:             %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
it: NextOID dell'ultimo checkpoint:             %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
it: NextMultiXactId dell'ultimo checkpoint:     %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
it: NextMultiOffset dell'ultimo checkpoint:     %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
it: XID più vecchio dell'ultimo checkpoint:     %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
it: DB dell'XID più vecchio dell'ultimo checkpoint: %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
it: L'ActiveXID più vecchio dell'ultimo checkpoint: %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
it: Il più vecchio MultiXid dell'ultimo checkpoint: %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
it: Il più vecchio DB dell'ultimo checkpoint:   %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
it: Il più vecchio CommitTsXid dell'ultimo checkpoint:%u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
it: Il più recenteCommitTsXid dell'ultimo checkpoint:%u

en: Maximum data alignment:               %u
it: Allineamento massimo dei dati:              %u

en: Database block size:                  %u
it: Dimensione blocco database:                 %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
it: Blocchi per segmento di relazione grande:   %u

en: WAL block size:                       %u
it: Dimensione blocco WAL:                      %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
it: Byte per segmento WAL:                      %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
it: Lunghezza massima degli identificatori:     %u

en: Maximum columns in an index:          %u
it: Numero massimo di colonne in un indice:     %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
it: Dimensione massima di un blocco TOAST:      %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
it: Dimensione di un blocco di oggetti di grandi dimensioni: %u

en: Date/time type storage:               %s
it: Tipo di archiviazione data/ora:             %s

en: 64-bit integers
it: Interi a 64 bit

en: Float8 argument passing:              %s
it: Passaggio argomento float8:                 %s

en: by reference
it: come riferimento

en: by value
it: per valore

en: Data page checksum version:           %u
it: Versione checksum pagina dati:              %u

en: 
    
    Values to be changed:
it: 
    
    Valori da modificare:

en: First log segment after reset:        %s
it: Primo segmento di registro dopo il ripristino: %s

en: NextMultiXactId:                      %u
it: NextMultiXactId:                            %u

en: OldestMultiXid:                       %u
it: OldestMultiXid:                             %u

en: OldestMulti's DB:                     %u
it: DB di OldestMulti:                          %u

en: NextMultiOffset:                      %u
it: NextMultiOffset:                            %u

en: NextOID:                              %u
it: NextOID:                                    %u

en: NextXID:                              %u
it: NextXID:                                    %u

en: OldestXID:                            %u
it: XID più vecchio:                            %u

en: OldestXID's DB:                       %u
it: DB di OldestXID:                            %u

en: NextXID epoch:                        %u
it: Epoca NextXID:                              %u

en: oldestCommitTsXid:                    %u
it: oldCommitTsXid:                             %u

en: newestCommitTsXid:                    %u
it: newestCommitTsXid:                          %u

en: could not close directory "%s": %m
it: impossibile chiudere la directory "%s": %m

en: could not delete file "%s": %m
it: impossibile eliminare il file "%s": %m

en: fsync error: %m
it: errore fsync: %m

en: %s resets the PostgreSQL write-ahead log.
it: %s reimposta il registro write-ahead di PostgreSQL.

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
it:  [-D, --pgdata=]DATADIR  directory dei dati

en:   -V, --version          output version information, then exit
it:   -V, --version          mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -?, --help             show this help, then exit
it:   -?, --help             mostra questo aiuto ed esci

en:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       set oldest and newest transactions bearing
                                       commit timestamp (zero means no change)
it:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       impostare il rilevamento delle transazioni più vecchie e più recenti
                                       timestamp di commit (zero significa nessuna modifica)

en:   -e, --epoch=XIDEPOCH             set next transaction ID epoch
it:   -e, --epoch=XIDEPOCH             imposta l'epoca dell'ID transazione successiva

en:   -l, --next-wal-file=WALFILE      set minimum starting location for new WAL
it:   -l, --next-wal-file=WALFILE      imposta la posizione iniziale minima per il nuovo WAL

en:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    set next and oldest multitransaction ID
it:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    imposta l'ID multitransazione successivo e meno recente

en:   -o, --next-oid=OID               set next OID
it:   -o, --next-oid=OID               imposta l'OID successivo

en:   -O, --multixact-offset=OFFSET    set next multitransaction offset
it:   -O, --multixact-offset=OFFSET    imposta l'offset multitransazione successivo

en:   -u, --oldest-transaction-id=XID  set oldest transaction ID
it:   -u, --oldest-transaction-id=XID  imposta l'ID transazione più vecchio

en:   -x, --next-transaction-id=XID    set next transaction ID
it:   -x, --next-transaction-id=XID    imposta l'ID transazione successiva

en:       --wal-segsize=SIZE           size of WAL segments, in megabytes
it:       --wal-segsize=SIZE           dimensione dei segmenti WAL, in megabyte

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>
