pg_verifybackup (PostgreSQL) 15 - en to it translation catalogue (119 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: could not open file "%s" for reading: %m
it: apertura del file "%s" in lettura fallita: %m

en: could not read file "%s": %m
it: lettura del file "%s" fallita: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
it: lettura del file "%s" fallita: letti %d di %zu

en: could not close file "%s": %m
it: chiusura del file "%s" fallita: %m

en: byte ordering mismatch
it: l'ordine dei byte non combacia

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
it: possibile mancata corrispondenza dell'ordine dei byte
    L'ordine dei byte utilizzato per memorizzare il file pg_control potrebbe non corrispondere a quello
    utilizzato da questo programma. In tal caso i risultati seguenti non sarebbero corretti, e
    l'installazione di PostgreSQL sarebbe incompatibile con questa directory di dati.

en: could not open file "%s": %m
it: apertura del file "%s" fallita: %m

en: could not write file "%s": %m
it: scrittura nel file "%s" fallita: %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync del file "%s" fallito: %m

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: success
it: successo

en: destination buffer too small
it: buffer di destinazione troppo piccolo

en: OpenSSL failure
it: Errore OpenSSL

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
it: Il carattere con valore 0x%02x deve essere sottoposto ad escape.

en: The input string ended unexpectedly.
it: La stringa di input è terminata inaspettatamente.

en: \u0000 cannot be converted to text.
it: \u0000 non può essere convertito in testo.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
it: "\u" deve essere seguito da quattro cifre esadecimali.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
it: I valori di escape Unicode non possono essere utilizzati per i valori del punto di codice superiori a 007F quando la codifica non è UTF8.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
it: Il surrogato alto Unicode non deve seguire un surrogato alto.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
it: Il surrogato basso Unicode deve seguire un surrogato alto.

en: could not initialize checksum of manifest
it: impossibile inizializzare il checksum di manifest

en: manifest ended unexpectedly
it: manifest è terminato in modo imprevisto

en: could not update checksum of manifest
it: impossibile aggiornare il checksum di manifest

en: unexpected object start
it: inizio dell'oggetto imprevisto

en: unexpected object end
it: fine dell'oggetto inaspettato

en: unexpected array start
it: avvio imprevisto dell'array

en: unexpected array end
it: fine imprevista dell'array

en: expected version indicator
it: indicatore della versione prevista

en: unrecognized top-level field
it: campo di primo livello non riconosciuto

en: unexpected file field
it: campo file imprevisto

en: unexpected WAL range field
it: campo dell'intervallo WAL imprevisto

en: unexpected object field
it: campo oggetto imprevisto

en: unexpected scalar
it: scalare inaspettato

en: unexpected manifest version
it: versione manifest imprevista

en: missing path name
it: nome del percorso mancante

en: both path name and encoded path name
it: sia il nome del percorso che il nome del percorso codificato

en: missing size
it: dimensione mancante

en: checksum without algorithm
it: checksum senza algoritmo

en: could not decode file name
it: impossibile decodificare il nome del file

en: file size is not an integer
it: la dimensione del file non è un numero intero

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
it: algoritmo di checksum non riconosciuto: "%s"

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
it: checksum non valido per il file "%s": "%s"

en: missing timeline
it: sequenza temporale mancante

en: missing start LSN
it: LSN iniziale mancante

en: missing end LSN
it: LSN finale mancante

en: timeline is not an integer
it: la sequenza temporale non è un numero intero

en: could not parse start LSN
it: impossibile analizzare l'LSN di avvio

en: could not parse end LSN
it: impossibile analizzare l'LSN finale

en: expected at least 2 lines
it: previsto almeno 2 righe

en: last line not newline-terminated
it: ultima riga non terminata da una nuova riga

en: could not finalize checksum of manifest
it: non è stato possibile finalizzare il checksum di manifest

en: manifest has no checksum
it: manifest non ha checksum

en: invalid manifest checksum: "%s"
it: checksum manifest non valido: "%s"

en: manifest checksum mismatch
it: mancata corrispondenza del checksum manifesto

en: could not parse backup manifest: %s
it: impossibile analizzare il manifest di backup: %s

en: could not create compressed file "%s": %m
it: impossibile creare il file compresso "%s": %m

en: could not duplicate stdout: %m
it: impossibile duplicare lo stdout: %m

en: could not open output file: %m
it: impossibile aprire il file di output: %m

en: could not set compression level %d: %s
it: impossibile impostare il livello di compressione %d: %s

en: this build does not support compression with %s
it: questa build non supporta la compressione con %s

en: could not write to compressed file "%s": %s
it: impossibile scrivere nel file compresso "%s": %s

en: could not close compressed file "%s": %m
it: impossibile chiudere il file compresso "%s": %m

en: could not initialize compression library
it: inizializzazione della libreria di compressione fallita

en: could not decompress data: %s
it: impossibile decomprimere i dati: %s

en: could not create lz4 compression context: %s
it: impossibile creare il contesto di compressione lz4: %s

en: could not write lz4 header: %s
it: impossibile scrivere l'intestazione lz4: %s

en: could not compress data: %s
it: impossibile comprimere i dati: %s

en: could not end lz4 compression: %s
it: impossibile terminare la compressione lz4: %s

en: could not initialize compression library: %s
it: impossibile inizializzare la libreria di compressione: %s

en: tar file trailer exceeds 2 blocks
it: il trailer del file tar supera i 2 blocchi

en: unexpected state while parsing tar archive
it: stato imprevisto durante l'analisi dell'archivio tar

en: tar member has empty name
it: il membro tar ha un nome vuoto

en: COPY stream ended before last file was finished
it: Il flusso COPY è terminato prima che l'ultimo file fosse terminato

en: could not create zstd compression context
it: impossibile creare il contesto di compressione zstd

en: could not set zstd compression level to %d: %s
it: impossibile impostare il livello di compressione zstd su %d: %s

en: could not set compression worker count to %d: %s
it: impossibile impostare il conteggio degli operatori di compressione su %d: %s

en: could not create zstd decompression context
it: impossibile creare il contesto di decompressione zstd

en: could not update checksum of file "%s"
it: impossibile aggiornare il checksum del file "%s"

en: could not finalize checksum of file "%s"
it: impossibile finalizzare il checksum del file "%s"

en: unexpected control file size %d, expected %d
it: dimensione del file di controllo imprevista %d, prevista %d

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: no backup directory specified
it: nessuna directory di backup specificata

en: too many command-line arguments (first is "%s")
it: troppi argomenti della riga di comando (il primo è "%s")

en: cannot specify both %s and %s
it: non è possibile specificare sia %s che %s

en: program "%s" is needed by %s but was not found in the same directory as "%s"
it: il programma "%s" è necessario per %s ma non è stato trovato nella stessa directory di "%s"

en: program "%s" was found by "%s" but was not the same version as %s
it: il programma "%s" è stato trovato da "%s" ma non era della stessa versione di %s

en: could not open directory "%s": %m
it: apertura della directory "%s" fallita: %m

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: backup successfully verified
it: backup verificato con successo

en: could not read file "%s": read %d of %lld
it: impossibile leggere il file "%s": leggere %d di %lld

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
it: nome del percorso duplicato nel manifest di backup: "%s"

en: could not close directory "%s": %m
it: impossibile chiudere la directory "%s": %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file o directory "%s": %m

en: "%s" is present on disk but not in the manifest
it: "%s" è presente sul disco ma non nel manifest

en: file "%s" is not a regular file
it: il file "%s" non è un file normale

en: "%s" is present in the manifest but not on disk
it: "%s" è presente nel manifest ma non sul disco

en: could not initialize checksum of file "%s"
it: impossibile inizializzare il checksum del file "%s"

en: file "%s" has checksum of length %d, but expected %d
it: il file "%s" ha un checksum di lunghezza %d, ma previsto %d

en: checksum mismatch for file "%s"
it: mancata corrispondenza del checksum per il file "%s"

en: WAL parsing failed for timeline %u
it: Analisi WAL non riuscita per la sequenza temporale %u

en: %s verifies a backup against the backup manifest.
it: %s verifica un backup rispetto al manifest di backup.

en: Usage:
      %s [OPTION]... BACKUPDIR
it: Utilizzo:
      %s [OPZIONE]... DIR.BACKUP

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -e, --exit-on-error         exit immediately on error
it:   -e, --exit-on-error          esce immediatamente in caso di errore

en:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH  ignore indicated path
it:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH   ignora il percorso indicato

en:   -m, --manifest-path=PATH    use specified path for manifest
it:   -m, --manifest-path=PATH usa il percorso specificato per manifest

en:   -n, --no-parse-wal          do not try to parse WAL files
it:   -n, --no-parse-wal           non tenta di analizzare i file WAL

en:   -q, --quiet                 do not print any output, except for errors
it:   -q, --quiet                  non stampa alcun output, ad eccezione degli errori

en:   -s, --skip-checksums        skip checksum verification
it:   -s, --skip-checksums         salta la verifica del checksum

en:   -V, --version               output version information, then exit
it:   -V, --version                restituisce le informazioni sulla versione, quindi esci

en:   -?, --help                  show this help, then exit
it:   -?, --help                   mostra questo aiuto, quindi esci

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>
