pg_verifybackup (PostgreSQL) 18 - en to de translation catalogue (158 entries)

en: error:
de: Fehler:

en: warning:
de: Warnung:

en: detail:
de: Detail:

en: hint:
de: Tipp:

en: could not open file "%s" for reading: %m
de: konnte Datei »%s« nicht zum Lesen öffnen: %m

en: could not read file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %zu gelesen

en: could not close file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schließen: %m

en: byte ordering mismatch
de: falsche Byte-Reihenfolge

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
de: möglicherweise falsche Byte-Reihenfolge
    Die Byte-Reihenfolge, die zur Speicherung der Datei pg_control verwendet wurde,
    stimmt möglicherweise nicht mit der von diesem Programm verwendeten überein. In
    diesem Fall wären die Ergebnisse unten falsch und die PostgreSQL-Installation
    wäre inkompatibel mit diesem Datenverzeichnis.

en: could not open file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht öffnen: %m

en: could not write file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schreiben: %m

en: could not fsync file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht fsyncen: %m

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: success
de: Erfolg

en: destination buffer too small
de: Zielpuffer ist zu klein

en: OpenSSL failure
de: OpenSSL-Fehler

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: kann NULL-Zeiger nicht kopieren (interner Fehler)

en: Recursive descent parser cannot use incremental lexer.
de: Parser mit rekursivem Abstieg kann inkrementellen Lexer nicht benutzen.

en: Incremental parser requires incremental lexer.
de: Inkrementeller Parser benötigt inkrementellen Lexer.

en: JSON nested too deep, maximum permitted depth is 6400.
de: JSON zu tief geschachtelt, maximale erlaubte Tiefe ist 6400.

en: Escape sequence "\%.*s" is invalid.
de: Escape-Sequenz »\%.*s« ist nicht gültig.

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
de: Zeichen mit Wert 0x%02x muss escapt werden.

en: Expected end of input, but found "%.*s".
de: Ende der Eingabe erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected array element or "]", but found "%.*s".
de: Array-Element oder »]« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected "," or "]", but found "%.*s".
de: »,« oder »]« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected ":", but found "%.*s".
de: »:« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected JSON value, but found "%.*s".
de: JSON-Wert erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: The input string ended unexpectedly.
de: Die Eingabezeichenkette endete unerwartet.

en: Expected string or "}", but found "%.*s".
de: Zeichenkette oder »}« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected "," or "}", but found "%.*s".
de: »,« oder »}« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected string, but found "%.*s".
de: Zeichenkette erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Token "%.*s" is invalid.
de: Token »%.*s« ist ungültig.

en: \u0000 cannot be converted to text.
de: \u0000 kann nicht in »text« umgewandelt werden.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
de: Nach »\u« müssen vier Hexadezimalziffern folgen.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
de: Unicode-Escape-Werte können nicht für Code-Punkt-Werte über 007F verwendet werden, wenn die Kodierung nicht UTF8 ist.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
de: Unicode-Escape-Wert konnte nicht in die Serverkodierung %s umgewandelt werden.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
de: Unicode-High-Surrogate darf nicht auf ein High-Surrogate folgen.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
de: Unicode-Low-Surrogate muss auf ein High-Surrogate folgen.

en: out of memory while constructing error description
de: Speicher aufgebraucht beim Konstruieren der Fehlerbeschreibung

en: could not initialize checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht initialisieren

en: manifest ended unexpectedly
de: Manifest endete unerwartet

en: could not update checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht aktualisieren

en: unexpected object start
de: unerwarteter Objektstart

en: unexpected object end
de: unerwartetes Objektende

en: unexpected array start
de: unerwarteter Array-Start

en: unexpected array end
de: unerwartetes Array-Ende

en: expected version indicator
de: unerwartete Versionskennzeichnung

en: unrecognized top-level field
de: unbekanntes Feld auf oberster Ebene

en: unexpected file field
de: unerwartetes Feld für Datei

en: unexpected WAL range field
de: unerwartetes Feld für WAL-Bereich

en: unexpected object field
de: unbekanntes Feld für Objekt

en: unexpected scalar
de: unerwarteter Skalar

en: manifest version not an integer
de: Manifestversion ist keine ganze Zahl

en: unexpected manifest version
de: unerwartete Manifestversion

en: system identifier in manifest not an integer
de: Systemidentifikator im Manifest ist keine ganze Zahl

en: missing path name
de: fehlender Pfadname

en: both path name and encoded path name
de: sowohl Pfadname als auch kodierter Pfadname angegeben

en: missing size
de: Größenangabe fehlt

en: checksum without algorithm
de: Prüfsumme ohne Algorithmus

en: could not decode file name
de: konnte Dateinamen nicht dekodieren

en: file size is not an integer
de: Dateigröße ist keine ganze Zahl

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
de: unbekannter Prüfsummenalgorithmus: »%s«

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
de: ungültige Prüfsumme für Datei »%s«: »%s«

en: missing timeline
de: Zeitleiste fehlt

en: missing start LSN
de: Start-LSN fehlt

en: missing end LSN
de: End-LSN fehlt

en: timeline is not an integer
de: Zeitleiste ist keine ganze Zahl

en: could not parse start LSN
de: konnte Start-LSN nicht parsen

en: could not parse end LSN
de: konnte End-LSN nicht parsen

en: expected at least 2 lines
de: mindestens 2 Zeilen erwartet

en: last line not newline-terminated
de: letzte Zeile nicht durch Newline abgeschlossen

en: could not finalize checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht abschließen

en: manifest has no checksum
de: Manifest hat keine Prüfsumme

en: invalid manifest checksum: "%s"
de: ungültige Manifestprüfsumme: »%s«

en: manifest checksum mismatch
de: Manifestprüfsumme stimmt nicht überein

en: could not parse backup manifest: %s
de: konnte Backup-Manifest nicht parsen: %s

en: could not create compressed file "%s": %m
de: konnte komprimierte Datei »%s« nicht erzeugen: %m

en: could not duplicate stdout: %m
de: konnte Standardausgabe nicht duplizieren: %m

en: could not open output file: %m
de: konnte Ausgabedatei nicht öffnen: %m

en: could not set compression level %d: %s
de: konnte Komprimierungsniveau %d nicht setzen: %s

en: this build does not support compression with %s
de: diese Installation unterstützt keine Komprimierung mit %s

en: could not write to compressed file "%s": %s
de: konnte nicht in komprimierte Datei »%s« schreiben: %s

en: could not close compressed file "%s": %m
de: konnte komprimierte Datei »%s« nicht schließen: %m

en: could not initialize compression library
de: konnte Komprimierungsbibliothek nicht initialisieren

en: could not decompress data: %s
de: konnte Daten nicht dekomprimieren: %s

en: could not create lz4 compression context: %s
de: konnte lz4-Komprimierungskontext nicht erzeugen: %s

en: could not write lz4 header: %s
de: konnte lz4-Header nicht schreiben: %s

en: could not compress data: %s
de: konnte Daten nicht komprimieren: %s

en: could not end lz4 compression: %s
de: konnte lz4-Komprimierung nicht beenden: %s

en: could not initialize compression library: %s
de: konnte Komprimierungsbibliothek nicht initialisieren: %s

en: tar file trailer exceeds 2 blocks
de: Tar-Datei-Trailer überschreitet 2 Blöcke

en: unexpected state while parsing tar archive
de: unerwarteter Zustand beim Parsen des Tar-Archivs

en: tar member has empty name
de: Tar-Mitglied hat leeren Namen

en: COPY stream ended before last file was finished
de: COPY-Strom endete vor dem Ende der letzten Datei

en: could not create zstd compression context
de: konnte zstd-Komprimierungskontext nicht erzeugen

en: could not set zstd compression level to %d: %s
de: konnte zstd-Komprimierungsniveau nicht auf %d setzen: %s

en: could not set compression worker count to %d: %s
de: konnte Komprimierungs-Worker-Anzahl nicht auf %d setzen: %s

en: could not enable long-distance mode: %s
de: konnte Long-Distance-Modus nicht einschalten: %s

en: could not create zstd decompression context
de: konnte zstd-Dekomprimierungskontext nicht erzeugen

en: file "%s" is present in archive "%s" but not in the manifest
de: Datei »%s« ist im Archiv »%s« vorhanden, aber nicht im Manifest

en: file "%s" has size %llu in archive "%s" but size %<PRIu64> in the manifest
de: Datei »%s« hat Größe %llu im Archiv »%s« aber Größe %<PRIu64> im Manifest

en: %s: could not initialize checksum of file "%s"
de: %s: konnte Prüfsumme der Datei »%s« nicht initialisieren

en: could not update checksum of file "%s"
de: konnte Prüfsumme der Datei »%s« nicht aktualisieren

en: file "%s" in archive "%s" should contain %<PRIu64> bytes, but %<PRIu64> bytes were read
de: Datei »%s« in Archiv »%s« sollte %<PRIu64> Bytes enthalten, aber %<PRIu64> Bytes wurden gelesen

en: could not finalize checksum of file "%s"
de: konnte Prüfsumme der Datei »%s« nicht abschließen

en: file "%s" in archive "%s" has checksum of length %d, but expected %d
de: Datei »%s« in Archiv »%s« hat Prüfsumme mit Länge %d, aber %d wurde erwartet

en: checksum mismatch for file "%s" in archive "%s"
de: Prüfsumme stimmt nicht überein für Datei »%s« in Archiv »%s«

en: unexpected control file size %d, expected %d
de: unerwartete Kontrolldateigröße %d, erwartet wurde %d

en: %s: %s: CRC is incorrect
de: %s: %s: CRC ist falsch

en: %s: %s: unexpected control file version
de: %s: %s: unerwartete Kontrolldateiversion

en: %s: %s: manifest system identifier is %<PRIu64>, but control file has %<PRIu64>
de: %s: %s: Systemidentifikator im Manifest ist %<PRIu64>, aber Kontrolldatei hat %<PRIu64>

en: invalid backup format "%s", must be "plain" or "tar"
de: ungültiges Backup-Format »%s«, muss »plain« oder »tar« sein

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: no backup directory specified
de: kein Backup-Verzeichnis angegeben

en: too many command-line arguments (first is "%s")
de: zu viele Kommandozeilenargumente (das erste ist »%s«)

en: cannot specify both %s and %s
de: %s und %s können nicht beide angegeben werden

en: program "%s" is needed by %s but was not found in the same directory as "%s"
de: Programm »%s« wird von %s benötigt, aber wurde nicht im selben Verzeichnis wie »%s« gefunden

en: program "%s" was found by "%s" but was not the same version as %s
de: Programm »%s« wurde von »%s« gefunden, aber es hatte nicht die gleiche Version wie %s

en: could not open directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht öffnen: %m

en: could not stat file "%s": %m
de: konnte »stat« für Datei »%s« nicht ausführen: %m

en: backup successfully verified
de: Backup erfolgreich überprüft

en: could not read file "%s": read %d of %lld
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %lld gelesen

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %lld von %lld gelesen

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
de: doppelter Pfadname im Backup-Manifest: »%s«

en: could not close directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht schließen: %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
de: konnte »stat« für Datei oder Verzeichnis »%s« nicht ausführen: %m

en: "%s" is not a regular file or directory
de: »%s« ist keine normale Datei und kein Verzeichnis

en: "%s" is present on disk but not in the manifest
de: »%s« ist auf der Festplatte vorhanden, aber nicht im Manifest

en: "%s" has size %llu on disk but size %llu in the manifest
de: »%s« hat Größe %llu auf Festplatte aber Größe %llu im Manifest

en: %s: CRC is incorrect
de: %s: CRC ist falsch

en: %s: unexpected control file version
de: %s: unerwartete Kontrolldateiversion

en: %s: manifest system identifier is %<PRIu64>, but control file has %<PRIu64>
de: %s: Systemidentifikator im Manifest ist %<PRIu64>, aber Kontrolldatei hat %<PRIu64>

en: file "%s" is not a regular file
de: Datei »%s« ist keine normale Datei

en: file "%s" is not expected in a tar format backup
de: Datei »%s« wird in einem Backup im Tar-Format nicht erwartet

en: "%s" is present in the manifest but not on disk
de: »%s« steht im Manifest, ist aber nicht auf der Festplatte vorhanden

en: could not initialize checksum of file "%s"
de: konnte Prüfsumme der Datei »%s« nicht initialisieren

en: file "%s" should contain %<PRIu64> bytes, but read %<PRIu64>
de: Datei »%s« sollte %<PRIu64> Bytes enthalten, aber %<PRIu64> Bytes wurden gelesen

en: file "%s" has checksum of length %d, but expected %d
de: Datei »%s« hat Prüfsumme mit Länge %d, aber %d wurde erwartet

en: checksum mismatch for file "%s"
de: Prüfsumme stimmt nicht überein für Datei »%s«

en: WAL parsing failed for timeline %u
de: Parsen des WAL fehlgeschlagen für Zeitleiste %u

en: %*s/%s kB (%d%%) verified
de: %*s/%s kB (%d%%) überprüft

en: %s verifies a backup against the backup manifest.
de: %s überprüft ein Backup anhand eines Backup-Manifests.

en: Usage:
      %s [OPTION]... BACKUPDIR
de: Aufruf:
      %s [OPTION]... BACKUPVERZ

en: Options:
de: Optionen:

en:   -e, --exit-on-error         exit immediately on error
de:   -e, --exit-on-error         bei Fehler sofort beenden

en:   -F, --format=p|t            backup format (plain, tar)
de:   -F, --format=p|t            Backup-Format (plain, tar)

en:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH  ignore indicated path
de:   -i, --ignore=REL-PFAD       angegebenen Pfad ignorieren

en:   -m, --manifest-path=PATH    use specified path for manifest
de:   -m, --manifest-path=PFAD    angegebenen Pfad für Manifest verwenden

en:   -n, --no-parse-wal          do not try to parse WAL files
de:   -n, --no-parse-wal          nicht versuchen WAL-Dateien zu parsen

en:   -P, --progress              show progress information
de:   -P, --progress              Fortschrittsinformationen zeigen

en:   -q, --quiet                 do not print any output, except for errors
de:   -q, --quiet                 keine Ausgabe, außer Fehler

en:   -s, --skip-checksums        skip checksum verification
de:   -s, --skip-checksums        Überprüfung der Prüfsummen überspringen

en:   -V, --version               output version information, then exit
de:   -V, --version               Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -?, --help                  show this help, then exit
de:   -?, --help                  diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Berichten Sie Fehler an <%s>.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>
