pg_combinebackup (PostgreSQL) 19 - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: could not open file "%s" for reading: %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s" para leitura: %m

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s", lidos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o arquivo "%s": %m

en: byte ordering mismatch
pt_BR: ordenação de bytes não corresponde

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
pt_BR: possível não correspondência da ordenação de bytes
    A ordenação de bytes usada para armazenar o arquivo pg_control pode não 
    corresponder com a usada por este programa. Neste caso os resultados abaixo
    seriam incorretos, e a instalação do PostgreSQL seria incompatível com o diretório de dados.

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s": %m

en: could not write file "%s": %m
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %m

en: could not fsync file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar fsync no arquivo "%s": %m

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: success
pt_BR: sucesso

en: destination buffer too small
pt_BR: buffer de destino muito pequeno

en: OpenSSL failure
pt_BR: falha de OpenSSL

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não é possível duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
pt_BR: não foi possível sincronizar o sistema de arquivos para o arquivo "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir diretório "%s": %m

en: could not read directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o diretório "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
pt_BR: não foi possível renomear o arquivo "%s" para "%s": %m

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
pt_BR: O caractere com valor 0x%02x deve ser precedido por um caractere de escape.

en: The input string ended unexpectedly.
pt_BR: A cadeia de caracteres de entrada terminou de forma não esperada.

en: \u0000 cannot be converted to text.
pt_BR: \u0000 não pode ser convertido em texto.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
pt_BR: "\u" deve ser seguido por quatro dígitos hexadecimais.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
pt_BR: Os valores de escape Unicode não podem ser usados para valores de ponto de código acima de 007F quando a codificação não é UTF8.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
pt_BR: O valor de escape Unicode não pôde ser convertido para a codificação %s do servidor.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
pt_BR: Uma substituição alta Unicode não deve seguir uma substituição alta.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
pt_BR: Um «low-surrogate» Unicode deve seguir um «high-surrogate».

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
pt_BR: algoritmo de soma de verificação não reconhecido: "%s"

en: invalid value "%s" for option %s
pt_BR: valor "%s" é inválido para opção %s

en: %s must be in range %d..%d
pt_BR: %s deve estar no intervalo de %d..%d

en: could not write to file "%s": %m
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %m

en: could not read from file "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler do arquivo "%s": %m

en: could not create file "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o arquivo "%s": %m

en: file "%s" does not exist
pt_BR: arquivo "%s" não existe

en: could not read file "%s": read %d of %lld
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s": lidos %d de %lld

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: could not create directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível criar o diretório "%s": %m

en: directory "%s" exists but is not empty
pt_BR: diretório "%s" existe mas não está vazio

en: could not access directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível acessar o diretório "%s": %m

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
pt_BR:   -d, --debug                  mostra saída da depuração

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
pt_BR:   -N, --no-sync                não espera mudanças serem escritas com segurança no disco

en:   -V, --version             output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version                mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help                show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help                   mostra essa ajuda e termina

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>

en: skipping special file "%s"
pt_BR: ignorando arquivo especial "%s"

en: could not read symbolic link "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler link simbólico "%s": %m

en: could not close directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o diretório "%s": %m

en: file "%s" is too large
pt_BR: o arquivo "%s" é muito grande
