pg_verifybackup (PostgreSQL) 19 - en to pt_BR translation catalogue (46 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: could not open file "%s" for reading: %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s" para leitura: %m

en: could not read file "%s": %m
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s", lidos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o arquivo "%s": %m

en: byte ordering mismatch
pt_BR: ordenação de bytes não corresponde

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
pt_BR: possível não correspondência da ordenação de bytes
    A ordenação de bytes usada para armazenar o arquivo pg_control pode não 
    corresponder com a usada por este programa. Neste caso os resultados abaixo
    seriam incorretos, e a instalação do PostgreSQL seria incompatível com o diretório de dados.

en: could not open file "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s": %m

en: could not write file "%s": %m
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %m

en: could not fsync file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar fsync no arquivo "%s": %m

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: success
pt_BR: sucesso

en: destination buffer too small
pt_BR: buffer de destino muito pequeno

en: OpenSSL failure
pt_BR: falha de OpenSSL

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
pt_BR: não é possível duplicar ponteiro nulo (erro interno)

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
pt_BR: O caractere com valor 0x%02x deve ser precedido por um caractere de escape.

en: The input string ended unexpectedly.
pt_BR: A cadeia de caracteres de entrada terminou de forma não esperada.

en: \u0000 cannot be converted to text.
pt_BR: \u0000 não pode ser convertido em texto.

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
pt_BR: "\u" deve ser seguido por quatro dígitos hexadecimais.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
pt_BR: Os valores de escape Unicode não podem ser usados para valores de ponto de código acima de 007F quando a codificação não é UTF8.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
pt_BR: O valor de escape Unicode não pôde ser convertido para a codificação %s do servidor.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
pt_BR: Uma substituição alta Unicode não deve seguir uma substituição alta.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
pt_BR: Um «low-surrogate» Unicode deve seguir um «high-surrogate».

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
pt_BR: algoritmo de soma de verificação não reconhecido: "%s"

en: this build does not support compression with %s
pt_BR: essa construção não oferece suporte a compressão com %s

en: could not initialize compression library
pt_BR: não foi possível inicializar a biblioteca de compressão

en: could not set compression worker count to %d: %s
pt_BR: não foi possível definir a contagem de processo trabalhador de compressão para %d: %s

en: could not enable long-distance mode: %s
pt_BR: não foi possível ativar o modo de longa distância: %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: cannot specify both %s and %s
pt_BR: não é possível especificar %s e %s

en: program "%s" is needed by %s but was not found in the same directory as "%s"
pt_BR: O programa "%s" é requerido pelo %s mas não foi encontrado no mesmo diretório que "%s"

en: program "%s" was found by "%s" but was not the same version as %s
pt_BR: O programa "%s" foi encontrado pelo "%s" mas não tem a mesma versão que %s

en: could not open directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível abrir diretório "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo "%s": %m

en: could not read file "%s": read %d of %lld
pt_BR: não foi possível ler o arquivo "%s": lidos %d de %lld

en: could not close directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível fechar o diretório "%s": %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo ou  diretório "%s": %m

en: file "%s" is not a regular file
pt_BR: arquivo "%s" não é um arquivo regular

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>
