pg_walsummary (PostgreSQL) 18 - en to it translation catalogue (23 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: could not open file "%s": %m
it: apertura del file "%s" fallita: %m

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
it: impossibile sincronizzare il file system per il file "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
it: apertura della directory "%s" fallita: %m

en: could not read directory "%s": %m
it: lettura della directory "%s" fallita: %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync del file "%s" fallito: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
it: non è stato possibile rinominare il file "%s" in "%s": %m

en: invalid value "%s" for option %s
it: valore "%s" non valido per l'opzione %s

en: %s must be in range %d..%d
it: %s deve essere compreso nell'intervallo %d..%d

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: could not read file "%s": %m
it: lettura del file "%s" fallita: %m

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   -V, --version             output version information, then exit
it:   -V, --version             mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -?, --help                show this help, then exit
it:   -?, --help                mostra questo aiuto ed esci

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>
