PostgreSQL 16 - en to pt_BR translation catalogue (33 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não é possível duplicar ponteiro nulo (erro interno)

note: translator: maintain alignment with NA_FORMAT
en: %13.3f ops/sec  %6.0f usecs/op
pt_BR: %13.3f ops/seg  %6.0f usecs/op

en: could not create thread for alarm
pt_BR: não pôde criar thread para alarme

en: Usage: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]
pt_BR: Uso: %s [-f ARQUIVO] [-s SEGS-POR-TESTE]

en: invalid argument for option %s
pt_BR: argumento inválido para opção %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: %s must be in range %u..%u
pt_BR: %s deve estar no intervalo de %u..%u

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: %u second per test
     | %u seconds per test
pt_BR[0]: %u segundo por teste
pt_BR[1]: %u segundos por teste

en: O_DIRECT supported on this platform for open_datasync and open_sync.
pt_BR: O_DIRECT suportado nesta plataforma para open_datasync e open_sync.

en: F_NOCACHE supported on this platform for open_datasync and open_sync.
pt_BR: F_NOCACHE suportado nesta plataforma para open_datasync e open_sync.

en: Direct I/O is not supported on this platform.
pt_BR: Direct I/O não é suportado nesta plataforma.

en: could not open output file
pt_BR: não pôde abrir arquivo de saída

en: write failed
pt_BR: escrita falhou

en: fsync failed
pt_BR: fsync falhou

en: 
    Compare file sync methods using one %dkB write:
pt_BR: 
    Compara métodos de sincronização de arquivos utilizando uma escrita de %dkB:

en: 
    Compare file sync methods using two %dkB writes:
pt_BR: 
    Compara métodos de sincronização de arquivos utilizando duas escritas de %dkB:

en: * This file system and its mount options do not support direct
      I/O, e.g. ext4 in journaled mode.
pt_BR: * Este sistema de arquivos e suas opções de montagem não suportam
      direct I/O, e.g. ext4 em modo journal.

en: 
    Compare open_sync with different write sizes:
pt_BR: 
    Compara open_sync com diferentes tamanhos de escrita:

en: (This is designed to compare the cost of writing 16kB in different write
    open_sync sizes.)
pt_BR: (Isso é projetado para comparar o custo de escrita de 16jB em diferentes tamanhos
    de escrita com open_sync.)

en:  1 * 16kB open_sync write
pt_BR:  1 * escrita de 16kB open_sync

en:  2 *  8kB open_sync writes
pt_BR:  2 *  escritas de 8kB open_sync

en:  4 *  4kB open_sync writes
pt_BR:  4 *  escritas de 4kB open_sync

en:  8 *  2kB open_sync writes
pt_BR:  8 *  escritas de 2kB open_sync

en: 16 *  1kB open_sync writes
pt_BR: 16 *  escritas de 1kB open_sync

en: 
    Test if fsync on non-write file descriptor is honored:
pt_BR: 
    Testar se o fsync em um descritor de arquivo sem escrita é respeitado:

en: (If the times are similar, fsync() can sync data written on a different
    descriptor.)
pt_BR: (Se os tempos são similares, fsync() pode sincronizar dados escritos em um
    descritor diferente.)

en: 
    Non-sync'ed %dkB writes:
pt_BR: 
    Escritas de %dkB não sincronizadas:
