pg_upgrade (PostgreSQL) 18 - en to pt_BR translation catalogue (29 entries)

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não é possível duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
pt_BR: não foi possível obter código de saída de subprocesso: código de erro %lu

en: could not look up effective user ID %ld: %s
pt_BR: não foi possível encontrar ID de usuário efetivo %ld: %s

en: user does not exist
pt_BR: usuário não existe

en: user name lookup failure: error code %lu
pt_BR: falhou ao pesquisar nome de usuário: código de erro %lu

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
pt_BR: não foi possível renomear o arquivo "%s" para "%s": %m

en: could not open log file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de log "%s": %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s" para leitura: %m

en: could not create file "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o arquivo "%s": %m

en: could not load library "%s": %s
pt_BR: não foi possível carregar biblioteca "%s": %s

en: invalid argument for option %s
pt_BR: argumento inválido para opção %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>

en: %s() failed: %m
pt_BR: %s() falhou: %m

en: could not read permissions of directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler permissões do diretório "%s": %m

en: could not create directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o diretório "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir diretório "%s": %m

en: could not read directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o diretório "%s": %m

en: Failure, exiting
pt_BR: Falha, terminando

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: invalid socket
pt_BR: soquete inválido

en: could not access directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível acessar o diretório "%s": %m
