PostgreSQL 15 - en to pt_BR translation catalogue (171 entries)

en: PL/pgSQL functions cannot accept type %s
pt_BR: funções PL/pgSQL não podem aceitar tipo %s

en: could not determine actual return type for polymorphic function "%s"
pt_BR: não pôde determinar tipo de retorno atual para função polimófica "%s"

en: trigger functions can only be called as triggers
pt_BR: funções de gatilho só podem ser chamadas como gatilhos

en: PL/pgSQL functions cannot return type %s
pt_BR: funções PL/pgSQL não podem retornar tipo %s

en: trigger functions cannot have declared arguments
pt_BR: funções de gatilho não podem ter argumentos declarados

en: The arguments of the trigger can be accessed through TG_NARGS and TG_ARGV instead.
pt_BR: Os argumentos de um gatilho podem ser acessados através de TG_NARGS e TG_ARGV.

en: event trigger functions cannot have declared arguments
pt_BR: funções de gatilho de eventos não podem ter argumentos declarados

en: compilation of PL/pgSQL function "%s" near line %d
pt_BR: compilação da função PL/pgSQL "%s" próximo a linha %d

en: parameter name "%s" used more than once
pt_BR: nome de parâmetro "%s" foi especificado mais de uma vez

en: column reference "%s" is ambiguous
pt_BR: referência à coluna "%s" é ambígua

en: It could refer to either a PL/pgSQL variable or a table column.
pt_BR: Ela poderia referenciar uma variável PL/pgSQL ou uma coluna de tabela.

en: record "%s" has no field "%s"
pt_BR: registro "%s" não tem campo "%s"

en: variable "%s" does not exist
pt_BR: variável "%s" não existe

en: column "%s" of relation "%s" does not exist
pt_BR: coluna "%s" da relação "%s" não existe

en: relation "%s" does not exist
pt_BR: relação "%s" não existe

en: relation "%s" does not have a composite type
pt_BR: relação "%s" não tem um tipo composto

en: variable "%s" has pseudo-type %s
pt_BR: variável "%s" tem pseudo-tipo %s

en: type "%s" is only a shell
pt_BR: tipo "%s" é indefinido

en: type %s is not composite
pt_BR: tipo %s não é composto

en: could not find array type for data type %s
pt_BR: não foi possível encontrar um tipo de dados matriz para tipo de dados %s

en: unrecognized exception condition "%s"
pt_BR: condição de exceção "%s" é desconhecida

en: during initialization of execution state
pt_BR: durante inicialização de estado de execução

en: while storing call arguments into local variables
pt_BR: ao armazenar argumentos em variáveis locais

en: during function entry
pt_BR: durante entrada da função

en: control reached end of function without RETURN
pt_BR: controle atingiu o fim da função sem RETURN

en: while casting return value to function's return type
pt_BR: ao converter valor de retorno para tipo de retorno da função

en: set-valued function called in context that cannot accept a set
pt_BR: função que tem argumento do tipo conjunto foi chamada em um contexto que não pode aceitar um conjunto

en: materialize mode required, but it is not allowed in this context
pt_BR: modo de materialização é requerido, mas ele não é permitido neste contexto

en: during function exit
pt_BR: durante saída da função

en: returned record type does not match expected record type
pt_BR: tipo record retornado não corresponde ao tipo record esperado

en: control reached end of trigger procedure without RETURN
pt_BR: controle atingiu o fim da função de gatilho sem RETURN

en: trigger procedure cannot return a set
pt_BR: função de gatilho não pode retornar um conjunto

en: returned row structure does not match the structure of the triggering table
pt_BR: estrutura de registro retornada não corresponde a estrutura da tabela que disparou o evento

note: translator: last %s is a phrase such as "during statement block local variable initialization"
en: PL/pgSQL function %s line %d %s
pt_BR: função PL/pgSQL %s linha %d %s

note: translator: last %s is a phrase such as "while storing call arguments into local variables"
en: PL/pgSQL function %s %s
pt_BR: função PL/pgSQL %s %s

note: translator: last %s is a plpgsql statement type name
en: PL/pgSQL function %s line %d at %s
pt_BR: função PL/pgSQL %s linha %d em %s

en: PL/pgSQL function %s
pt_BR: função PL/pgSQL %s

en: during statement block local variable initialization
pt_BR: durante inicialização de variável local em bloco de comandos

en: during statement block entry
pt_BR: durante entrada em bloco de comandos

en: during statement block exit
pt_BR: durante saída em bloco de comandos

en: during exception cleanup
pt_BR: durante término de exceção

en: procedure parameter "%s" is an output parameter but corresponding argument is not writable
pt_BR: parâmetro "%s" do procedimento é um parâmetro de saída mas o argumento correspondente não permite escrita

en: procedure parameter %d is an output parameter but corresponding argument is not writable
pt_BR: parâmetro %d do procedimento é um parâmetro de saída mas o argumento correspondente não permite escrita

en: GET STACKED DIAGNOSTICS cannot be used outside an exception handler
pt_BR: GET STACKED DIAGNOSTICS não pode ser utilizado fora de um manipulador de exceção

en: case not found
pt_BR: case não foi encontrado

en: CASE statement is missing ELSE part.
pt_BR: comando CASE está faltando a parte ELSE.

en: lower bound of FOR loop cannot be null
pt_BR: limite inferior do laço FOR não pode ser nulo

en: upper bound of FOR loop cannot be null
pt_BR: limite superior do laço FOR não pode ser nulo

en: BY value of FOR loop cannot be null
pt_BR: valor BY do laço FOR não pode ser nulo

en: BY value of FOR loop must be greater than zero
pt_BR: valor BY do laço FOR deve ser maior do que zero

en: cursor "%s" already in use
pt_BR: cursor "%s" já está em uso

en: arguments given for cursor without arguments
pt_BR: argumentos fornecidos a cursor sem argumentos

en: arguments required for cursor
pt_BR: argumentos requeridos pelo cursor

en: FOREACH expression must not be null
pt_BR: expressão FOREACH não deve ser nula

en: FOREACH expression must yield an array, not type %s
pt_BR: expressão FOREACH deve produzir uma matriz, e não tipo %s

en: slice dimension (%d) is out of the valid range 0..%d
pt_BR: fatia da dimensão (%d) está fora do intervalo válido, 0..%d

en: FOREACH ... SLICE loop variable must be of an array type
pt_BR: variável do laço FOREACH ... SLICE deve ser de um tipo matriz

en: FOREACH loop variable must not be of an array type
pt_BR: variável do laço FOREACH não deve ser de um tipo matriz

en: cannot return non-composite value from function returning composite type
pt_BR: não pode retornar valor não-composto de função que retorna tipo composto

en: cannot use RETURN NEXT in a non-SETOF function
pt_BR: não pode utilizar RETURN NEXT em uma função que não foi declarada SETOF

en: wrong result type supplied in RETURN NEXT
pt_BR: tipo resultante incorreto foi fornecido em RETURN NEXT

en: wrong record type supplied in RETURN NEXT
pt_BR: tipo registro incorreto foi fornecido em RETURN NEXT

en: RETURN NEXT must have a parameter
pt_BR: RETURN NEXT deve ter um parâmetro

en: cannot use RETURN QUERY in a non-SETOF function
pt_BR: não pode utilizar RETURN QUERY em uma função que não foi declarada SETOF

en: structure of query does not match function result type
pt_BR: estrutura da consulta não corresponde ao tipo resultante da função

en: query string argument of EXECUTE is null
pt_BR: argumento da cadeia de caracteres do EXECUTE é nulo

en: RAISE option already specified: %s
pt_BR: opção RAISE já foi especificada: %s

en: RAISE without parameters cannot be used outside an exception handler
pt_BR: RAISE sem parâmetros não pode ser utilizado fora de um manipulador de exceção

en: RAISE statement option cannot be null
pt_BR: opção do comando RAISE não pode ser nulo

en: assertion failed
pt_BR: asserção falhou

en: cannot COPY to/from client in PL/pgSQL
pt_BR: não pode executar COPY para/do cliente em PL/pgSQL

en: unsupported transaction command in PL/pgSQL
pt_BR: comando de controle de transação não é suportado em PL/pgSQL

en: INTO used with a command that cannot return data
pt_BR: INTO utilizado com um comando que não pode retornar dados

en: query returned no rows
pt_BR: consulta não retornou registros

en: query returned more than one row
pt_BR: consulta retornou mais de um registro

en: Make sure the query returns a single row, or use LIMIT 1.
pt_BR: Certifique-se que a consulta retorna um único registro, ou utilize LIMIT 1.

en: query has no destination for result data
pt_BR: consulta não tem destino para os dados resultantes

en: If you want to discard the results of a SELECT, use PERFORM instead.
pt_BR: Se você quer descartar os resultados de um SELECT, utilize PERFORM.

en: EXECUTE of SELECT ... INTO is not implemented
pt_BR: EXECUTE de SELECT ... INTO não está implementado

en: You might want to use EXECUTE ... INTO or EXECUTE CREATE TABLE ... AS instead.
pt_BR: Ao invés disso, você pode querer utilizar EXECUTE ... INTO ou EXECUTE CREATE TABLE ... AS.

en: EXECUTE of transaction commands is not implemented
pt_BR: EXECUTE de comandos de controle de transação não está implementado

en: cursor variable "%s" is null
pt_BR: variável do cursor "%s" é nula

en: cursor "%s" does not exist
pt_BR: cursor "%s" não existe

en: relative or absolute cursor position is null
pt_BR: posição relativa ou absoluta do cursor é nula

en: null value cannot be assigned to variable "%s" declared NOT NULL
pt_BR: valor nulo não pode ser atribuído a variável "%s" declarada NOT NULL

en: cannot assign non-composite value to a row variable
pt_BR: não pode atribuir valor que não é composto a variável do tipo row

en: cannot assign non-composite value to a record variable
pt_BR: não pode atribuir valor que não é composto a variável do tipo record

en: cannot assign to system column "%s"
pt_BR: não pode atribuir a coluna do sistema "%s"

en: query did not return data
pt_BR: consulta não retornou dados

en: query: %s
pt_BR: consulta: %s

en: query returned %d column | query returned %d columns
pt_BR[0]: consulta retornou %d coluna
pt_BR[1]: consulta retornou %d colunas

en: query is SELECT INTO, but it should be plain SELECT
pt_BR: consulta é SELECT INTO mas ela deveria ser um SELECT

en: query is not a SELECT
pt_BR: consulta não é um SELECT

en: type of parameter %d (%s) does not match that when preparing the plan (%s)
pt_BR: tipo de parâmetro %d (%s) não corresponde aquele ao preparar o plano (%s)

en: number of source and target fields in assignment does not match
pt_BR: número de campos de fonte e alvo na atribuição não correspondem

note: translator: %s represents a name of an extra check
en: %s check of %s is active.
pt_BR: verificação %s de %s está ativa.

en: Make sure the query returns the exact list of columns.
pt_BR: Certifique-se que se a consulta retorna a lista exata de colunas.

en: record "%s" is not assigned yet
pt_BR: registro "%s" não foi atribuído ainda

en: The tuple structure of a not-yet-assigned record is indeterminate.
pt_BR: A estrutura da tupla de um registro não atribuído é indeterminada.

en: variable "%s" is declared CONSTANT
pt_BR: variável "%s" está declarada CONSTANT

en: statement block
pt_BR: bloco de comandos

en: assignment
pt_BR: atribuição

en: FOR with integer loop variable
pt_BR: FOR com variável de laço inteira

en: FOR over SELECT rows
pt_BR: FOR sobre registros de SELECT

en: FOR over cursor
pt_BR: FOR sobre cursor

en: FOREACH over array
pt_BR: FOREACH sobre matriz

en: SQL statement
pt_BR: comando SQL

en: FOR over EXECUTE statement
pt_BR: FOR sobre comando EXECUTE

en: block label must be placed before DECLARE, not after
pt_BR: rótulo de bloco deve estar localizado antes do DECLARE e não depois

en: collations are not supported by type %s
pt_BR: ordenações não são suportadas pelo tipo %s

en: variable "%s" must have a default value, since it's declared NOT NULL
pt_BR: variável "%s" deve ter um valor padrão, pois ela foi declarada NOT NULL

en: duplicate declaration
pt_BR: declaração duplicada

en: variable "%s" shadows a previously defined variable
pt_BR: variável "%s" esconde uma variável previamente definida

en: diagnostics item %s is not allowed in GET STACKED DIAGNOSTICS
pt_BR: item de diagnóstico %s não é permitido em GET STACKED DIAGNOSTICS

en: diagnostics item %s is not allowed in GET CURRENT DIAGNOSTICS
pt_BR: item de diagnóstico %s não é permitido em GET CURRENT DIAGNOSTICS

en: unrecognized GET DIAGNOSTICS item
pt_BR: item de GET DIAGNOSTICS desconhecido

en: "%s" is not a scalar variable
pt_BR: "%s" não é uma variável escalar

en: loop variable of loop over rows must be a record variable or list of scalar variables
pt_BR: variável de laço sobre registros deve ser uma variável do tipo record ou row ou lista de variáveis escalares

en: cursor FOR loop must have only one target variable
pt_BR: cursor do laço FOR deve ter somente uma variável alvo

en: cursor FOR loop must use a bound cursor variable
pt_BR: cursor do laço FOR deve utilizar uma variável cursor limitado

en: integer FOR loop must have only one target variable
pt_BR: inteiro do laço FOR deve ter somente uma variável alvo

en: cannot specify REVERSE in query FOR loop
pt_BR: não pode especificar REVERSE na consulta do laço FOR

en: loop variable of FOREACH must be a known variable or list of variables
pt_BR: variável do laço FOEACH deve ser uma variável ou lista de variáveis conhecida

en: there is no label "%s" attached to any block or loop enclosing this statement
pt_BR: não há rótulo "%s" ligado a qualquer bloco ou laço que contém este comando

en: block label "%s" cannot be used in CONTINUE
pt_BR: rótulo de bloco "%s" não pode ser utilizado no CONTINUE

en: EXIT cannot be used outside a loop, unless it has a label
pt_BR: EXIT não pode ser utilizado fora de um laço, a menos que ele tenha um rótulo

en: CONTINUE cannot be used outside a loop
pt_BR: CONTINUE não pode ser utilizado fora de um laço

en: unexpected end of function definition
pt_BR: fim de definição da função inesperado

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: invalid SQLSTATE code
pt_BR: código SQLSTATE inválido

en: syntax error, expected "FOR"
pt_BR: erro de sintaxe, "FOR" esperado

en: FETCH statement cannot return multiple rows
pt_BR: comando FETCH não pode retornar múltiplos registros

en: cursor variable must be a simple variable
pt_BR: variável do cursor deve ser uma variável simples

en: variable "%s" must be of type cursor or refcursor
pt_BR: variável "%s" deve ser do tipo cursor ou refcursor

en: "%s" is not a known variable
pt_BR: "%s" não é uma variável conhecida

en: mismatched parentheses
pt_BR: parênteses não correspondem

en: missing "%s" at end of SQL expression
pt_BR: faltando "%s" ao fim da expressão SQL

en: missing "%s" at end of SQL statement
pt_BR: faltando "%s" ao fim do comando SQL

en: missing expression
pt_BR: faltando expressão

en: missing SQL statement
pt_BR: faltando comando SQL

en: incomplete data type declaration
pt_BR: declaração de tipo de dado incompleta

en: missing data type declaration
pt_BR: faltando declaração de tipo de dado

en: INTO specified more than once
pt_BR: INTO especificado mais de uma vez

en: expected FROM or IN
pt_BR: FROM ou IN esperado

en: RETURN cannot have a parameter in function returning set
pt_BR: RETURN não pode ter um parâmetro na função que retorna conjunto

en: Use RETURN NEXT or RETURN QUERY.
pt_BR: Utilize RETURN NEXT ou RETURN QUERY.

en: RETURN cannot have a parameter in a procedure
pt_BR: RETURN não pode ter um parâmetro no procedimento

en: RETURN cannot have a parameter in function returning void
pt_BR: RETURN não pode ter um parâmetro na função que retorna void

en: RETURN cannot have a parameter in function with OUT parameters
pt_BR: RETURN não pode ter um parâmetro na função com parâmetros OUT

en: RETURN NEXT cannot have a parameter in function with OUT parameters
pt_BR: RETURN NEXT não pode ter um parâmetro na função com parâmetros OUT

en: record variable cannot be part of multiple-item INTO list
pt_BR: variável do tipo record não pode ser parte de uma lista INTO de múltiplos itens

en: too many INTO variables specified
pt_BR: muitas variáveis INTO especificadas

en: end label "%s" specified for unlabeled block
pt_BR: rótulo de fim "%s" especificado para bloco sem rótulo

en: end label "%s" differs from block's label "%s"
pt_BR: rótulo de fim "%s" difere de rótulo do bloco "%s"

en: cursor "%s" has no arguments
pt_BR: cursor "%s" não tem argumentos

en: cursor "%s" has arguments
pt_BR: cursor "%s" tem argumentos

en: cursor "%s" has no argument named "%s"
pt_BR: cursor "%s" não tem argumento chamado "%s"

en: value for parameter "%s" of cursor "%s" specified more than once
pt_BR: valor para parâmetro "%s" do cursor "%s" foi especificado mais de uma vez

en: not enough arguments for cursor "%s"
pt_BR: argumentos insuficientes para cursor "%s"

en: too many arguments for cursor "%s"
pt_BR: muitos argumentos para cursor "%s"

en: unrecognized RAISE statement option
pt_BR: opção do comando RAISE desconhecida

en: syntax error, expected "="
pt_BR: erro de sintaxe, "=" esperado

en: too many parameters specified for RAISE
pt_BR: muitos parâmetros especificados para RAISE

en: too few parameters specified for RAISE
pt_BR: poucos parâmetros especificados para RAISE

en: Sets handling of conflicts between PL/pgSQL variable names and table column names.
pt_BR: Define resolução de conflitos entre nomes de variáveis PL/pgSQL e nomes de colunas de tabelas.

en: Print information about parameters in the DETAIL part of the error messages generated on INTO ... STRICT failures.
pt_BR: Mostra informação sobre parâmetros na parte DETALHE das mensagens de erro geradas nas falhas INTO ... STRICT.

en: Perform checks given in ASSERT statements.
pt_BR: Realiza verificações informadas em comandos ASSERT.

en: List of programming constructs that should produce a warning.
pt_BR: Lista de construções de programação que devem produzir um aviso.

en: List of programming constructs that should produce an error.
pt_BR: Lista de construções de programação que devem produzir um erro.

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at end of input
pt_BR: %s no fim da entrada

note: translator: first %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
pt_BR: %s em ou próximo a "%s"
